Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Факторы, влияющие на принятие управленческих решений

Решения принимаются в условиях действия большого числа факторов, которые должны рассматриваться одновременно. Влияние этих факторов на принимаемые решения различно, но учет их определяет ценность решения.

Составить полный перечень факторов или подробно их проанализировать практически невозможно: всегда остается опасность упустить некоторые из них.

Факторы, подлежащие рассмотрению при принятии управленческих решений, можно разделить на две группы: факторы среды принятия решения и психологические.

Факторы среды принятия решения. На принимаемое решение оказывают влияние многочисленные факторы внутренней и внешней среды организации.

К факторам внешней среды, которые оказывают определенное влияние на деятельность организации, поведение принимающих решения и, следовательно, на сами решения, относят экономические, технологические, политические, социальные (этические).

Среди экономических факторов особенно важны правительственная финансовая и кредитная политика, а также политика экспорта и импорта, определяющие уровень цен. Не менее важны такие экономические факторы внешней среды, как темпы инфляции, уровень занятости, стабильность (или нестабильность) валюты, конкуренция, состояние рынка и др.

К технологическим факторам относятся изобретения, методы работы, изменения состояния, свойств, формы материала, методы воздействия на личность, например механизация и автоматизация; различные способы производства, хранения и транспортировки энергии; умение воздействовать на индивидуальное и групповое поведение; усовершенствованные методы управления и др. Не учитывать технологические факторы — значит проиграть в конкуренции с другими организациями, использующими их (в первую очередь передовую технику).

Политические и социальные (этические) факторы очень трудно разделить. Социальные стремления и ожидания дают толчок к появлению законов, то же самое происходит и с нормами этики.

Политические факторы — это преимущественно комплекс законов, указов, мероприятий правительственных учреждений.

Социальные факторы складываются из воззрений, желаний, ожиданий, степени образованности и культуры, верований и обычаев людей конкретного географического района. Этические факторы — составная часть социальных, включают общепринятые и применяемые на практике стандарты личного поведения.

К факторам внутренней среды относятся ресурсы и система управления. Эти факторы активно используются для принятия решения.

К ресурсам относятся: финансы (имеются ли средства для принятия и реализации решения); время (сколько времени займет процесс принятия решения); производственные возможности (наличие необходимого оборудования и квалифицированных специалистов для выработки и реализации решения).

На решение оказывает влияние и система управления: структура, методы управления и т. д.

Психологические факторы — это то, что вносит отдельный человек в процесс принятия решения в зависимости от личных качеств, способностей, опыта, возможностей восприятия, стремлений и осознания своей роли.

Важно подчеркнуть, что все управленческие решения построены на основе чьей-то системы ценностей. Каждый человек обладает такой системой, она определяет его действия и влияет на принимаемые решения. Некоторые организации (фирмы) пытаются создать систему корпоративных ценностей, чтобы решения, принимаемые руководителями, и действия всех работников были направлены в одно русло.

Как говорилось выше, управленец прекращает поиск оптимального варианта, как только сделан разумный (или удовлетво­ряющий его) выбор. На оценку качества выбора большое влияние оказывает опыт принимающего решение. Он может играть как положительную, так и негативную роль. В результате повседневного решения множества управленческих задач на основе опыта у руководителя вырабатывается принцип: «Мы всегда поступаем именно так в подобной ситуации». Действуя по такому принципу, можно не увидеть более эффективную альтернативу. Руководитель может сознательно или бессознательно избегать принятия нестандартных решений.

Необходимо отметить влияние на поведение руководителя и на принимаемые им решения такого фактора, как его отношение к социальным установкам — сложившимся в обществе или организации представлениям о том, как должен вести себя руководитель.

Лица, решающие одну и ту же проблему, могут выбрать из одного и того же набора фактов различные. Это может произойти даже в том случае, если эти лица обладают (каждый в своей области) достаточной компетентностью. Возможны и такие случаи, когда при решении проблемы могут быть получены разные результаты в зависимости от того, кто ее решал.

Можно выделить пять типов решений в зависимости от индивидуальных качеств руководителей.

Импульсивные решения характерны для руководителей, у которых процесс построения гипотез преобладает над действиями по их проверке и уточнению. Процесс принятия решения проходит скачкообразно, минуя этап оценки альтернатив, что делает его не­достаточно осмысленным и обоснованным. Такие решения принимают люди, ориентированные на успех и не особенно чувствительные к неудачам.

Рискованные решения напоминают импульсивные. Окончательное решение конструируется на основе собственного домысла, который может сразу же смениться новым предположением. К оценке альтернатив в таком случае обращаются лишь после того, как обнаружат несообразность решения.

Уравновешенные решения свойственны руководителям, которые приступают к проблеме с уже сформулированной исходной идеей, возникшей в результате предварительного анализа условий и требований. Люди этого типа легко и быстро выдвигают альтернативы, критично оценивают свои предположения и действия. Этот тип решений наиболее продуктивен.

Инертные решения — результат неуверенного, осторожного поиска. Оценки сверхкритичны, каждый шаг проверяется и перепроверяется. Преобладание контрольных и уточняющих действий над альтернативами (генерированием идей) ведет к растягиванию процесса принятия решений во времени.

Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки альтернатив, критичностью. Прежде чем прийти к выводу, руководитель совершает множество разнообразных подготовительных действий. Тактическая линия — избежать ошибок, так как этот тип управленца больше пугают ошибки, чем радуют успехи. Принимающие такие решения более чувствительны к отрицательным последствиям, чем к положительным.