Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать
  1. Размер производства в хозяйстве

Показатели

В среднем за 2002-2004 гг.

2004 г. (в среднем по району)

2005 г. (план)

Стоимость валовой продукции, тыс. руб.

Площадь сельскохозяйственных угодий ты •. га '

В том числе пашни

Стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

Среднегодовая численность работников

Число тракторов (физических)

Число грузовых автомобилей

Поголовье крупного рогатого скота

В том числе коров

Поголовье свиней

В том числе свиноматок

Поголовье овец

В том числе овцематок

и т.д.

По результатам анализа делаются выводы о размерах производства на сельскохозяйственном предприятии в сравнении со средними данными по району или передовыми хозяйствами.

При изучении организационной структуры следует также проанализировать размеры производственных подразделений путем сравнения их с оптимальными для данной зоны. Рациональные размеры подразделений – важное условие их управляемости (табл.3,4)

З. Отношение фактических размеров бригад в растениеводстве

К нормативным

№ бригады, ее размер

2004

2004 г. (в среднем по району)

2005 г.

(план)

фактически

норматив

Фактически к нормативу, %

l

Площадь пашни, га

Число тракторов

Число работников

2

Площадь пашни, га

Число тракторов

Число работников

И т.д.

4. Отношение фактических размеров ферм к нормативным

Ферма (по видам животных и производственному направлению)

Поголовье, усл. гол.

Число постоянных работников

фактически

нормативное

Фактическое к нормативному, %

фактическое

нормативное

Фактическое к нормативному,%

МТФ № 1

И т.д.

Для соблюдения принципа единоначалия, укрепления индивидуальной ответственности, устранения дублирования в работе це­лесообразна организация в форме оптимальных по размеру бригад во главе с бригадиром.

На основании данных табл. 3, 4 определяют уровень специализации и концентрации производства в растениеводстве и животноводстве. Расчет ведут по формулам

Кс = ЧС : Чо; Кк = ЧК : Чо,

где Кс - коэффициент специализации производства; КК - коэффициент концентрации производства; ЧС - число специализированных бригад и ферм; ЧК - число подразделений, соответствующих оптимальным (нормативным) размерам; ЧО­- общее число подразделений.

Исходя из значений этих коэффициентов можно сделать вывод о возможности перехода к отраслевым формам организации управления производством. Если расчетные величины коэффициентов близки к 1, то при наличии в хозяйстве других условий пе­реход к отраслевой структуре возможен.

При анализе факторов, влияющих на организационное устройство хозяйства, следует обращать внимание на соответствие суще­ствующих форм организации труда и числа внутрихозяйственных подразделений основного производства (бригад, ферм) требованиям научной организации труда. От выбора форм организации труда зависят оптимальный размер первичных подразделений, их число, а также необходимость создания промежуточных подразде­лений.

Во многих хозяйствах Нечерноземной зоны и других районов страны распространена такая форма организации труда, как комплексная бригада. К прогрессивным формам относят механизиро­ванные специализированные и отраслевые бригады, к примеру, тракторно-полеводческие, так как в них могут полнее использовать преимущества разделения труда, в одних руках находятся все три фактора производства - земля, люди и техника, возможно внедрение внутрихозяйственного расчета.

Нельзя забывать о том, что изменения в формах организации труда и производства целесообразны тогда, когда для этого созревали определенные условия. Так, например, если на молочно-товарной ферме не более 200 коров, расстояние между постройками более 2-3 км, распаханность земельных угодий менее 35-40%, среднее число рабочих в одном населенном пункте 10-15 человек, то необходимо сохранить комплексную бригаду. Наоборот, если в хозяйстве высокий уровень концентрации и специализации производства, ведется строительство крупных животноводческих ферм, рабочая сила сосредоточена в достаточно крупных населенных пунктах, имеются соответствующие связи, высок уровень распаханность сельскохозяйственных угодий и т.д., целесообразно организовать тракторно-полеводческие бригады, а так же специализированные бригады и фермы.

При анализе форм организации труда необходимо использовать опыт передовых хозяйств данного производственного типа распо­ложенных в аналогичных природно-экономических условиях.

Анализ размеров вторичных производственных подразделений, отделении, цехов, производственных участков осуществляется для определения целесообразности применения трехступенчатой организационной структуры (табл. 5).