Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

4 Регламентация функций управления

Регламентация функций управления на сельскохозяйственном предприятии и в объединении осуществляется на основе положения о подразделении аппарата управления и должностных инструкций управленческого персонала.

Документы организационного регламентирования обеспечивают четкое разграничение задач, функций и прав каждого звена или работника управления с учетом специфических условий деятельности, что позволяет исключить дублирование и параллелизм в работе, способствует повышению ответственности и укреплению дисциплины во всех звеньях управления, создает нормативно-правовую основу для применения мер дисциплинарного и материального воздействия на лиц, которые не выполняют возложенные на них обязанности или затягивают решение вопросов.

Значение документов организационного регламентирования состоит в том, что они придают решению организационно-практических вопросов системный характер, позволяют избежать случайностей и определить направление работы каждого работника в целях обеспечения единства и согласованности действий, способствуя выполнению поставленных целей и задач. Основой организационного регламентирования в объединениях выступают правовые нормы по управлению производством. К ним относятся Гражданский кодекс РФ, ч. 2, 3; Закон РФ «Об акционерных обществах»; Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации», а также нормативные инструкции Министерства сельского хозяйства РФ.

На их основе в зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия разрабатываются различного рода уставы и положения.

Структурные подразделения предприятия должны иметь положения о подразделении, определяющие их задачи, права и ответственность. Конкретные функции работников изложены в должностных инструкциях.

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте понятие и раскройте значение функций управления.

2. Каковы состав и содержание общих функций управления?

3. Каковы состав и содержание конкретных функций управления?

4. Что означает регламентация функций управления?

Лекция 4 Принципы построения и функционирование систем управления

План:

  1. Сущность системы управления

  2. Формирование систем управления предприятиями

  3. Функционирование систем управления

1 Сущность системы управления

Понятие системы принадлежит к числу широко применяемых в науке. Оно используется во всех основных областях знаний: в физике, химии, математике, логике, кибернетике, экономике, лингвистике, биологии, психологии, а также в большинстве технологических дисциплин. Система (от гр. systemaцелое, составленное из частей; соединение) — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную цельность, единство.

Элемент в системе — составная часть сложного целого; может выражаться каким-либо знаком, символом, называемым переменной и характеризующим его или комплекс элементов.

Для характеристики состояния системы в каждый момент времени используют определенные величины — параметры. Их может быть достаточно много. Для описания систем, как правило, применяют лишь наиболее существенные параметры в соответствии с конкретными целями изучения объекта.

Первым и основным элементом всякой системы (или ее модели) является процесс, преобразующий потоки ресурсов.

Второй элемент — вход, который представляет собой поток потребляемых ресурсов, то, что изменяется при протекании процесса.

Третий элемент — выход. Это результат процесса преобразования входов, то есть поток созданных или обработанных ресурсов.

Четвертый элемент — обратная связь, выполняющая ряд операций по корректированию элементов системы.

Последним, пятым, элементом системы являются ограничения, которые состоят из целей системы и принуждающих связей.

Понятие системы тесно связано с термином «информация» (от лат. informatio — разъяснение, изложение) — сведения, сообщения о каком-либо предмете, явлении, событии.

Информация может быть в непрерывной (или аналоговой) и дискретной формах. Первая форма представляет собой непрерывность информации во времени и по уровню. Вторая может быть дискретной во времени и по величине.

Любой элемент системы может рассматриваться как состоящий из ряда других элементов. Отсюда наличие в системе иерархической структуры (иерархия — ряд звеньев, расположение элементов целого в порядке от низшего к высшему).

Системы обладают определенными свойствами. Одним из свойств систем является сложность. Она определяет сложность связей внутри системы и с окружающей средой. К свойствам систем относятся также целостность, делимость, изолированность, относительность изолированности, идентифицируемость, разнообразие, наблюдаемость, неопределенность, отображаемость, нетождественность отображения.

В материальном мире имеются определенные уровни организации объектов, которые функционируют заданным способом (результатом этого являются определенные виды деятельности — функции). В мире не существуют материальные объекты, которые не были бы определенным образом организованы. При исследовании изучают как отдельные их элементы, особенности, взаимосвязи, так и свойства объектов в целом. Именно для этих целей объекты объединяют в системы. Система — это абстрактное отражение реального объекта. Дальнейшие исследования направлены на поиск закономерностей в выделенной системе. Если известен способ, которым система выделена в объекте, говорят непосредственно не об объекте, а о системе.

Системы, выделенные в реальных объектах, принято называть реальными. Помимо реальных существуют абстрактные системы. Абстрактные системы — важный инструмент для понимания реальных систем и работы с ними. С абстрактными системами мы встречаемся, например, при моделировании и проектировании.

Термин «модель» происходит от латинского слова «modulus» мера, образец. Понятие модели основано на принципе аналогии. Рассматривая свойства различных объектов, явлений, процессов, можно обнаружить, что некоторые из них имеют определенное сходство, подобие. Это сходство проявляется либо во внешних формах, либо в структуре, либо в изменении характера поведения при одинаковых воздействиях и т. д. Примеров подобия объектов или процессов множество.

С точки зрения управления хозяйственными процессами наибольший интерес представляют модели, основанные на сходстве поведения систем, подобии их реакций на изменение воздействия. Именно сходство в изменении поведения систем различной природы при определенных воздействиях служит принципиальной основой моделирования поведения сложных систем. Следовательно, модель в наиболее общем определении — это некоторый аналог системы, которой мы должны управлять, черпая знания из исследования данного аналога. При этом приходится иметь в виду, что наблюдаемое сходство не полное, а лишь по некоторым свойствам (форма, структура, поведение).

По своей сущности научные понятия «модель» и «моделирование» представляют собой категории познания системных свойств исследуемых объектов.

Принцип аналогии состоит в получении выводов, суждений об управляемой системе на основе исследования поведения другой системы, сходной в некотором отношении с первой. Моделирование, таким образом, есть замена исследуемой системы некоторой другой подобной ей в интересующем нас отношении.

В объектах (например, на сельскохозяйственных предприятиях) можно создавать и исследовать различные системы. При помощи системных методов можно анализировать как общие закономерности явлений, так и, постепенно углубляя уровень познания объективной реальности, искать взаимосвязи между отдельными типами выделенных систем. При создании новых объектов реализуются предварительно спроектированные системы. Выделенная система далее может быть разбита на подсистемы, опять-таки в соответствии с определенной целью или замыслом.

Системы на материальных объектах нельзя создавать (выделять) произвольно. Необходимо выработать критерии, которым должна отвечать конкретная система в зависимости от объективной ситуации и целей исследования.

Объектом, на котором создается система, могут быть предмет, живое существо, организация (вычислительная машина, организм, предприятие или его подразделения и т. д.); процесс (производственный, труда, управленческий и т. д.).

С точки зрения связей со средой системы подразделяются на закрытые и открытые. Закрытая система не имеет каких-либо связей со средой. Открытая система связана со средой посредством входов и выходов.

Под структурой системы понимают выделение ее элементов или составных частей и определение взаимосвязей между ними. Структура системы задается ее составными частями или элементами, их организацией и взаимосвязью, а также характером связей с внешней средой.

На предприятии следует различать два типа структур.

Структура подразделений отражает строение и функции предприятия — какие подразделения имеются на предприятии и какие конкретные функции они выполняют. Она относительно статична, легко поддается изучению и систематизации. Однако между структурой и динамикой предприятия существуют сложные связи, которые нередко бывает трудно определить, но которые необходимо учитывать при проектировании организации производства.

Структура процессов в динамике отражает процессы, происходящие в системе, а также их внутреннюю организацию и взаимосвязи. В каждом процессе принимают участие различные подразделения. Исследование, однако, охватывает весь процесс в целом, то есть интегрированную совокупность видов деятельности, направленную на достижение поставленной цели, несмотря на то, что некоторые подразделения участвуют в этой деятельности лишь частично.

На предприятии процессы являются одной из основных категорий. К ним относятся все динамические процессы независимо от того, носят они формальный или неформальный характер. Следует различать две группы процессов: производственные (производство, обслуживание, транспорт и т. д.) и социальные.

Систему можно разрабатывать и внедрять на уровне предприятия в целом, его подразделений или отдельных процессов. В зависимости от этого каждая разрабатываемая структура имеет свои особенности. Однако существуют и некоторые общие черты.