Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
605
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания по теме семинара

  1. Расскажите об эволюции управленческой мысли за рубежом.

  2. Почему школа научного управления получила название «рационалистической»?

  1. Перечислите принципы управления А. Файоля.

  2. В чем суть концепции «рациональной бюрократии»?

  3. В чем суть экспериментов Э. Мейо в Хоторне и какие выводы были сделаны по их результатам?

  1. Как развивалась управленческая мысль в России?

  1. Что общего в концепциях отечественных и зарубежных специалистов в об­ласти управления?

  2. Какие идеи, содержащиеся в управленческих концепциях первой половины хх в., не потеряли актуальность сегодня?

  3. Представителями каких зарубежных управленческих школ являлись ни­жеперечисленные теоретики в области менеджмента: М. Вебер, Л. Гилбертт и Ф. Гилбертт, Ф. Тейлор, М. Фоллет, д. Мак-Грегор, Р.Лайкерт?

  4. Перечислите зарубежные школы и подходы в области управления в хронологической последовательности:

1885-1920 п.

1920-1950 гг.

1930-1960 п.

1950 г. до н. в.

1960 г. до н. в.

1970 г. до н. в.

1980 г. до н. в.

11. Для каких научных школ и подходов характерны следующие утверждения: эффект, возникающий при взаимодействии людей, часто превосходит усилия

руководителей;

ключевая характеристика подхода - замена словесных рассуждений моделя­ми, символами и количественными значениями;

основа эффективной работы - разделение и организация труда;

организация не может работать эффективно без учета факторов внешней среды;

основа эффективной работы организации - учет сложившейся ситуации; мотивация поведения людей в организации - главный фактор ее эффектив­ной работы.

Литература

1. Ансофф И. Стратегическое управление/Пер. сангл. - М.: Экономика, 1986.

2. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного под­хода. - М.: 1973.

3. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека.­ МГУ, 1990.

4. Менеджмент в АПК/Под ред. Ю. Б. Королева. - М.: Колос, 2000.

5.Теория управления производством (менеджмент)/Под ред. Ю. Б. Короле­ва. - МСХА, 1999.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АПК

2.1. СЕМИНАР «ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ И АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ»

Цель занятия. Изучить особенности сельского хозяйства как объекта управления, систему органов управления сельским хозяй­ством и АПК, рассмотреть специфику их построения и функцио­нирования.

План семинара

1. Особенности сельского хозяйства в системе управления, его место в АПК.

2. Структура и функции органов управления АПК на федераль­ном уровне.

3. Органы управления АПК и их функции на региональном уровне.

4. Органы управления АПК и их функции на уровне админист­ративного района.

2.1.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ И ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АПК»

Цель занятия. Научиться определять функции и строить типо­вые схемы органов управления АПК разных уровней.

Условия и исходные материалы. На основе изучения положе­ний об органах управления, функций и структуры органов управ­ления АПК на различных уровнях, а также использования до­полнительного материала, предложенного преподавателем, вы­полнить следующие задания: 1) распределить функции по уров­ням и органам управления АПК; 2) построить типовые схемы органов районного, областного и федерального управления сель­ским хозяйством.

Порядок и методика выполнения задания. В России создана трех­уровневая система управления АПК, включающая федеральные, региональные и районные звенья. Виды деятельности, которые трудно или невыгодно выполнять на районном уровне, передают­ся на региональный; аналогичным образом функции, носящие об­щегосударственный характер, сосредоточиваются на федеральном уровне.

По функциям органы управления АПК делятся на две группы: хозяйственного и государственного управления. Система органов хозяйственного управления в основном сосредоточена на пред­приятиях АПК, и основная их цель - получение прибыли. Цель органов государственного управления сводится к созданию усло­вий для эффективного функционирования предприятий и орга­низаций АПК и контроля за их деятельностью. Функции и структура органов государственного управления АПК меняются в зависимости от того, какие задачи актуальны для отрасли на данном этапе.

В системе органов государственного управления АПК выде­ляют:

органы общей компетенции: Президент РФ; Правительство РФ; администрации субъектов РФ; Комитет Совета Федерации по аг­рарной политике; комитеты Государственной Думы и региональ­ных дум по аграрным вопросам и др.;

функциональные органы: Министерство финансов РФ; Мини­стерство экономического развития и торговли РФ; Центральный банк РФ; Министерство юстиции РФ и др.;

органы отраслевой компетенции: Министерство сельского хо­зяйства РФ; министерства и ведомства других отраслей АПК; уп­равление (министерство, департамент) сельского хозяйства субъекта РФ (региона); управление сельского хозяйства админист­ративного района.

Органы общей компетенции осуществляют руководство всеми отраслями народного хозяйства и АПК в соответствии с Консти­туцией РФ, федеральным и региональными законодательствами.

Функциональные органы координируют деятельность отрасле­вых органов в соответствии с возложенными на них функциями управления.

Для реализации возложенных на них задач и функций органы государственного управления АПК используют определенные меры экономического регулирования, в том числе выделение бюд­жетных средств на развитие отдельных отраслей и сфер предпри­нимательства, налоговую политику и др.

Основные функции по управлению АПК на федеральном уров­не выполняет Министерство сельского хозяйства РФ.

Государственные органы управления АПК в областях и краях называются по-разному - департаменты, комитеты, управления сельского хозяйства. В областных и краевых департаментах обычно имеются отделы и службы, образующие несколько блоков, в том числе производственно-предпринимательский, финансово-­экологический, государственно-контрольных служб и др. В блоки входят структурные подразделения: земледелия, животноводства, механизации и энергетики, инвестиций и строительства, ветери­нарии с государственной ветинспекцией, финансовой и налого­вой политики, фермерских хозяйств и личных подворий и др., ох­ватывающие все сферы управления.

В работе на уровне областей особое место занимают вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропро­изводителей, содействия развитию кооперации и формирова­нию рыночной инфраструктуры, внедрения новых технологий и техники. Наряду с выполнением государственно-распоряди­тельных и контрольных функций развиваются информационно­консультационные и информационно-аналитические направле­ния деятельности, ориентированные на рыночные потребности производителей и потребителей продукции сельского хозяйства. Для реализации этих и других направлений создаются ин­формационно-консультационные центры, службы ценового мо­ниторинга, группы реформирования и реорганизации несостоя­тельных хозяйств и областные центры агропромышленного предпринимательства. Как орган государственной власти обла­стной орган формирует региональную политику через систему законодательных и распорядительных актов администрации ре­гиона.

В административных районах функционируют районные уп­равления сельского хозяйства, в которых обычно работает группа специалистов (агрономы, зоотехники, инженеры, экономисты, юристы и др.) из 8-15 человек. Возглавляет ее начальник управ­ления, который одновременно является одним из заместителей главы районной администрации.

Областные (краевые) и районные органы управления АПК осу­ществляют деятельность на основе положений, утвержденных ад­министрациями областей (краев) и районов.

В Примерном положении об управлении сельского хозяйства района, подготовленном мех РФ, указывается, что районный орган управления АПК является органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и координацию де­ятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перераба­тывающей промышленности, а также в других отраслях и сферах деятельности районного ЛПК Райсельхозуправление работает во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, а также с негосударственными коммерческими организациями, действующими в соответствии с законодательством РФ.