Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

4 Условия труда работников аппарата управления

Под производственной средой понимают совокупность материально-вещественных элементов, окружающих работника в процессе труда. К ней относятся: планировка служебных помещений, организация рабочих мест, условия труда, а также социально-психологический климат в коллективе.

Правильная планировка помещений устраняет нерациональные перемещения работников, что сокращает время на выполнение трудовых процессов, уменьшает напряженность труда и утомляемость.

Под организацией рабочего места работника управления понимают зону его деятельности, оснащенную оборудованием, необходимым для работы. В понятие «рабочее место» входят: служебное помещение, размещение мебели и оргтехники на рабочих местах, которое обеспечивает выполнение работ в соответствии с технологией процесса управления и минимальными физическими усилиями со стороны работника управления. Проектирование организации рабочего места осуществляется в зависимости от особенностей трудовых процессов руководителей, специалистов и технических исполнителей. Рабочее место руководителя - это отдельный кабинет, оснащенный оргтехникой с учетом специфики его работы (получение информации о ходе производства и дача указаний подчиненным, проведение совещаний и прием посетителей). Рабочее место специалиста (агронома, зоотехника, инженера, бухгалтера и др.) оснащается специальным оборудованием и средствами оргтехники. Рабочее место технических исполнителей укомплектовывается определенной служебной мебелью и оргтехникой.

Очень важно, чтобы конструкция стульев и столов была удобной, габариты мебели удовлетворяли антропометрическим требованиям. Например, столы и стулья должны быть такими, чтобы работник мог, не поднимая плеч и не напрягая мышц, свободно двигать руками и класть их на стол. Основное требование к конструкции мебели - обеспечение наиболее широкой рабочей зоны при удобном расположении для быстрого обозрения и использования следующих средств оргтехники: носителей информации (бумага, карточки, дискеты и др.), средств документированной информации (карандаши, ручки, диктофоны, стеллажи, картотеки и др.), средств приема и передачи устной и письменной инфор­мации (телефоны, факсимильные аппараты и др.), средств обработки информации (вычислительная техника).

Рабочее место руководителей оснащается компьютерами. В связи с этим возникает вопрос об удобстве и безопасности работы его пользователей. Компьютер должен быть установлен так, чтобы на нем было легко и удобно работать. В процессе работы пользователь не должен уставать, все необходимое для работы следует иметь под рукой. Монитор должен находиться на уровне глаз, расстояние между монитором и лицом оператора - не менее 40 см. Можно снабдить монитор дополнительным приспособлением -держателем документов. С его помощью можно закрепить документ на одном уровне с монитором. В этом случае работнику не придется вертеть головой, переводя взгляд с лежащих на столе записей на экран и обратно. Клавиатуру лучше расположить на расстоянии 10 см от края стола, что позволит запястьям рук опираться на стол. Можно также использовать подставки для запястий, которые обеспечивают естественное положение рук при печатании.

В понятие «условия труда» входят освещение служебного помещения, его окраска, шум, возникающий в процессе работы, температурный режим, воздухообмен, а также режим труда и отдыха. Установлено, что между цветовым оформлением интерьера и утомляемостью существует определенная зависимость. Для окраски стен служебных помещений необходимо применять светлые тона (салатный, светло-желтый, розовый). Холодные цвета (темно-зеленый, синий, серый и т. д.) вызывает быстрое утомление, помещение при этом кажется неуютным. Для создания ощущения прохлады целесообразно применять светло-голубой цвет. Известно, что кондиционирование воздуха повышает производительность труда; в то же время колебание температуры воздуха в помещениях в пределах ± 10-12 С снижает ее на 15 % и более. Учитывая большое значение для умственного труда благоприятной воздушной среды, в служебных помещениях важно добиваться регулирования температуры, влажности, чистоты и обмена воздуха в соответствии с установленными санитарными нормами.

Условия труда во многом предопределяют физиологическую работоспособность работника управления и его психологический настрой. Проектирование служебных помещений, оснащение рабочих мест руководителей, специалистов и технических исполнителей должны основываться на действующих строительных нормативах, справочной литературе по НОТ в управлении и др.

Широкое внедрение вычислительной техники, применение единой системы сбора и передачи исходной информации, унификация документов и организация нормативного хозяйства обеспечивают высокую эффективность труда в управлении. В условиях технического прогресса внедрение прогрессивных методов делопроизводства приобретает особо важное значение. Это объясняется ростом документооборота и отставанием организации составления и обработки документов. Часть работы приходится выполнять инженерам, агрономам, зоотехникам и т. д. в ущерб основной деятельности. Поэтому удешевление работы аппарата управления должно быть направлено на ограничение роста объема управленческой информации с одновременным совершенствованием документации и документооборота.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое научная организация управленческого труда?

2. Каковы принципы организации управленческого труда? Раскройте их содержание.

3. Какие мероприятия составляют содержание научной организации управленческого труда?

4. Какими планами руководствуется работник аппарата управления в своей деятельности?

5. Каковы принципы планирования рабочего времени руководителей и специалистов?

6. Каков порядок согласования распорядков рабочего дня руководителей и специалистов?

7. Какими правилами должен руководствоваться работник аппарата управления при проведении собраний, совещаний, организации бесед с посетителями?

8. Что такое производственная среда?

9. По каким основным направлениям должно осуществляться совершенствование организации рабочих мест и условий труда работников аппарата управления?