Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Обеспечивающие подсистемы управления внешнеэкономическими связями

Любое предприятие поставляет на рынок товары, сырье, услуги и обеспечивает покупателей соответствующей информацией (потребительские свойства, места продаж, гарантии и т. д.). С рынка предприятие получает деньги и опять-таки информацию (объемы и темпы продажи, мнения покупателей о качестве товара, данные о товарах конкурентов и т. д.). Таким образом, возникает замкнутая система, функционирующая как единое целое.

Кроме того, имеется еще одна замкнутая система, в которой предприятие выступает как принимающее звено по отношению к поставщикам сырья, семян, минеральных удобрений, машин, комплектующих изделий, ссудам банков. В ответ на этот поток материальных, финансовых и информационных «посланий» предприятие направляет свою информацию и деньги.

В итоге предприятие оказывается тесно связано с тем, что в теории маркетинга принято называть внешней средой.

Внешняя среда — сложное явление. Она включает существующую законодательную базу, покупателей с определенными характеристиками, определяющими сбыт товаров фирмы; конкурентов; посредников (транспортные, сбытовые учреждения, сбытовые организации, торговых агентов и т.д.); финансовые учреждения (банки, страховые компании); рекламные агентства (посредников по связям с прессой и другими средствами коммуникации) и организации, изучающие общественное мнение; таможенные и иные правительственные органы (как стран нахождения предприятия, так и зарубежных).

К внутренней среде предприятия относятся структуры, осуществляющие управление, разработку и тестирование новых товаров, организацию их серийного производства, цену, способы продвижения товара на рынок (сбыт, обслуживание и обеспечение составляющими, технологии, обучение персонала, покупателя, взаимоотношения с поставщиками сырья, материалов и т. д., а также финансовыми и иными внешними структурами). В понятие внутренней среды входят: квалификация кадров и их правильное использование; системы передачи информации от верхних уровней управления к нижним и обратно (важно, чтобы эта информация передавалась без искажений); гибкость структур в отношении изменений ситуации во внутренней и внешней среде.

Сельскохозяйственные предприятия, как и любые другие, зависят от условий внешней и внутренней среды. Внутренняя среда в большей степени определяет их дееспособность, возможность выхода на внешний рынок. Любое хозяйство должно обладать информацией, правом выхода на внешний рынок (лицензии), поэтому целесообразно создавать комплексные организационные формирования, осуществляющие прогнозирование, планирование, учет, контроль и координацию ВЭС, а также устанавливать связи с вышестоящими организациями ВЭС (регистрация, лицензии, поиск контрагентов на внешнем рынке).

Государственное регулирование внешнеэкономических связей

Политика монополий в области ценообразования находит поддержку у многих государств. Она помогает национальным монополиям сохранять высокий уровень цен на внутреннем рынке страны и с целью повышения конкурентоспособности экспортных товаров устанавливать более низкий уровень цен на них.

Регулирование цен внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции осуществляется, во-первых, путем гарантированных производителям цен продаж и, во-вторых, посредством субсидирования. Гарантированный уровень цен означает предоставление производителям субсидий из бюджета в случае понижения рыночных цен ниже определенного уровня.

Единые закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию установлены во всех странах — членах ЕС. Регулирование цен посредством субсидий включает правительственные субсидии на закупку удобрений, высококачественные семена, проведение мелиоративных работ и т. д. Во многих странах Европы, Америки и Юго-Востока меры государственного регулирования широко используются.

Наиболее общую международно-правовую основу регулирования составляет Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Подписанное в 1947 г. международное соглашение с помощью многосторонних договоров закрепляет магистральные направления внешнеторговой политики государств. Деятельность ГАТТ дополняют межгосударственные региональные организации, а также многочисленные двусторонние торговые договоры и соглашения.

Каждая страна стремится препятствовать импорту иностранных товаров и одновременно пытается использовать возможности расширения экспорта, нередко путем применения демпинговых цен. Для борьбы с демпингом страны — участницы ГАТТ разработали специальный кодекс, который был ратифицирован и вступил в силу 1 июля 1968 г. Карательные пошлины используют и в тех случаях, когда одно государство осуществляет репрессию, дискриминацию или «недружественный акт» против другой страны.

С импортных товаров взимается налог с оборота (например, на предметы роскоши), лицензионные сборы, мелкие статистические сборы за производство операций по досмотру грузов, оформление документов и т. д.

Ввозным таможенным тарифом называют систематизированную сводку таможенных пошлин на все товары, подлежащие обложению при импорте на территорию данной страны. В целях унификации таможенных тарифов в основу современной классификации товаров положено соглашение 13 стран (Брюссель, 1951 г.) о введении единой классификационной схемы, которая основывается на делении товаров по производственному принципу (товар и сырье определенной отрасли объединены в единый раздел). Ввозная пошлина согласно этим тарифам взимается с так называемой нормальной цены (СИВ или Франко граница), по которой товар может быть продан при условии свободной конкуренции между покупателем и продавцом в стране покупателя в момент подачи таможенной декларации. Нормальная цена включает первоначальную цену товара плюс расходы, связанные с доставкой товара до таможенной границы.

Таможенные пошлины представляют собой косвенный налог, взимаемый с товаров, ввозимых в данную страну, и возмещаются в конечном счете потребителями, то есть они поступают в государственный бюджет и являются значительным источником дохода государства.

Доля таможенных пошлин в доходной части госбюджета в ряде экономически развитых стран (Англия, Франция, Италия и др.) составляет от 1/10 до 1/4. В развивающихся странах эта доля выше и составляет 1/3-1/2 ежегодного дохода государственного бюджета (Гана, Гвинея, Ирак и др.).

Таможенные пошлины делят на ввозные, вывозные и транзитные.

Ввозные пошлины взимаются с иностранных товаров на пограничных таможенных пунктах или при выпуске этих товаров с таможенных складов, расположенных внутри страны. Они являются основным видом пошлин, их применяют все государства как важнейшее средство протекционизма. Они играют важную роль во внешней торговле государств, которые используют их как орудие борьбы с иностранной конкуренцией и средство, обеспечивающее монополиям максимальную прибыль на внутреннем рынке.

Вывозные пошлины взимают при экспорте товаров за границу. В настоящее время экспортные пошлины используют развивающиеся страны, которые обладают монополией в области производства и сбыта какого-либо товара (опиум, пробковая кора, селитра, редкие металлы и др.). Наряду с этим их используют и в качестве источника дохода госбюджета. Экспортную пошлину применяют также в целях сохранения национальных ресурсов, имея в виду сокращение до определенного предела вывоза того или иного товара.

Ряд развивающихся стран отказались от экспортных пошлин, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров. Транзитные пошлины взимают за провоз иностранных товаров через таможенную территорию страны.

По цели взимания таможенные пошлины делят на фискальные и протекционистские. Фискальными считают ввозные пошлины, установленные на потребительские товары, которые в данной стране не производят (кофе, вино, апельсины и др.). Они обычно невысокие и входят в стоимость единицы товара.

Размер протекционистских пошлин должен быть таким, чтобы цена импортного товара, включая пошлину, была на уровне или выше цен аналогичного национального товара. В прошлом их называли воспитательными, поскольку они помогали выдерживать конкуренцию с иностранными товарами и развивать соответствующие отрасли национальной промышленности и сельского хозяйства.

Ввозные пошлины на готовые изделия в развитых странах довольно высоки, что значительно удорожает импортные товары и затрудняет их конкуренцию с национальными товарами на внутреннем рынке.

В эпоху относительно полного насыщения рынка товарами ввозные пошлины носят наступательный характер и превращаются в средство борьбы сильных государств против слабых. В этом случае они служат предметом разбирательства ГАТТ.

Специфические пошлины взимают с массы, объема, штуки товара, цены. Адвалорные пошлины устанавливают в виде процента с цены облагаемого товара. Доход от пошлины с цены находится в сильной зависимости от колебаний конъюнктуры. В периоды экономических кризисов пошлины с цены как средство протекционизма теряют эффективность в странах, не вступивших в фазу кризиса.

В настоящее время значительное число стран перешло к взиманию пошлины с цены. Таможенный тариф предусматривает по значительному числу товаров обложение адвалорными и специфическими пошлинами.

Монополистический протекционизм, являющийся основным принципом торговой политики, выражается в запретах и ограничениях, применяемых в массовом масштабе и в самых разнообразных формах. Наиболее распространены следующие виды ограничений: контингентирование ввоза, лицензионный ввоз и вывоз, валютное регулирование, государственные экспортные и импортные монополии, косвенные ограничения.

Контингентирование означает ограничение ввоза товаров определенным количеством или суммой на установленный период времени. Контингентирование, возникшее как средство защиты, превратилось в одно из важных средств наступательного протекционизма, более действенное, чем пошлины. Оно стало широко использоваться в качестве орудия давления на другие страны во время торговых переговоров при установлении списка товаров, подлежащих ввозу и вывозу.

Предоставление контингентов, расширение их объема производятся обычно в качестве компенсации за встречные уступки. Контингента товаров могут быть изменены лишь при согласии сторон.

Лицензионная система характеризуется тем, что ввоз или вывоз разрешается лишь по получении лицензий. Лицензии выдают правительственные органы отдельным импортерам, монополиям или зарубежным монопольным организациям. Такая система позволяет регулировать и контролировать как импорт, так и экспорт.

Лицензионную систему частично использует государство и в качестве источника фискальных доходов, поскольку при выдаче лицензий взимается лицензионный сбор, в некоторых случаях превышающий таможенную пошлину.

Торговые договоры и соглашения — одно из самых важных средств борьбы за внешние рынки. Это письменные акты, заключенные между суверенными государствами в лице правительственных органов и регулирующие хозяйственные взаимоотношения физических и юридических лиц, а также правительственных органов договаривающихся сторон.

Торговые договоры общего типа или договоры о торговле, мореплавании и поселении, а также соглашения обычно базируются на принципе наибольшего благоприятствования или национального режима. Один из принципов таков: «Товары одной из договаривающихся сторон при ввозе их на территорию другой не подвергаются таможенным пошлинам, налогам или другим сборам более высоким и правилам и формальностям более обременительным, чем те, которым подвержены или будут подвержены товары, происходящие из любой третьей страны». Так же может быть сформулирован принцип наибольшего благоприятствования и в отношении экспорта товаров, условий судоходства, поселения, учреждения торгово-промышленных предприятий, то есть по любым вопросам торгового договора.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем выгоды международного разделения труда?

2. Какова структура управления внешнеэкономическими связями в нашей стране?

3. Расскажите о прогнозировании и планировании внешнеэкономической деятельности.

4. Каковы экономические методы управления внешнеэкономическими связями?

5. Как осуществляется государственное регулирование внешнеэкономических связей?