Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Основные типы структур управления

Структуры управления классифицируют в зависимости от характера и целей исследования, выделяя на основе разных признаков типичные. Наиболее распространена классификация структур по ступеням. Все структуры имеют определенное количество ступеней. В соответствии с данной классификацией выделяют двух-, трех- и более ступенчатые и комбинированные структуры. Характеристика структуры с этой стороны исключительно важна при разработке мероприятий по рационализации системы управления, поскольку необходимость в координации становится особенно насущной, когда разделение труда происходит как по горизонтали, так и по вертикали. Без соответствующей координации различные уровни, функциональные зоны и отдельные лица не смогут выполнять работу вместе.

В небольших и средних по размеру предприятиях структуры целесообразно строить по двухступенчатой схеме: предприятие — бригада, руководитель хозяйства — бригадир. Это повышает оперативность, качество и надежность функционирования аппарата управления.

В крупных сельскохозяйственных предприятиях неизбежно выделение промежуточных подразделений (отделений, участков, цехов, кооперативов и др.), через которые осуществляется руководство первичными производственными подразделениями: предприятие — отделение — бригада, колхоз — цех — бригада (ферма). Соответственно и структура управления трехступенчатая (см. рис. 4). Это обусловлено, с одной стороны, увеличением размеров производства, с другой — рассредоточенностью населенных пунктов, уровнем специализации и концентрации производства. В таких условиях формирование трехступенчатой структуры управления целесообразно.

Там, где процесс углубления специализации производства осуществляется неодновременно, целесообразно вводить смешанную структуру, при которой часть подразделений подчиняется руководителю предприятия непосредственно, часть — через руководителей промежуточных подразделений.

Четырехступенчатая структура управления используется в агропромышленных объединениях (ассоциациях), в которых предприятия по производству, переработке продукции и др. подчиняются генеральному директору и его заместителям, представляющим высшее звено управления.

Рассмотренная выше классификация не раскрывает ряда качественных параметров структуры управления сельскохозяйственным предприятием, имеющих важное практическое значение. В этой связи разработана типизация структур управления, отражающая особенности построения и принципы управления производством. В соответствии с этой классификацией выделяются отделенческая (территориально-производственная), цеховая (отраслевая), кооперативная, бригадная и комбинированная структуры управления.

Отделенческую структуру управления характеризует производственно-территориальный принцип организации производства и управления, при котором на определенной обособленной территории (отделении) обеспечивается производство продукции. Руководство первичными производственными подразделениями (бригадами) осуществляют управляющие с соответствующими отраслевыми специалистами. Многообразие условий вызывают различные модификации данной структуры управления. Отделенческая структура управления типична для крупных хозяйств с многоотраслевой структурой и значительной территориальной разобщенностью производства.

В условиях углубления специализации происходит усиление внутриотраслевых связей при ослаблении связей между отраслями. В результате получает развитие отраслевая структура управления, при которой одинаковые по специализации внутрихозяйственные подразделения, выполняющие работы по производству однородного продукта или части его, независимо от территориального расположения объединяются в одном вторичном подразделении — цехе.

Степень однородности производимого продукта в цехе складывается в зависимости от размеров производства, глубины его специализации и концентрации. Цехи могут объединять отрасли растениеводства и животноводства в целом или быть узкоспециализированными (овощеводства, свиноводства, скотоводства и т. д.).

Бригадная структура управления — наиболее простая, находит применение в небольших и средних по размеру хозяйствах. В ее основе могут быть как территориальные принципы (комплексные бригады), так и отраслевые.

Комбинированная структура управления применяется в хозяйствах, где имеются многоотраслевые подразделения с организацией производства на территориальных принципах и специализированные (бригады, цехи, кооперативы), в основе которых лежат отраслевые принципы. Имеется множество их комбинаций, ибо данный тип достаточно распространен.

Указанные типы структур управления применимы в различных хозяйственных формированиях. Однако в них по-разному формируются органы общего руководства: в обществах, товариществах и кооперативах они избираются, а в государственных предприятиях, например совхозах, назначаются вышестоящим органом.

Типизация структур управления имеет важное значение для разработки штатных нормативов и определения численности работников, позволяет шире использовать стандартизацию и унификацию отдельных элементов и процессов, разрабатывать рекомендации по совершенствованию структур управления.

Практика показывает, что формы управления исключительно многообразны и в пределах каждого типа имеется много модификаций, отражающих местные условия и различия в уровне развития и сочетании факторов производства. Цели и задачи, которые стоят перед предприятиями, различны, отличаются и коллективы: профессионализмом, отношением к делу и т. д. В этой связи типовые структуры не следует рассматривать как стандартное решение для конкретных условий хозяйства.