Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Лекция 31 автоматизированные системы управления План:

1.Типы автоматизированных систем управления

2. Общие принципы и требования к созданию автоматизированных систем управления

3. Основы сетевой технологии обработки данных в автоматизированных системах управления

4. Техника управления

1 Типы автоматизированных систем управления

Широкое применение вычислительной техники, экономико-математических методов и математического моделирования в области обработки информации сферы управления социально-экономическими системами обусловило формирование концепции автоматизированных систем управления. В ее основу положена идея комплексной автоматизации предметной деятельности в сфере управления на основе построения электронных систем обработки данных. Автоматизированные системы управления предназначены для ускорения обработки данных с использованием экономико-математических методов, ЭВМ и периферийной техники с целью оперативного принятия управленческих решений. В их создании предусматривается обязательное участие работника управления. Он осуществляет:

  • постановку и корректировку задач и критериев управления;

  • окончательный выбор решений из подготовленных ЭВМ возможных вариантов.

Итак, под автоматизированной системой управления (АСУ) следует понимать систему, в которой сбор и переработка информа­ции, необходимой для реализации функций управления, осуществляются с применением средств автоматизации и вычислительной техники.

Автоматизированные системы управления обеспечивают решение трех задач:

  • сбор и передачу информации об управляемом объекте;

  • переработку информации;

  • выдачу управляющих воздействий на объект управления.

Обобщающая схема обработки информации с помощью автоматизированных систем управления имеет следующий вид (рис. 30).

Система управления

Субъект

Административный контур управления социально-экономической системой

управления

II

1 j

Контур обработки интегрированной информации

Объект управления

Контур обработки первичной информации

Рис. 30. Принципиальная схема обработки информации в условиях АСУ

Как видно из приведенной схемы, первичная информация при помощи комплекса технических средств обработки и передачи по­ступает в контур обработки интегрированной информации субъекта управления для приведения в доступный для использования вид в административном контуре управления социально-экономической системой. Та часть информации, которую нельзя или нецелесообразно формализовать (приспособить к машинной обработке), передается в административный контур управления по традиционной схеме.

Автоматизированные системы коренным образом отличаются от традиционных форм применения вычислительной техники в сфере управления: изменяется технология управления на основе интеграции процессов обработки информации; комплексно используются технические средства сбора, передачи и обработки информации; осуществляется программное ведение работ по управлению социально-экономической системой.

Автоматизированные системы управления делятся на три типа.

1. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).

2. Автоматизированные информационные социально-экономические системы управления.

3. Проектно-конструкторские автоматизированные системы управления.

АСУТП - система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления технологическим объектом в соответствии с принятым критерием. Эта система предназначена для выработки и реализации управляющих воздействий на технологический объект управления (технологические процессы в растениеводстве, животноводстве и др.). Оператор в АСУТП принимает участие в управлении технологическим объектом, осуществляя при этом функции надзора и контроля за поведением системы (рис. 31).

Вычислительные средства

Исполнительная часть процесса (оператор, средства автоматики)

Средства контроля и изменения параметров технологического процесса

Технологический процесс

Выход

Рис. 31. Общая схема обработки информации в АСУТП

Автоматизированная информационная социально-экономическая система управления представляет собой систему, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осуществляются с применением средств автоматизации и вычислительной техники. Автоматизированные информационные социально-экономические системы управления создаются как многоуровневые интегрированные системы, в которых окончательное принятие решения и ответственность за их выполнение возлагаются на работника управления. Основными функциями таких систем являются:

  • автоматизированное формирование и постоянное обновление баз данных;

  • механизированная и автоматизированная обработка данных с машинным формированием документов;

  • хранение и автоматизированный поиск информации;

  • осуществление многовариантных и оптимальных расчетов;

  • реализация оперативного управления в реальном масштабе времени.

Основные различия между АСУТП и автоматизированными информационными социально-экономическими системами управления кроются в характере объекта управления, видах информации, способах формирования и передачи управляющих воздействий. В АСУТП объекты управления - различного рода машины, приборы, устройства и т. д., основная форма передачи информации - сигналы. В автоматизированной информационной социально-экономической системе объектами управления служат люди, а основной формой передачи информации - документ.

В настоящее время, особенно в промышленности, наблюдается тенденция к слиянию указанных типов автоматизированных систем управления в интегрированные системы, которые в конечном итоге позволят решить проблему комплексной автоматизации управления производством.

Проектно-конструкторская автоматизированная система управления представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации. Автоматизированное проектирование в таких системах сводится к тому, что отдельные преобразования описаний объекта проектирования и представления описаний на различных языках осуществляются путем взаимодействия человека и ЭВМ.