Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
605
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

4.7. Практическое занятие «методика оценки эффективности управления на предприятии апк»

Цель занятия. Освоить методику определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы уп­равления предприятием АПК.

Условия и исходные материалы. Задание выполняется по дан­ным хозяйства, в котором студенты проходили учебно-методичес­кую и производственную практику, или материалам кафедры. Ис­пользуются также материалы проектирования структуры управле­ния предприятия АПК.

Порядок и методика выполнения задания.

1. Изучается методика определения экономической эффектив­ности мероприятий по совершенствованию системы управления на предприятии АПК.

2. На примере конкретных материалов проводится расчет сис­темы показателей экономической эффективности управления предприятием АПК: общих результативных показателей эффек­тивности управления; экономичности аппарата управления; про­изводительности управленческого труда.

Оценку эффективности мероприятий по совершенствованию структуры управления проводят с помощью показателей ее организованности: число ступеней в структуре управления; чис­ло структурных подразделений; величина аппарата управления; число работников управления, приходящихся на одно подраз­деление; число подчиненных у линейных руководителей; на­грузка на бригадиров; укомплектованность аппарата управле­ния.

Применение экономических методов управления можно оце­нивать с помощью экономических показателей, а социально-пси­хологических — социометрических.

При оценке мероприятий по совершенствованию кадровой ра­боты предлагается использовать следующие показатели: опыт и квалификация руководящих кадров, их служебный рост и повы­шение квалификации, обеспеченность резервом на выдвижение, коэффициент стабильности (текучести) управленческих кадров, уровень их подготовки (квалификации) и др.

Эффективность мероприятий по научной организации уп­равленческого труда предусматривает увеличение продолжи­тельности фазы высокой работоспособности за счет рационали­зации труда, улучшения его условий, уровня организации рабо­чих мест.

Совершенствование управления предприятием, внедрение со­временных информационных технологий требуют определенных капиталовложений, инвестиций, поэтому экономическую эффек­тивность проектов совершенствования управления (оценку эф­фективности) можно проводить в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов и их отбо­ру для финансирования. Основу оценки эффективности составля­ют соотнесение затрат и результатов их использования.

Результат воздействия управляющей системы наиболее полно и точно характеризуется конечными показателями деятельности предприятия, ими же определяется и успешность мероприятий по совершенствованию управления предприятием. Оценка комплек­са мероприятий по совершенствованию управления предприятием осуществляется с помощью сравнения показателей до и после преобразований. Затем проводится анализ изменений в самой уп­равляющей системе с помощью сравнения показателей до и после проведения мероприятий: экономичности аппарата управления и производительности управленческого труда.

Оценка эффективности совершенствования управления произ­водством на конкретном предприятии приведена в табл. 75.