Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

2 Формирование систем управления предприятиями

Сельскохозяйственное предприятие — весьма сложный общественный организм, состоящий из целого ряда систем: производственной, организационной, управленческой, экономической, юридической, социальной, информационной.

Целью решения первых трех систем является создание оптимального разделения труда в производстве и управлении. Таким образом, это дифференцирующие системы. В других системах речь идет об интегрировании развитого разделения труда для единого общего воздействия. Особое место занимает последняя, информационная, система. Ее функции заключаются в том, чтобы интегрировать все предшествующие (дифференцирующие и интегрирующие) системы в единый информационный комплекс.

Последовательность, в которой приведены системы, основана на методической последовательности решения задач. Производственная система, например, должна быть разработана в первую очередь не только потому, что производство — это основная (экзистенциальная) функция предприятия, то есть функция, для выполнения которой оно было создано, но и потому, что производство является и основным объектом управления.

В системе управления необходимо различать следующие основные моменты: организацию управления, управленческий процесс, инструменты управления, стиль управленческой работы.

Организация управления складывается из организационных подразделений в области управления и их взаимосвязей с подчиненными подразделениями и между собой. Это важная часть структуры.

Управленческий процесс представляет собой последовательность взаимосвязанных актов управленческой деятельности. В управленческом процессе отражается единство управленческой и исполнительной деятельности. Взаимосвязанные виды деятельности образуют так называемые единичные функции. Для динамичного экономического процесса на предприятии характерно образование цепочек (последовательностей) единичных функций, в которых воплощены как управленческие, так и исполнительные функции. Цепочки единичных функций создают структуру отдельных управленческих процессов.

Инструменты управления. Предметом труда в управлении является информация. Некоторые типы управленческой информации — это целевые комплексы, которые непосредственно выступают как инструменты управления.

Стиль управленческой работы связан с личными качествами работников аппарата управления (их опыт, навыки, профессиональные знания и т. д.). Стиль управленческой работы не может быть учтен в проекте, поэтому вопросу подбора руководящих кадров следует уделять большое внимание. Структура управления создается в соответствии с разделением труда между работниками сферы управления путем определения их задач и вытекающих из них полномочий и ответственности. Комплекс задач, полномочий и ответственности образует область компетенции отдельных работников управленческой сферы, на основе которой возникают отношения подчиненности в управлении.

Для структуры управления характерна так называемая линия приказания (то есть путь, по которому поступают распоряжения от высшего звена руководства к низшему). Подразделения и руководители, находящиеся на линии распоряжения, называются линейными, в их компетенции находятся принятие решений и отдача соответствующих распоряжений. Кроме того, в структуре управления существуют органы и работники, которые не имеют непосредственно подчиненных им подразделений. Они не принимают решений, а создают основу для решений линейных органов и руководителей. Это так называемые штабные подразделения и работники.

Структура управления включает в себя взаимосвязь всех работников предприятия, как субъектов, так и объектов управления.

В созданной таким образом структуре осуществляется коммуникация управленческой информации, приказов, указаний, рекомендаций и т. д. в качестве инструментов управления. В зависимости от характера воздействия инструментов управления последние подразделяются на прямые (план, контроль) и косвенные (экономические).

При формировании системы управления сельскохозяйственным предприятием исходят из разработанного проекта производ­ственной и организационной систем. Цель формирования — создание условий для оптимального функционирования организационных единиц и предприятия в целом.

Структура управления обусловливает функции отдельных ступеней управления и связи между отдельными организационными единицами, определяет область компетенции линейных и штабных руководителей, масштаб централизации и децентрализации, а также в наглядной форме отражает направление информационных потоков на предприятии.

Основные критерии рационального формирования структуры управления — экономичность, минимальное число уровней, соблюдение принципа единоначалия и четкое разделение сферы полномочий и ответственности между руководящими работниками.

Формирование структуры управления осуществляют сверху вниз. В первую очередь создаются оси структуры, представляющие собой линии распоряжений, по которым приказы и распоряжения будут поступать от высшего звена управления к низшим исполнительным звеньям.

Линия распоряжений (в направлении сверху вниз) разделяется на ветви, на которых возникают звенья управления. Звено управления состоит из начальника и его непосредственных подчиненных. Для каждого звена существует определенный масштаб управления, то есть число непосредственных подчиненных, которыми руководит начальник. Число подчиненных зависит помимо личных способностей руководителя от сложности выполняемых функций, пространственного размещения производственных процессов, уровня специализации и т. д. Например, при выполнении относительно простых работ в ограниченном пространстве один начальник в состоянии непосредственно руководить примерно 25-30 работниками. При более сложных работах (например, у механизаторов) масштаб управления снижается до 15-20 работников. Чем выше звено в иерархии управления, тем меньше масштаб управления.

Звенья управления нетождественны организационным звеньям. С одной стороны, они создают внутреннюю структуру организационных звеньев, с другой — выходят за их рамки, соединяя Организационные звенья и позволяя осуществлять управление ими. Отличие разделения труда в управлении от разделения труда в производстве заключается в том, что в первом случае всегда можно достаточно надежно определить, какие виды деятельности (Процессы и операции) необходимы для эффективного управления.

Виды деятельности в системе управления при различной структуре подразделений делятся в зависимости от критерия классификации. Для выполнения одного и того же комплекса работ могут создаваться различные подразделения с различной взаимосвязью и структурой. Однако выбор критериев для определения основного содержания деятельности подразделений непроизвольный. Он определяется опытом, традициями, теоретическими разработками и данными науки об управлении.

Проектирование новой структуры управления (с предварительным анализом существующей) заключается в определении:

  • типа структуры;

  • числа уровней управления;

  • числа руководителей на отдельных уровнях управления;

  • числа работников, непосредственно подчиненных отдельным руководителям;

  • способов получения, обработки, передачи и использования информации, необходимой для управления предприятием;

  • функций руководителя высшего уровня управления и его заместителя;

  • целевой квалификации руководящих работников предприятия;

  • преимуществ предложенной структуры управления (по сравнению с существующей).