Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Технические средства диспетчерской службы

Основой диспетчеризации является комплекс технических средств, позволяющих оперативно вести управление. Их можно разделить на следующие группы, каждая из которых имеет свое назначение.

Автоматическая телефонная связь (АТС) обеспечивает круглосуточную связь с минимальными затратами. Услугами автоматической телефонной связи пользуются все предприятия, учреждения, организации, а также население, живущее в районе действия станции. В результате АТС бывает перегружена и не может быть средством оперативной связи, регулировать продолжительность и выборочность разговоров, не дает возможности разговаривать одновременно с несколькими лицами и организовывать с ними громкоговорящую связь, необходимую для проведения диспетчерских совещаний.

Диспетчерская коммутаторная связь - средство оперативной связи, обязательным элементом которой является диспетчерский коммутатор, позволяющий установить связь с абонентом (выборочный циркуляр) или со всеми абонентами (сплошной циркуляр). Через коммутатор можно вести обычный телефонный разговор, организовать громкоговорящую связь. Она необходима для срочного проведения диспетчерского наряда или совещания (в этом случае участники совещания находятся на своих рабочих местах).

Самостоятельные диспетчерские сети рекомендуется создавать внутри производственных объектов для оперативной связи с отдельными участками, связи главного диспетчера с руководителем хозяйства, специалистами, которые находятся на центральной усадьбе.

Односторонняя громкоговорящая связь, или оповестительная радиофикация, организуется на крупных производственных объектах (машинных дворах, зернотоках, фермах и др.), для которых свойственны повышенный уровень производственных шумов и значительные перемещения абонентов. Предназначается для оповещения и поиска определенного круга лиц посредством громкоговорителей. В качестве линейных устройств могут использоваться специально проложенные воздушные или кабельные линии, включаемые в усилитель мощностью 50-100 Вт, или абонентские линии диспетчерской связи, к которым подключаются громкоговорители с индивидуальными усилителями. Второй способ организации оповестительной радиофикации более приемлем, так как он не требует дополнительных линейных сооружений. Первый способ можно рекомендовать для оповещения или поиска лиц на крупных производственных объектах (машинный двор, гараж, фермы и др.), второй - для поиска людей на большой территории (мастерские, зернотока и др.).

Внутрипроизводственная радиосвязь предназначается для обслуживания стационарных и мобильных объектов с использованием приемопередающих радиостанций.

На диспетчерском пункте устанавливается центральная радиостанция (ЦРС), а на производственных объектах - абонентские радиостанции (АРС).

Важным элементом работы диспетчерской службы является ведение специальных форм диспетчерской документации. Она предназначается для записи, обработки и накопления оперативной информации, используемой в процессе оперативного управления. Формы диспетчерской документации должны обеспечивать высокую производительность труда персонала, так как объем информации очень большой. Диспетчерская документация должна быть проста по форме, удобна в пользовании и в то же время соответствовать другим видам учетной информации (бухгалтерской, экономической и т. д.), чтобы исключить дублирование.

Применяются следующие виды диспетчерской документации: журналы диспетчера, диспетчерских совещаний, учета заявок от подразделений, учета производства и реализации продукции растениеводства и животноводства; оперативные графики выполнения основных работ в растениеводстве и животноводстве, контрольные графики проведения технических уходов за автомобилями и тракторами; журналы работ по автопарку и тракторному парку. Для быстрого восприятия основные виды оперативной информации должны быть отображены на стендах, планшетах и диаграммах.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем сущность и значение функций оперативного управления?

2. Как строится диспетчерская служба сельскохозяйственных предприятий и каковы ее составные элементы?

3. Перечислите виды диспетчерской связи.