Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3 Российский опыт развития науки управления

В России с древних времен отрабатывалась практика управления. Так, в конце XV в. появились Приказы — центральные органы государственной власти, ведающие отдельными отраслями княжеского управления, и приказные избы — органы государственного управления на местах. Приказы позволили централизовать управление страной. С усложнением задач государственного управления число приказов росло, и ко времени преобразований, проведенных Петром I, их было более 50. На местах кроме приказных изб были земская изба, губная изба, возглавляемые старостами и городничими.

В 1718 г. взамен устаревших приказов было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась сенату. Каждую коллегию возглавлял президент. В состав коллегии входили: вице-президент, советники, асессоры, служители канцелярий.

В начале XIX в. коллегии были заменены министерствами, в состав которых входили департаменты, состоящие из отделений. Царь издавал манифесты, рескрипты, высочайшие указы, высочайшие повеления; сенат — указы и предписания; министры и руководящие чины министерств направляли нижестоящим органам предложения, циркуляры, запросы.

В результате столыпинской аграрной реформы в крестьянстве возникли различные социальные группы (бедняки, середняки и кулаки), что привело к преобладанию дворового земледельческого хозяйства. Это, в свою очередь, подготовило почву для возникновения и быстрого развития кооперации на селе. Если в 1906 г. в России сельскохозяйственных кооперативных товариществ было всего 39, то в 1913 г. их стало уже 164; в 1905 г. кредитных товариществ было 1680, в 1916 г. — 16261.

Практический опыт управления изучали и описывали в своих работах В.И. Генин, Н.Г. Чернышевский, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Г. В. Плеханов и др. Но так же, как и ученые Запада, они не смогли раскрыть его механизм. Так, В.И. Генин в книге «Описание уральских и сибирских заводов» писал: «Управителю надлежит быть доброму, радетельному и трудолюбивому, трезвому, и который бы к своей безумной корысти не прилежал, и тщание б имел, и к делам был понятен, и содержал бы над мастерами добрую команду, чтобы оные в указанные часы всяк были при своем деле».

С первых дней Советской власти в 1917 г. начал создаваться новый аппарат государственного управления экономикой, во главе которого был поставлен Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), получивший самые широкие полномочия: по экономическим вопросам ему подчинялись все наркоматы; в отношении частных предприятий было дано право конфискации и принудительного объединения.

В январе 1921 г. в Москве состоялась Первая всероссийская инициативная конференция по научной организации труда и производства, на которой, в частности, был поставлен вопрос о необходимости подготовки «красных директоров», введении для этого в программы учебных заведений дисциплин «Научная организация труда» и «Управление производством». Появились первые труды советских ученых-управленцев. Вопросам управления были посвящены работы В.И. Ленина, О.Е. Ерманского, А.А. Богданова, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, В.В. Куйбышева, Е.Ф. Розмирович, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова, С.Г. Струмилина, В.В. Леонтьева, Л.В. Канторович, В.М. Глушкова, С.С. Шаталина и др. Так, А.К. Гастев управление производством делил на два вида — управление вещами и управление людьми, он сформулировал правила повышения производительности труда для работников от директора до рабочего. П.М. Керженцев выделил ряд общеорганизационных признаков: выработка плана, руководство его выполнением, учет, контроль, четкое распределение задач, прав, обязанностей и ответственности внутри организации и др.

Председатель ВСНХ В.В. Куйбышев оставил заметный след в становлении науки управления производством. Он писал, что важнейший вопрос управления — существенное расширение самостоятельности органов управления на местах, в нижнем звене за счет передачи им значительной части прав от центральных, верхних органов власти. Ему принадлежат разработки вопросов о правовом регулировании производственных отношений, дифференцированном подходе к формированию структур управления и др.

А.А. Богданов ввел и обосновал понятия «управляющая и управляемая системы», «обратная связь» и др., без которых немыслима современная наука управления. В своих работах он предвосхитил многие идеи современной общей теории систем.

Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов разработали систему управления сельскохозяйственными предприятиями, их структуры управления, порядок взаимоотношений с вышестоящими органами, механизм применения экономических методов управления в сельскохозяйственном производстве, определили приоритет человека и первичного трудового коллектива, признали необходимость оптимизации управленческих решений и др.

Вышеназванные ученые обосновали принципы управления социалистическим производством — демократический централизм, единоначалие и коллегиальность, плановое ведение хозяйства, материальное и моральное стимулирование труда, научность, ответственность, подбор и расстановка кадров и др., с учетом которых разрабатывались подходы к формированию структур и процессов управления на предприятиях и в государственных органах, а также методы управления.

Управленческая наука развивала фундаментальные положения, обосновывающие необходимость централизации управления, прямого управления предприятиями государством, ограничения их хозяйственной самостоятельности, жесткой системы распределения и связей предприятий. Эта система взглядов находила отражение в теоретических разработках и практике управления социалистическим производством.

В 1971 г. в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Г.М. Лозой и Г.И. Будылкиным была создана первая в сельскохозяйственных вузах СССР кафедра управления сельскохозяйственным производством. С тех пор на кафедре подготовлено 5 докторов, 75 кандидатов экономических наук, 350 специалистов. Коллектив кафедры неоднократно готовил программы соответствующих курсов, учебники и учебные пособия, предназначенные для преподавания управленческих дисциплин в аграрных вузах страны. Выпускники кафедры работают в вузах, органах управления разных уровней, на производстве во многих регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время в Российской Федерации проводятся рыночные реформы. Это предопределяет необходимость формирования новой управленческой концепции. Сформировались следующие принципы управления экономикой в переходный период:

  • гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономических процессов;

  • формирование и функционирование хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем;

  • самоуправление на всех уровнях;

  • сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о классической школе научного управления, ее представителях и основных направлениях.

2. В чем сущность теории школы человеческих отношений?

3. Каковы этапы формирования концепции школы многофакторного анализа?

4. Каковы основные направления формирования европейской, американской и японской школ управления?

5. Каков российский опыт развития управления?

Лекция 3 Функции управления

План:

  1. Понятие и значение функций управления

  2. Общие (основные) функции управления

  3. Конкретные функции управления сельскохозяйственным предприятием

4. Регламентация функций управления