Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Функционирование систем управления

Термин «функция» в научной литературе используется в двух значениях. В математике, статистике и т. д. этот термин выражает количественные зависимости. В таком понимании функция — это детерминированная связь между независимыми и зависимыми переменными, причем односторонняя.

В теории управления этот термин часто используется в качественном значении.

Такое значение термина «функция» включает:

  • связь между условиями и реакцией системы, одностороннюю, детерминированную (или близкую к детерминированной);

  • осуществляется при детерминированном поведении;

  • задачу, характерной чертой которой является зависимость от организационной единицы более высокого уровня.

Субъекты, играющие активную роль в осуществлении той или иной функции, называются носителями функции. Они реализуют ее, обусловливая масштаб, время и направление прохождения определенного процесса (явления).

Для осуществления процесса (явления) также требуются соответствующие объекты, в которых реализуются определенные функции. Ими могут быть сельскохозяйственные предприятия или их подразделения, отдельные производственные процессы и операции. Такие объекты называются функциональными областями, функциональными участками и функциональными местами.

Из сказанного следует, что функция — часть определенного целого, поэтому она зависима. Функция связана с ее носителем (субъектом функции) и функциональной областью, участком или местом (объектом функции).

Таким образом, в качественном понимании функция — это частная задача экономического процесса определенной хозяйственной единицы, объединяющая носителя функции и объект действия.

Совокупность функциональных действий обусловливает траекторию системы и является определенным видом целевого поведения. Иными словами, функционирование — это тип поведения, присущий системе, ее звену или элементу в определенных условиях. Задача состоит в том, чтобы по определенным правилам приводить выходы системы в соответствие с конкретным состоянием входов. Вероятность, с которой система, звено или элемент могут выполнять определенную функцию, то есть осуществлять при данных условиях требуемый вариант поведения, является степенью надежности данной системы, звена или элемента с точки зрения выполнения данной функции. Системы, звенья или элементы с детерминированным поведением являются надежными, со случайным — ненадежными (малонадежными). В каждой системе следует различать основные функции, выполнение которых является целью существования данной системы, и конкретные, возникающие из потребностей сохранения существования системы, создания или сохранения условий правильного и надежного выполнения основных функций.

Одно из свойств системы — самоуправление, которое характеризуется объективной необходимостью корректировки процесса воздействия, состава и функций подразделений с учетом изменения внешней среды и нарушения закономерностей функционирования данной системы. Для обеспечения оптимального функционирования объекта разрабатывается алгоритм управления — совокупность правил, по которым на основе переработки информации о цели управления, состоянии объекта, внешней среды и возмущающих воздействиях вырабатывается информация о необходимой совокупности управляющих воздействий.

Наиболее эффективный способ изучения процессов и явлений в системах управления — системный подход. В основе системного подхода лежит рассмотрение объектов как систем, ориентирующее исследователя (практического работника) на раскрытие их целостности, выявление типов связей и сведение их в единую схему. В решении относительно любого компонента должны учитываться интересы всей системы.

Характерная особенность системного подхода в том, что он позволяет учесть тесную связь между многообразием факторов, определяющих поведение системы, неполную определенность поведения, развитие, вызванное изменением свойств ее компонентов. Основные черты системного подхода состоят в том, что он:

  • ориентирован на выявление всех взаимосвязей и взаимодействий с использованием логического, математического, машинного и организационного моделирования, междисциплинарных и экспертных оценок;

  • четко, точно и всесторонне выявляет цели и рассматривает любую систему как механизм их достижения;

  • предусматривает определение и предварительное проигрывание альтернативных вариантов достижения целей и долгосрочных последствий каждого варианта;

  • анализирует «внутренние» и «внешние» результаты поведения систем при каждой альтернативе;

  • направлен на органическое сочетание, координацию и интеграцию разных видов деятельности как в процессе исследования, так и в процессе реализации его результатов.

В реализации задач проектирования и организации функционирования систем управления роль системного подхода огромна. Он предполагает отбор, отладку и внедрение в эксплуатацию взаимосвязанного комплекса методов и средств, которые в органическом сочетании с уже имеющимися методами и средствами управления и составят новую систему. Эти методы и средства существенно различаются по формам и назначению, стоимости и трудоемкости разработки, сложности проектирования, создания и внедрения в эксплуатацию.

Вначале можно использовать простые, дешевые и легкодоступные методы и средства. Лишь в том случае, если они не обеспечивают достаточной эффективности управления, следует переходить к более сложным видам систем.

Широкое распространение в управлении в последние годы получил программно-целевой подход. Он включает в себя совокупность методов, приемов и средств решения крупных и сложных проблем по достижению важнейших целей социально-экономического развития. Такой подход предполагает наличие проблемы и определение цели, выделение целереализующей системы, разработку комплексной программы ее развития, создание особого механизма реализации.

Системный анализ используется в различных ситуациях. Он применяется, прежде всего, в следующих случаях: возникновение новых проблем; решение предусматривает увязку целей с множеством средств их достижения; проблема имеет разветвленные связи; существуют различные трудносравнимые варианты решения или достижения взаимосвязанного комплекса целей; необходимо учитывать фактор неопределенности и риска; решения принимаются на достаточно отдаленную перспективу и т. д.

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте общее понятие системы, охарактеризуйте ее свойства.

2. В чем сущность системы управления?

3. Дайте понятие систем, создаваемых на предприятии АПК.

4. Как классифицируются системы управления?

5. Каковы составляющие системы управления и их содержание?

6. Каковы критерии рационального формирования структуры управления предприятием?

7. В чем сущность функционирования систем управления и каковы методы повышения их эффективности?

Лекция 5 Пути совершенствования структур управления на предприятиях АПК

План:

1. Понятие структуры управления

2 Требования к структуре управления и определяющие ее факторы

3 Основные типы структур управления

4 Типы структур управления по характеру взаимодействия с внешней средой