Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Региональный уровень государственного управления

Функции государственного управления АПК на региональном уровне в основном выполняются управлением (министерством, департаментом) сельского хозяйства и продовольствия (рис. 9). Управление имеет двойное подчинение — администрации региона (линейное) и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации (функциональное).

Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от нее главой администрации региона по согласованию с МСХ РФ.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия одновременно является заместителем главы администрации региона.

Основными задачами управления на региональном уровне являются:

  • участие в формировании и реализации федеральной и региональной аграрной политики;

  • создание условий для развития сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и агросервиса;

  • развитие инфраструктуры рынка, рыночных отношений и предпринимательства на основе специализации, кооперации, интеграции и иных направлений;

  • обеспечение поставок сельхозпродукции и продовольствия в региональный и федеральный фонды;

  • укрепление ресурсной базы АПК региона (кадровой, финансовой, материально-технической);

  • разработка и реализация мероприятий по воспроизводству плодородия почв, развитию племенного дела, семеноводства, сорто­испытания, сортообновления, производства посадочного материала;

  • содействие научно-техническому прогрессу, системе информационно-консультационного обслуживания;

  • поощрение развития аграрной науки и распространения передовых технологий и методов хозяйствования;

  • налаживание предприятиями и другими формированиями АПК региона межрегиональных и международных экономических, научно-технических и иных деловых связей;

  • содействие росту занятости и доходов сельского населения, решению других социальных проблем;

  • обеспечение эффективного государственного контроля и надзора за соблюдением требований нормативно-правовых актов, касающихся охраны труда и техники безопасности; пожарной безопасности; технического состояния машинно-тракторного парка и оборудования; охраны окружающей среды, в том числе экологической безопасности; соблюдения ветеринарного устава и осуществления мер по защите животных; проведения карантинных и иных ограничительных и профилактических мероприятий;

  • обеспечение ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в АПК региона.

Регионам предоставлено право формировать управления сельского хозяйства и продовольствия по своему усмотрению. В связи с этим используются различные варианты проектирования структуры этих органов. К примеру, в ряде из них управление разделено на четыре блока: производственный, экономический, переработки и торговли, контрольно-надзорный. Как правило, один из них возглавляет начальник управления, остальные — его заместители. Несмотря на обилие подходов, принципиально эти варианты управления почти не различаются.

Практика последних лет показала, что с началом рыночных преобразований существенно изменилась роль подразделений региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Прежде всего, повысилась рола, подразделений, выполняющих следующие функции: правовые, экономические (включая маркетинговые), по развитию инфраструктуры рынка и рыночных отношений, контрольно-надзорные. Вместе с тем, в некоторой мере, снизилась роль отраслевых подразделений: по растениеводству, животноводству. Кстати, аналогичные изменения произошли и в МСХ РФ, а также в районных управлениях сельского хозяйства и продовольствия.

Полномочия областного (краевого, республиканского) управления (министерства, департамента) сельского хозяйства и продовольствия в основном сводятся к правам получения информации, необходимой для выполнения своих функций, участия в подготовке проектов нормативно-правовых документов, направленных на развитие АПК; осуществления контроля за деятельностью районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также производственных, обслуживающих и иных формирований отрасли, включая проверку правильности использования ресурсов, выделенных из региональных фондов.

На региональные управления в большинстве случаев возлагается ответственность за техническое обеспечение, устойчивое и динамичное развитие АПК региона.

Многие специалисты АПК считают, что между функциями, полномочиями и ответственностью регионального управления наблюдается определенное несоответствие. По их мнению, ответственность превалирует, то есть шире, чем полномочия. Кстати, это относится также и к районным управлениям сельского хозяйства и продовольствия.

Важным показателем, характеризующим полномочия областного (краевого, республиканского) управления (министерства, департамента) сельского хозяйства и продовольствия, является то, что его деятельность финансируется из регионального бюджета.

Развитие рыночных отношений в России способствовало активизации интеграционных процессов в АПК. В результате в отрасли началось создание крупных региональных агропромышленных формирований, охватывающих производство, переработку, сервисное обслуживание, хранение и торговлю. Один из лидеров в создании подобные хозяйствующих субъектов — Орловская область, где большинство предприятий отрасли объединено в пять крупных формирований холдингового типа с контрольным пакетом, принадлежащим государству. Данный вариант интеграции получил название «Орловская модель АПК». Сейчас эта модель с некоторыми изменениями реализуется в ряде регионов страны.

Примерная схема Орловской модели заключается в следующем: на областном уровне создается управляющая компания, имеющая филиалы и контролирующая деятельность районных агрофирм; районные агрофирмы (их в каждом районе области по две-три) создаются на базе объединения сельскохозяйственных, перерабатывающих, сервисных и торговых предприятий. Причем входящие в агрофирму предприятия, как правило, теряют права юридического лица.

Опыт показал, что развитие интеграционных процессов требует уточнения функций управлений сельского хозяйства и продоволь­ствия, поэтому в этой области ведется активный поиск.