Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Организационная структура управления внешнеэкономическими связями

В основе реформы внешнеэкономической деятельности — широкое вовлечение предприятий различных форм собственности в эту деятельность, организация управления ею как единым комплексом. Важное значение приобретают слаженность и результативность деятельности всех субъектов, работающих в этой области.

В качестве постоянного органа, управляющего внешнеэкономическими связями, выступает Министерство экономического развития и торговли РФ и его региональные представительства, призванные совершенствовать уровень руководства комплексом, улучшать координацию работы министерств, ведомств, регионов и коммерческих организаций, имеющих торгово-экономические, валютно-финансовые и научно-технические связи с зарубежными странами.

Главными задачами Минэкономразвития России являются: разработка и обеспечение реализации внешнеэкономической стратегии; всемерное расширение внешнеэкономических связей, повышение их роли в ускорении социально-экономического развития страны; упрочение положения России в мировой экономике; развитие хозяйственного сотрудничества со всеми странами.

Отраслевые и функциональные министерства и ведомства являются органами государственного управления внешнеэкономической деятельностью по соответствующим отраслям (функциям).

Внешнеторговые хозрасчетные организации Минэкономразвития России, отраслевых министерств и территориальных органов непосредственно осуществляют коммерческо-хозяйственную деятельность по закрепленной номенклатуре товаров и услуг. Именно в них ведется основная оперативно-коммерческая и конъюнктурно-экономическая работа. На этом уровне осуществляются постоянное изучение условий внешних рынков по конкретной товарной номенклатуре, лицензирование экспорта, разрабатываются предложения по проектам экспортно-импортных планов совместно с отраслевыми организациями и обеспечивается их выполнение. На этом уровне особое значение имеет разработка предложений и мероприятий, направленных на повышение эффективности и совершенствование внешнеэкономической деятельности.

Внешнеторговые объединения на условиях полного хозяйственного расчета и валютной самоокупаемости имеют право получать лицензии (квоты), осуществлять самостоятельно экспортно-импортные операции, ассортиментный товарообмен с зарубежными странами по линии крупных фирм и объединений, содействовать развитию иностранного туризма в регионах, развивать контакты в области науки, культуры и искусства, расширять экспорт продукции предприятий местного подчинения, национальных промыслов и ремесел, осуществлять экспорт продукции, полученной в пределах, установленных государственными программами и хозяйственными договорами. Они отвечают за быстрое и эффективное освоение импортного оборудования, рациональное использование закупаемых за рубежом сырья и материалов.

Для осуществления расчетов внешнеторговые объединения открывают валютный счет, могут пользоваться банковским кредитом в российской и иностранной валюте.

Экономические методы управления внешнеэкономическими связями

Действие закона стоимости в мировом хозяйстве выражается в том, что обмен товаров на мировом рынке происходит не на основе национальных общественно необходимых затрат труда, а по среднемировым затратам. Иными словами, международный товарообмен базируется на цене производства, которая определяется среднемировым общественно необходимым рабочим временем, требующимся на изготовление товара при среднемировых общественных нормальных условиях производства.

Рыночная стоимость и формирующийся на ее базе мировой стандарт качества товара определяют его рыночную цену. Следует отметить, что общественно необходимое среднемировое рабочее время не является результатом среднеарифметических затрат рабочего времени отдельных национальных товаропроизводителей. Исходят из практики тех стран, которые являются основными поставщиками данного товара на мировой рынок. В современной мировой торговле интернациональная стоимость превращается в интернациональную цену производства.

По мере роста производительности труда, концентрации производства, снижения расходов сырья и рабочей силы на единицу выпускаемой продукции создаются предпосылки для снижения стоимости товара, а, следовательно, и цен. Однако улучшение технико-экономических характеристик изделий, повышение качества связаны, как правило, с увеличением общественно необходимого рабочего времени на их производство, что приводит к росту себестоимости и цен. В борьбе этих двух противоположных тенденций формируется рыночная цена товара.

Снижение цен в случае уменьшения себестоимости особенно заметно, если происходят существенные сдвиги в технологии и условиях производства товара. В то же время повышение квалификации рабочих ведет к постепенному росту заработной платы. Имеются и другие факторы, препятствующие снижению издержек, например ухудшение условий добычи полезных ископаемых ввиду того, что исчерпаны наиболее доступные месторождения; погодные условия, способствующие удорожанию многих видов сельскохозяйственных продуктов, минерального сырья и топлива.

Существуют факторы, вызывающие отклонения мировых цен от интернациональной стоимости. На мировых товарных рынках закон стоимости действует лишь как тенденция, в то время как реальные рыночные цены существенно отклоняются от стоимостной основы и постоянно колеблются, что вызвано, прежде всего, изменениями спроса и предложения. При превышении спроса над предложением цены товаров растут, а при уменьшении спроса — падают. При этом для товаров повседневного спроса наблюдается сравнительно слабая корреляция между ценами и спросом. Для потребительских товаров длительного пользования характерно значительное изменение спроса при изменении цен. Важнейшей причиной изменения спроса на мировых товарных рынках является циклический характер рыночной экономики. В фазе кризиса при сокращении спроса цены снижаются, а в фазе оживления и подъема происходит их повышение вслед за растущим спросом.

Значительное влияние на цены мирового рынка оказывают транснациональные компании. Стратегия регулирования производства, скоординированные действия позволяют монополиям устанавливать завышенные цены. Кроме того, монополизация рынков ведет, как правило, к «упорядочению» движения цен.

Воздействие монополий на уровень рыночных цен зависит от степени монополизации рынка. Однако отсутствие полной монополизации не является препятствием для государственного ценообразования. Чтобы иметь реальную власть над рынком с точки зрения установления монопольных цен, достаточно контролировать 30-40 % его оборота. Кроме того, существует множество форм коллективной монополизации рынка несколькими крупнейшими компаниями, а в наших условиях различными группировками. Для современных товарных рынков характерно сосредоточение у 10-20 % компаний подавляющей части акций или объема производства и сбыта товаров. В этих условиях открытая ценовая конкуренция примерно равных по силе партнеров невыгодна и опасна, поэтому преобладает тенденция негласного сговора компаний в дележе рынков, совместном установлении цен. Хотя в большинстве стран существуют антитрестовские законодательства, формально запрещающие создание монополистических объединений, коллективная монополизация рынков широко распространена (незаконные формирования на любом «свободном» рынке). Если на внутренних рынках многих развитых стран имеются определенные ограничения для монополистического сговора, то на мировых рынках крупнейшие корпорации обладают, по существу, полной свободой действий. Запрещая создание картелей в своих странах, развитые, накопившие капитал государства поощряют возникновение всевозможных экспортных объединений и ассоциаций. Такая политика бьет по интересам прежде всего менее развитых стран, ведет к значительному завышению цен на импортируемые товары — медикаменты, машины и оборудование, другие изделия.

В настоящее время распространенной формой негласного сговора монополий стало так называемое «лидерство в ценах», когда большинство действующих в отрасли предприятий ориентируется при установлении цен на крупнейшие компании. Однако возможности взвинчивания цен монополиями небезграничны. Они регулируются спросом и конкуренцией.

Воздействие государства на цены осуществляется с помощью косвенных методов регулирования (квоты, лицензии, регулирование цен и т. д.). Государственные закупки товаров проводятся, как правило, по повышенным ценам, что особенно характерно для государственных заказов. На это затрачивается значительная часть бюджета.

Важное значение имеет таможенная политика в области импорта и экспорта. В сфере импорта государственная таможенная политика направлена на удешевление импортируемого сырья и затруднение доступа на внутренний рынок дешевых изделий из-за рубежа. В последние десятилетия идет процесс либерализации торговли, снижения таможенных барьеров, однако, протекционизм тем не менее необходим. Во многих государствах практикуются количественные ограничения импорта, лицензирование, установление минимальных цен, по которым иностранные экспортеры обязаны продавать свои товары. Снижение цен ниже определенного уровня рассматривается как демпинг (сбыт на внешних рынках товаров по ценам значительно ниже внутренних с целью завоевания внешних рынков, расширения производства и сбыта). Стремление монополий к экспансии на внешних рынках, активно поддерживаемое государством, приводит к существенному разрыву между внутренними и экспортными ценами.

Для современного рынка характерны постоянные изменения курсов национальных валют, которые складываются под воздействием спроса и предложения на валютных рынках. «Плавание» национальных валют приводит к «плаванию» внешнеторговых цен, вызывая их изменения. Укрепление национальной валюты происходит путем инвестиций государства в основные отрасли экономики.