Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Организационно-распорядительные (административные) методы управления

2.4. Семинар «организационно-распорядительные методы управления»

Цель занятия. Изучить сущность, особенности, классификацию и конкретные приемы, способы проявления организационно-рас­порядительных методов управления, практику их использования в руководстве производством на предприятиях АПК.

План семинара

1. Понятие и особенности организационно-распорядительных

методов управления, их классификация и содержание.

2. Организационное воздействие на объект управления: организационное регламентирование;

объекты регламентирования на предприятиях ЛПК;

основные нормативные акты организационного регламентирования;

организационное нормирование;

основные виды норм и нормативов, применяемых в управлении; организационное инструктирование.

3. Оперативно-распорядительное воздействие на объект управ­ления, его содержание и формы, общие требования к распоряже­ниям и указаниям.

4. Правовые аспекты организационно-распорядительных (ад­министративных) методов управления. Правовое регулирование управленческой деятельности.

2.4.1. Практическое занятие «методика разработки организационно-правовых норм и нормативов»

Цель занятия. Научиться правильно, использовать организаци­онно-распорядительные методы управления в практической дея­тельности, освоить методику разработки· важнейших норм и нор­мативов, с помощью которых осуществляется организационное регламентирование деятельности предприятий АПК.

Условия и исходные материалы. На занятии используют данные, полученные студентами в период учебно-методической и производственной практики, типовые уставы и положения об организации, другие нормы и нормативы. На их основе разрабатывают проект устава организации или отдельные его разделы по заданию преподавателя, а также другие распорядительные документы.

Порядок и методика выполнения задания. Важнейшая управлен­ческая функция, реализуемая в деятельности предприятий АПК, ­организация системы и процессов управления, которая включает: создание организации, выбор ее организационно-правовой формы;

выработку структуры организации;

определение штатной численности и состава (номенклатуры) должностей - руководителей, специалистов, технических испол­нителей;

регламентацию деятельности структурных подразделений и работников;

формирование совещательных органов управления; регламентацию деятельности аппарата управления; лицензирование деятельности (в необходимых случаях); установление режима работы и системы охраны; организацию труда работников и его оценку; реорганизацию при необходимости;

ликвидацию организации и некоторые другие виды работ. Организационная деятельность выражается в разработке и утверждении комплекса организационно-правовых документов, содержа­щих правила, нормы, положения, устанавливающие статус организации, ее компетенцию, функции, структуру, штатную численность и должностной состав работников, функции отдельных подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность и другие аспекты.

К организационно-правовым документам относятся:

1) устав и положение об организации;

2) положения о структурных под­разделениях, коллегиальных и совещательных органах организации;

3) регламенты работы коллегиальных и совещательных органов, аппарата управления или руководства;

4) штатное расписание;

5) инструкции по отдельным видам деятельности, нуждающимся в регламентации (например, по документационному обеспечению);

6) должностные инструкции работников;

7) правила, памятки и др.

Организационно-правовые документы содержат положения, которого обязательные для исполнения, в них реализуются нормы административного права. Они представляют собой правовую основу деятельности предприятия. Эти документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения уполномоченным органом - вышестоящей организацией, руководителем данной организации или ее коллегиальным органом (например, собранием, акционеров или советом директоров и др.) или руководителем структурного подразделения - в зависимости от вида документа.

Цель разработки организационно-правовых документов ­наиболее рациональное разделение труда между подразделения­ми и работниками и его кооперация.

Документы оформляют на стандартном листе бумаги с обяза­тельным нанесением всех необходимых реквизитов: 1) название организации и (или) подразделения (если документ утверждается руководителем подразделения); 2) наименование документа; 3) дата; 4) номер документа; 5) заголовок к тексту; 6) текст; 7) подпись; 8) гриф утверждения. Датой организационно-правового докумен­та является дата его утверждения.

Текст большинства организационно-правовых документов состоит из разделов, имеющих собственные заголовки и разде­ленных на пункты, нумеруемые арабскими цифрами. В процес­се подготовки документы в обязательном порядке проходят процедуру согласования (визирования) со всеми заинтересован­ными подразделениями и лицами, юридической службой (юри­стом), заместителями руководителя организации или одним из заместителей, курирующим соответствующее направление дея­тельности.

В качестве примера рассмотрим схему разработки устава орга­низации.

Устав - правовой акт, определяющий структуру, функции и права организации. Общие положения о порядке составления и оформления устава содержатся в части первой ГК РФ. Порядок составления и оформления уставов для учреждений конкретных организационно-правовых форм регулируется отдельными зако­нодательными актами.

Текст устава состоит из разделов, имеющих заголовки и пронумерованных арабскими цифрами.

  1. Общие положения.

  2. Акционерный капитал (уставный капитал).

  3. Порядок деятельности.

  4. Управление.

  5. Учет и отчетность, распределение прибыли.

  6. Прочие накопления.

  7. Прекращение деятельности.

В разделе «Общие положения» указывают полное и сокращен­ное официальное название организации, ее статус, почтовый ад­рес, на основания, на которых она создана; чем руководствуется в своей деятельности; наличие филиалов, дочерних фирм предста­вительств; предмет и цели деятельности; наличие зарегистриро­ванного товарного знака, фирменного бланка, печати.

В разделе «Акционерный капитал (уставный капитал)» опреде­ляются размеры вкладов каждого учредителя (участника), огова­риваются условия увеличения (уменьшения) уставного фонда регламентируются права участников на отдельные объекты, входящие в имущество организации.

В разделе «Порядок деятельности» устанавливаются цели, виды деятельности, механизм отношений с другими организационными в финансово-хозяйственных вопросах, а также определяются права, которыми наделяются участники в процессе финансово-хо­зяйственной деятельности.

Раздел «Управление» регламентирует состав органов управления и их полномочия. Например, в акционерном обществе с боль­шим числом акционеров:

общее собрание акционеров - высший орган управления об­ществом (порядок созыва, проведения общих собраний, право­мочность принятых решений);

совет директоров - высший орган управления обществом в про­межутках между собраниями акционеров, избираемый общим собра­нием (число директоров, срок, на который они избираются, их ком­петенция, порядок выборов председателя и срок его деятельности);

исполнительные органы - генеральный директор, исполнительный директор, правление (какие именно исполнительные органы действуют, их компетенция, права и порядок деятельности);

ревизионная комиссия - орган, осуществляющий проверку финансово-хозяйственной деятельности (формирование комис­сии, срок и частота проведения проверок, порядок представления отчетности).

В разделе «Учет и отчетность, распределение прибыли уста­навливается порядок ведения бухгалтерской и статистической отчетности, представления сведений о деятельности общества в налоговые и иные органы, подведения итогов финансовой деятельности общества, а также распределения прибыли.

В разделе «Прочие накопления» определяются размеры дополнительных фондов общества, кроме уставного (страховой, резервный), если они имеются.

Раздел «Прекращение деятельности» устанавливает порядок ликвидации общества, его реорганизации, а также рассмотрения общества с физическими и юридическими лицами.

Кроме пере численных в устав могут быть включены и другие разделы, отражающие специфику деятельности организации.

Устав оформляется на стандартном листе бумаги с нанесением всех необходимых реквизитов общего бланка: наименование организации; наименование документа и дата его составления; номер документа; заголовок к тексту; текст; подпись; гриф утверждения; (метка о регистрации устава, печать регистрирующего органа.

Устав утверждается общим собранием учредителей или участников. Гриф утверждения оформляется следующим образом:

УТВЕРЖДЕНО Собранием учредителей открытого акционерного общества «Веста» (протокол от 18.12.2003 NQ 1)

Отметка о регистрации устава включает наименование орга­на, осуществляющего государственную регистрацию создавае­мых организаций, дату регистрации, государственный регистра­ционный номер. Она заверяется печатью регистрирующего органа.

Распорядительное воздействие на предприятиях АПК осуще­ствляется в форме директив, постановлений, приказов, распоряже­ний, указаний в письменной или устной форме. Основное назначение распорядительных документов - регулирование деятельности, позволяющее органу управления обеспечить реализацию постав­ленных задач.

Решения, фиксируемые в распорядительных документах, на­правлены на совершенствование организационной структуры предприятия, характера, содержания, средств и способов осуще­ствления его основной (производственной) деятельности, обеспе­чение его финансовыми, трудовыми и иными ресурсами.

В юридическом плане распорядительные документы относятся к нормативным правовым актам.

Основанием для издания распорядительного документа может быть необходимость:

исполнения принятых законодательных, нормативных право­вых актов и иных решений вышестоящих органов;

собственная исполнительно-распорядительная деятельность, вытекающая из функций и задач организации.

Распорядительные документы могут издаваться совместно не­сколькими органами управления.

С точки зрения порядка разрешения вопросов (принятия реше­ния) все распорядительные документы делятся на две группы: издаваемые в условиях коллегиальности (решения, постановле­ния);

по единолично принятому решению (приказы, распоряжения, указания).

В первом случае распорядительные документы издаются на основе решений, принимаемых совместно группой работников (собранием, советом, правлением и т. д.). Коллегиальность по­зволяет находить ответы на сложные вопросы, требующие серь­езной проработки. При единоличном принятии решений власть по всем вопросам управления в организации принадлежит ее ру­ководителю. Это обеспечивает оперативность управления, повы­шает персональную ответственность руководителя за послед­ствия.

Процедура издания распорядительных документов включает следующие стадии:

инициирование решения - обоснование необходимости изда­ния документа;

сбор и анализ информации; подготовка проекта документа;

согласование проекта документа;

внесение проекта на рассмотрение руководства; принятие решения (подписание документа); доведение документа до исполнителей.