Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Лекция 23 управление финансами План:

1. Сущность управления финансами

2. Органы управления финансами, их функции

3. Финансовый механизм

4. Финансовая политика

1 Сущность управления финансами

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой систему денежных отношений, возникающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств, их распределения и использования.

В условиях перехода к рынку роль финансов в хозяйственном механизме многократно возрастает. Финансовые отношения пронизывают все сферы деятельности хозяйствующих субъектов АПК. Они возникают:

    • между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

    • предприятиями внутри финансово-промышленных групп, союзов, ассоциаций, других интегрированных структур при формировании, распределении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов, финансировании целевых программ, проведении маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ;

    • предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов и сборов, формировании внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета;

    • предприятием и банковской системой при организации расчетов, в процессе хранения денег в коммерческих банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит, покупки и продажи валюты; предприятием и страховыми компаниями при страховании имущества отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;

    • предприятием и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций;

    • предприятием и его производственными подразделениями (отделениями, цехами, бригадами) по поводу финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств;

    • предприятием и его работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов.

Основные принципы организации финансов на предприятиях АПК едины, что обусловлено общими законами рыночного производства и сущностью денег.

Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно вне зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования определяет направления своей экономической деятельности, вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. В рыночной экономике существенно расширяются права предприятий в организации коммерческой деятельности, размещении инвестиций. Рынок стимулирует предприятия к поиску новых сфер вложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих динамике потребительского спроса. Однако саморегулирование хозяйственной деятельности предприятий сочетается с государственным регламентированием их взаимоотношений с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами. Государство определяет амортизационную политику.

Принцип самофинансирования означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств, а при необходимости - банковских и коммерческих кредитов. По ряду объективных причин не все предприятия агропромышленного комплекса, в первую очередь сельского хозяйства, способны полностью реализовать этот принцип. Для обеспечения достаточной рентабельности им требуются бюджетные ассигнования.

Принцип материальной ответственности означает определенную систему ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных предприятий, их руководителей и работников. Предприятия, нарушающие договорные обязательства, расчетную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат краткосрочных и долгосрочных ссуд, погашение векселей, нарушение налогового законодательства, уплачивают пени, неустойки, штрафы. В случае неэффективной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства. Для руководителей принцип материальной ответственности реализуется через систему штрафов в случаях нарушения предприятием налогового законодательства. К отдельным работникам предприятия применяются система штрафов, лишение премий, увольнение с работы.

Принцип материальной заинтересованности связан с основной целью предпринимательской деятельности - извлечением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща работникам предприятия, предприятию и государству в целом. На уровне отдельных работников реализация этого принципа должна быть обеспечена достойной оплатой труда за счет фонда оплаты труда и прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений, материальной помощи, выплатой работникам предприятия процентов по облигациям и дивидендов по акциям. Для предприятия данный принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной налоговой политики и соблюдения экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли из фонда потребления и накопления.

Принцип обеспечения финансовыми резервами продиктован условиями предпринимательской деятельности, которая сопряжена с определенными рисками невозврата вложенных средств. Принцип реализуется в формировании финансовых резервов, способных укрепить положение предприятия в критические моменты хозяйствования.

Финансовые резервы формируются предприятиями всех организационно-правовых форм из чистой прибыли, после уплаты налогов и обязательных платежей в бюджет. Вместе с тем денежные средства, направляемые в финансовый резерв, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости могли легко быть превращены в наличный капитал.

На организацию финансов предприятия оказывают влияние два фактора: организационно-правовая форма хозяйствования и отраслевые технико-экономические особенности.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования уставного (складочного) капитала. Формирование имущества коммерческих организаций основано на принципах корпоративности. Имущество государственных, муниципальных предприятий формируется на базе государственных и муниципальных средств. По-разному решается и вопрос распределения прибыли. Прибыль коммерческих организаций, оставшаяся после ее распределения в установленном порядке, распределяется между участниками на принципах корпоративности. Прибыль унитарных предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей целиком остается в распоряжении предприятия и используется на производственное и социальное развитие.

Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов.

В сельском хозяйстве главным средством производства является земля. Разные уровень плодородия почв и расположение земельных участков способствуют образованию абсолютной и дифференциальной ренты. Особенностью отрасли является самовоспроизводство. Значительная часть произведенной продукции не принимает товарную форму, а участвует во внутрихозяйственном обороте.

Зависимость производства от природных явлений вызывает необходимость создания страховых и резервных фондов в натуральной и денежной формах. Постепенное и неравномерное нарастание затрат, единовременный возврат средств в результате реализации продукции приводят к тому, что сезонные затраты товаропроизводителям выгоднее покрывать за счет кредита, а не за счет собственных средств. Поэтому кредиты банков имеют в сельском хозяйстве большее значение, чем в других отраслях.

Предприятия III сферы АПК являются связующим звеном между производством сельскохозяйственной продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Специфика их деятельности состоит в сочетании операций производственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, переработка и хранение сельскохозяйственных продуктов) с операциями, связанными со сменой форм стоимости, то есть непосредственно с реализацией продукции. Это обусловливает особенности в составе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вкладывается в товарные запасы.

Финансы выполняют ряд функций, основные из которых – распределительная и контрольная.

Распределительная функция финансов заключается в обслуживании процесса воспроизводства, влиянии на все его стадии с целью возмещения стоимости потребленных средств производства, образования доходов, формирования фондов целевого назначения. На основе данной функции формируются ресурсы для содержания и развития непроизводственной сферы.

Контрольная функция финансов проявляется через способность объективно отражать состояние экономики хозяйствующего субъекта и отрасли в целом. Инструментом реализации функции выступает финансовая информация, заключенная в показателях бухгалтерской и оперативной отчетности.

Управление финансами состоит в следующем:

    • разработка и реализация финансовой политики хозяйствующего субъекта;

    • принятие решений по вопросам организации финансов, выработка методов реализации этих решений;

    • информационное обеспечение путем составления и анализа финансовой отчетности;

    • оценка инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций;

    • финансовое планирование и контроль;

    • организация аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Целью управления финансами являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности хозяйствующего субъекта или его отдельных производственных подразделений. Основная задача управления финансами состоит в принятии решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов.

В управлении финансами, как и в любой другой управляемой системе, выделяют объект и субъект управления. Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в процессе производства. Субъект управления – это группа людей, организационная структура, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта. Воздействие субъекта на объект управления характеризуется следующим.

Любой объект управления представляет собой систему. Финансовая система входит в социально-экономическую систему предприятия. Главным свойством социально-экономической системы является то, что в ее основе лежат интересы людей, поскольку основной ее элемент – человек. Финансовая система в качестве элементов включает финансовые фонды: денежные, основные, оборотные, обращения, уставный капитал. Для финансов хозяйствующего субъекта в качестве неделимого элемента системы выступают финансы структурного подразделения (отделения, цеха, бригады, фермы). Для финансов структурного подразделения в качестве неделимого элемента системы рассматриваются финансовые ресурсы (сумма выручки от реализации продукции, величины постоянных и переменных затрат). Каждому элементу присущи различные свойства. Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило управления: всегда надо стремиться к финансовой устойчивости системы в целом, а не тех или иных его элементов и подсистем.

Воздействие субъекта на объект управления, то есть сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления всегда предполагает получение, передачу, переработку, использование информации.

Финансовая система – сложная, динамичная и открытая. Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих ее элементов, их структурным разнообразием, разнохарактерностью связей между ними. Ее динамичность обусловливается тем, что система находится в постоянном развитии, постоянно меняются финансовые ресурсы, расходы, доходы, колеблется спрос и предложение капитала. Это предполагает углубление связей финансовой системы с внешней средой и усложняет процесс управления. Финансовая система – открытая, так как в ней происходит обмен информацией с внешней средой.