Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

24. Контрольная карточка по теме "Руководитель и коллектив»

п/п

Вопрос

Вариант ответа

Код ответа

  1. Влияет ли коллегиальность принятия решений на Эти явления не связаны между собой 5

социальную активность работников? Единоначалие исключает коллегиальность 6

Влияет решающим образом 7

Всех работников практически не воз- 8

можно привлечь к управлению произ­водством

2. Следует ли руководителю избегать критики Да, она умаляет авторитет руководителя 9

со стороны подчиненных? Это свидетельствует о доверии к руководителю 10

и стремлении помочь ему

Боится критики лишь неавторитетный руководитель 11

Критика - дело обычное, на нее не стоит обращать

внимание 12

3 Что может значить тот факт, что подчиненные всегда В коллективе отсутствуют деловые отношения 13

хвалят руководителя на собрании? Руководителя не уважают, работники пассивны 14

Авторитет руководителя высок 15

Руководителя и подчиненных связывают

корыстные отношения 16

4 Должны ли подчиненные проникать во внутренний Нет, закрытость повышает авторитет руководителя 17 мир руководителя (в его стремления, интересы, Это неважно для взаимоотношений 18

сокровенные мысли)? руководителя и коллектива

Это способствует хорошим взаимоотношениям 19

руководителя и коллектива

Между руководителем и подчиненными 20

не должно быть неформальных кон­тактов

5. Влияет ли уклонение подчинен­ных от общения с Дocтaточнo иметь одного-двух пре­данных подчиненных,

руководите­лем на успешное управление коллективом? они расскажут обо всем, что делается в коллективе 21

Уклонение от общения ничему не мешает, выполнение плана - лучший показатель деятельности работников и коллектива22

Если подчиненные уклоняются от общения, значит, они стремятся уйти из-под контроля 23

Да, влияет. По характеру информации, получаемой от работников разно­го типа, руководитель может судить о состоянии коллектива, без чего нельзя руководить успешно 24

6. Играет ли существенную роль психическое влияние Нет, не играет, добросовестный работник знает свое 25 руководителя на работника? дело и на него не надо влиять

Об этом нельзя говорить серьезно 26 Играет существенную роль, поскольку работоспособность 27 зависит от психиче­ского состояния работника

Психика - дело психологов, а не руководителя 28

7. Должен ли руководитель убеждать подчиненных в Руководитель должен приказывать, а не убеждать 29

необходимости тех или иных решений? Руководитель чаще должен прибегать к убеждению, 30

а не к приказу

Убеждать можно лишь того, кто поддается убеждению, 31 поэтому рассчитывать на это не приходится

Убеждение редко действует, поэтому лучше приказывать 32

8. Если руководитель постоянно подчеркивает свою Он стремится при крыть свою неорганизованность и неумение перегруженность, и стол его завален бумагами руководить, создавая видимость работы 33

, о чем это свидетельствует? О высокой активности 34

Ни о чем 35

Перегруженность руководителя - ес­тественное его

состояние 36

9. Нужно ли руководителю специально учиться общению? Не нужно, человека учит общению опыт 37

Нужно, деловое общение имеет особенности и входит в 38 требования про­фессиональной компетентности руко­водителя

Достаточно быть умным человеком, чтобы уметь общаться 39

Не нужно, следует подчиняться деловым инструкциям 40

Итоги обсуждаются в группе с преподавателем. Далее определить стиль управления руководителя.

Наиболее популярна среди концепций поведенческих стилей лидера модель, получившая название управленческой сетки Р. Блейка и Д. Моутона. Она представляет собой матрицу, образо­ванную пересечениями двух переменных поведения лидера: на го­ризонтальной оси - интерес к работе, на вертикальной - интерес к людям. Ранжирование каждой из осей матрицы от 1 до 9 дает возможность очертить зоны пяти основных стилей лидеров. Об­следование значительного числа менеджеров подтвердило гипоте­зу основателей модели о том, что независимо от ситуации стиль 9.9 лучший (рис. 8).

Код 9.1 - стиль управления, ориентированный на максималь­ные объемы производства и уделяющий минимум внимания конкретным людям. Этот стиль управления оценивается как неудовлетворительный.

Код 1.9 - стиль, противоположный стилю с кодом 9.1: во главу угла ставятся человеческие отношения, производительность ока­зывается на втором плане, что тоже неудовлетворительно.

Управляющие, соответствующие центру «решетки» (код 5.5), стремятся к надежному среднему уровню, их удовлетворяет сред­ний результат.

В левый нижний угол (код 1.1) следует поместить тех, кто ни к чему не стремится - ни к производственным результатам, ни к установлению гуманных условий на производстве.

Код 9.9 - это стиль, заключающийся в умении так построить работу, чтобы сотрудники видели в ней возможность самореализации и подтверждение собственной значимости.

Определить, какие из нижеприведенных высказываний руко­водителей наиболее соответствуют тому или иному стилю управления сетки Блейка и Моутона.

1. Для меня важно принять решения, которые в принципе можно осуществить. Я борюсь за свои идеи, представления и стиль поведения, даже если при этом приходится кое-кому «наступить на мозоль». Если возникают конфликты, я или устраняю 11 , или провожу свою линию. Если что-то срывается, я защищаюсь, оказываю сопротивление или выдвигаю контраргументы. Я могу быть циничным. Я подгоняю себя и других.

2. Я присоединяюсь к решениям других, к их мнению, представлениям и стилю поведения. Если возникают конфликты, я попытаюсь остаться в стороне или занять нейтральную позицию, по­этому редко раздражаюсь. Я работаю, не выходя за рамки того, что совершенно необходимо.

З. Для меня важно, чтобы принимаемые решения были разумными и творческими, чтобы они встречали понимание и одобрение. Я умею слушать, ищу идеи, мнения, тип поведения, отличаются от моих собственных. У меня есть убеждения, но я воспринимаю и другие идеи, изменяя, если нужно, собственную позицию. При возникновении конфликтов я стремлюсь разобраться в 11 причинах и устранить последствия. Если я раздражен, я сдер­живаюсь, хотя мое нетерпение заметно. Даже в трудный момент я способен оценить шутку. Все силы я отдаю работе, и сотрудники следуют за мной.

4. Для меня важно сохранить добрые отношения с людьми. Вместо того чтобы реализовывать собственный подход, я предлагаю принимать мнения и стиль поведения и представления других. Я стремлюсь не допускать возникновения конфликтов. Если же они все-таки возникают, стремлюсь к тому, чтобы люди как можно скорее «залечили» раны и пришли в нормальное состояние, так как напряженность приводит к срывам. Я всегда дружелюбен. У меня есть чувство юмора, мне удается сохранять дружественные отношения при возникновении напряженности. Я редко руковожу, но всегда помогаю.

5. Для меня важно достижение целей, даже если они не безупречны. При появлении новых идей, воззрений, представлений, отличающихся от моих собственных, я ищу среднюю позицию. Если возникают конфликты, я стараюсь быть твердым и справедливым, рассуждать честно. Я стремлюсь поддерживать хороший темп работы.