Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

4 Районный уровень государственного управления

Функции государственного управления АПК на районном уровне в основном выполняет районное управление сельского хозяйства и продовольствия (рис. 10).

Управление имеет двойное подчинение — администрации района (линейное) и региональному управлению сельского хозяйства и продовольствия (функциональное). Его возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от нее главой администрации района по согласованию с региональным управлением сельского хозяйства и продовольствия. Начальник управления одновременно является заместителем главы администрации района.

Районные управления сельского хозяйства и продовольствия играют двойственную роль. С одной стороны, они выступают как органы местного самоуправления, с другой — выполняют функции государственного управления и прежде всего контрольно-надзорного характера.

Деятельность управлений финансируется из районных бюджетов. Это свидетельствует о том, что в определении роли, функций, полномочий, ответственности, структуры и численности данных управлений решающую роль играет районная администрация.

Реформы привели к существенным изменениям в районных управлениях сельского хозяйства и продовольствия. Так, на начальном этапе реформ в их штате было порядка 40-50 человек, к настоящему времени в два-три раза меньше. Причем тенденция к снижению численности персонала сохраняется.

По сути, функции районных управлений аналогичны функциям региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Основное различие заключается в том, что специалисты районных управлений чаще участвуют в решении конкретных проблем, непосредственно связанных с деятельностью формирований АПК: сельскохозяйственных, перерабатывающих, сервисных и торговых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств.

Основными задачами районного управления являются:

  • участие в формировании и реализации в районе федеральной, региональной и местной аграрной политики;

  • создание условий для развития сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и агросервиса;

  • развитие инфраструктуры рынка, рыночных отношений и предпринимательства на основе специализации, кооперации, интеграции и иных экономически и социально обоснованных процессов;

  • обеспечение поставок сельхозпродукции и продовольствия в региональный и федеральный фонды;

  • укрепление ресурсной базы АПК района (кадровой, финансовой, материально-технической);

  • разработка и реализация мероприятий по воспроизводству плодородия почв, развитию семеноводства, сортоиспытанию, сортообновлению, производству посадочного материала;

  • содействие научно-техническому прогрессу, развитию системы информационно-консультационного обслуживания;

  • помощь в налаживании предприятиями и другими формированиями АПК района внутренних, межрайонных и иных внешних экономических, научно-технических и иных деловых связей;

  • развитие аграрной науки и распространение передовых технологий и методов хозяйствования;

  • обеспечение роста занятости и доходов сельского населения, решение других социальных проблем в АПК района;

  • эффективный государственный контроль и надзор за соблюдением формированиями АПК района требований нормативно-правовых актов, касающихся охраны труда и техники безопасности; пожарной безопасности; технического состояния машинно-тракторного парка и оборудования; охраны окружающей среды; соблюдения ветеринарного устава и осуществления мер по защите животных; проведения карантинных и иных ограничительных и профилактических мероприятий;

  • содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в АПК района.

В районах существуют различные структуры управлений сельским хозяйством. В некоторых по аналогии с региональным уровнем управление разделено на четыре блока: производственный, экономический, переработки и торговли, контрольно-надзорный. Как правило, их возглавляют главные специалисты.

Развитие рыночных отношений способствовало повышению роли подразделений районного управления, выполняющих правовые, экономические (включая маркетинговые) и контрольно-надзорные функции. При этом несколько снизилась роль отраслевых подразделений по растениеводству, животноводству. Вызвано это ростом самостоятельности формирований отрасли, недостаточным уровнем предоставляемых им услуг.

Полномочия районного управления сельского хозяйства и продовольствия в основном сводятся к праву получения информации, необходимой для выполнения их функций: участия в подготовке проектов нормативно-правовых документов, направленных на развитие АПК района; осуществления установленного контроля деятельности формирований АПК района, включая проверку правильности использования ресурсов, выделенных при содействии районной администрации.

Районные управления сельского хозяйства и продовольствия несут ответственность за выполнение возложенных на них задач, то есть разработку и реализацию мер, направленных на обеспечение эффективного функционирования АПК района.

Развитие рыночных отношений и обострение конкуренции привели к усилению интеграционных процессов в районных АПК. В результате во многих регионах страны началось создание районных агропромышленных формирований, включающих производство, переработку, сервисное обслуживание, хранение и торговлю. Это способствует совершенствованию отношений участников интеграции, повышению их экономической устойчивости и конкурентоспособности.

Практика показала, что создание указанных районных формирований оправдано в тех случаях, когда роль интегратора берет на себя экономически крепкое предприятие, возглавляемое опытным руководителем. В большинстве районов таковыми, как правило, являются перерабатывающие предприятия (в основном молокозаводы и мясокомбинаты) и элеваторы.

Развитие рыночных отношений в АПК и связанных с этим интеграционных процессов способствует постепенной трансформации роли, функций и структуры районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Суть этих изменений главным образом заключается в сокращении численности этих управлений, прежде всего за счет отраслевых подразделений; ориентации их на выполнение функций информационно-консультационного характера; повышении доли контрольно-надзорных функций.

В целом районное звено системы управления АПК, как и федеральное и региональное, находится в стадии адаптации к рыночным условиям. Поэтому процесс оптимизации функций и структуры этих органов продолжается.