Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Лекция 32 оперативное управление и диспетчеризация План:

1. Суть оперативного управления и пути его совершенствования

2. Организация диспетчерской службы и ее функции

3. Технические средства диспетчерской службы

1 Суть оперативного управления и пути его совершенствования

В процессе управления сельскохозяйственным производством возникают многочисленные вопросы технического, технологического и организационного характера, которые различаются по значению и содержанию, степени сложности и многим другим признакам. Их решение является основным содержанием оперативного управления.

Функция оперативного управления частично уже была рассмотрена в учебнике, но поскольку на ее выполнение руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий затрачивают до 70 % рабочего времени, необходимо более детально ее изучить.

В оперативное управления входят следующие виды работ: распределение производственных заданий между отделениями, бригадами, фермами; контроль, обеспечение очередности и ресурсов для проведения работ; расстановка исполнителей по рабочим местам и инструктаж; регулирование и координация производства; учет движения производства и его состояния; эффективное использование оборудования, техники и рабочего времени, материальных затрат; сбор и обработка информации оперативного характера. Перечень задач, составляющих содержание оперативного управления, позволяет конкретизировать его связь с задачами других служб управления.

Оперативное управление производством представляет собой непосредственное продолжение функций технических и технологических служб, особенно в части разработки технологических процессов, их подготовки и оснащения. Как известно, технологическая подготовка производства определяет последовательность обработки исходных материалов, выполнение операций технологического процесса с применением соответствующей техники. На этой базе устанавливаются квалификационные требования к исполнителям и нормы выработки (нормы обслуживания), а также прочие нормативные данные по обеспечению производства семенами, кормами, удобрениями и др. Таким образом, оперативное управление получает от технических и технологических служб нормативные данные, на базе которых должно осуществляться производство сельскохозяйственной продукции.

Иной характер имеет взаимосвязь между оперативным управлением производством и экономической службой хозяйства. Экономическая служба определяет хозяйственные результаты, которые должны быть достигнуты, а также допустимый объем ресурсов и затрат, которые могут быть использованы в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Тем самым она как бы устанавливает целевую функцию и ограничительные условия, в которых должно осуществляться производство основных сельскохозяйственных продуктов. Оперативное управление, в свою очередь, должно обеспечить выпуск этих продуктов, не выходя за рамки имеющихся ресурсов и рационально их используя. Таким образом, оперативное управление производством осуществляется под контролем экономической службы, а его качество оценивается по достигнутым результатам при минимальных затратах.

Взаимоотношения оперативного управления производством со вспомогательными и обслуживающими производствами также имеют ряд особенностей. Здесь задачи оперативного управления сводятся к определению потребности в технике и оборудовании, организации обеспечения ими основного производства. Кроме того, при распределении производственных заданий между исполнителями и установлении сроков их выполнения необходимо учитывать наличие и состояние резервов для выполнения работ в связи с изменением условий производства.

Функции оперативного управления - оперативное планирование, оперативный контроль и анализ, оперативное регулирование.

Среди функций оперативного управления особое место принадлежит оперативному планированию. Оно состоит в регламентации последовательного движения производства в объемном (количественном) и календарном отношении по всем звеньям процесса путем установления оперативных заданий. Такая регламентация необходима для того, чтобы можно было наилучшим образом распределить работу между непосредственными исполнителями (производственными подразделениями, бригадами, звеньями, отдельными исполнителями), доводя до них оперативные задания на квартал, месяц, декаду, сутки, смену. Сущность оперативного планирования заключается в том, что оно создает необходимую слаженность, четкую сопряженность всех звеньев производства.

Оперативно-производственное планирование включает рабочие планы по периодам работ. Его осуществляет планово-экономический отдел с участием специалистов. Недостатки системы оперативного планирования - отсутствие строгого контроля за выполнением планов, единой методики их составления и корректировки. В значительной степени их позволяет устранить диспетчерская служба.

Оперативный контроль сводится к контролю за выполнением планов, распоряжений и команд. Особое место в оперативном контроле занимает оперативный предупредительный контроль: регламентированный сбор информации с целью предупреждения возможных отклонений в ходе производства, организационных неувязок и др.

Объектами оперативного контроля в хозяйствах являются все производственные участки, прямо или косвенно участвующие в выполнении планов: отделения, бригады, звенья, животноводческие фермы, центральная ремонтная мастерская, мастерские отделений, передвижные ремонтные мастерские, склады топлива, запасных частей, материалов и др.

Оперативный анализ заключается в том, чтобы путем сравнения плановых заданий с фактическим положением выявлять суще­ственные отклонения в ходе производства, их величину, причину, виновников, место и время возникновения, оперативные резервы с целью обеспечения необходимой информации для оперативного регулирования.

Назначение оперативного регулирования - заключительного этапа оперативного управления - состоит в осуществлении регулирующего воздействия по предупреждению и устранению отклонений от запланированного хода производства.

Требования к оперативному управлению постоянно возрастают. Интенсификация производства приводит к большим затратам времени на сбор, упорядочение, обработку и передачу информации. В результате руководители не успевают перерабатывать ее, ухудшаются качество и эффективность управленческих решений, растут затраты времени.

Основными факторами, характеризующими недостаточную эффективность оперативного управления на предприятиях, являются: отсутствие четкой системы соподчиненности и регламентации прав и обязанностей, низкий уровень концентрации и специализации управленческих работ, отсутствие развитых научно обоснованных систем оперативного планирования и информационного обеспечения, низкая оснащенность техническими средствами связи и обработки информации, транспортом и др.

Важным средством для устранения отмеченных недостатков является создание в хозяйстве единого центра по оперативному управлению на базе диспетчерской службы.