Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
601
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Литература

1Кузнецов И. М. Диспетчерская служба в АПК. — М.: Росагропромиздат,

2. Менеджмент в АПК/Пол ред. Ю. Б. Королева. — М.; Колос, 2000.

3. Управление в АПК/Под ред. Ю. Б. Королева. — М.: Колос, 2002.

Эффективность управления производством на предприятиях апк

4.6. Семинар «эффективность управления производством на предприятиях апк»

Цель занятия. Освоить методику определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы уп­равления.

План семинара

1. Сущность эффективности управления.

2. Виды мероприятий по совершенствованию управления, организация их внедрения.

3. Факторы, требования и подходы к оценке эффективности управления.

4. Критерии и показатели эффективности управления.

5. Методика опенки эффективности управления производ­ством на предприятиях АПК.

Методические указания. Объективная оценка эффективности управления дает возможность сравнить различные варианты орга­низации управления, наметить пути их совершенствования, повы­сить ответственность руководителей и специалистов за результаты их труда.

Следует различать эффективность управления и эффектив­ность мероприятий по его совершенствованию. Между этими по­нятиями существует прямая связь, но имеется и отличие. Так, первая характеризует систему управления в целом за определен­ный период времени, вторая — результат реализации конкретных мероприятий (диспетчеризация, компьютеризация и т.д.).

Совершенствование системы управления представляет собой деятельность, направленную на более рациональную организацию этой системы в целях достижения управляемым объектом наилуч­ших социально-экономических показателей.

Рационализация управления включает разработку комплекса технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование про­изводства.

Пути совершенствования системы управления агропромыш­ленным производством весьма разнообразны, их классификация представлена на рис. 27.

Мероприятия по совершенствованию управления на сельскохозяйственных предприятиях

Совершен­ствование организа­ционной структуры предприятия и структуры управления

Совершен­ствование системы методов управления

Совершен­ствование работы с управлен­ческими кадрами

Научная организация управленческого труда

Механизация и автоматизация управленческого труда

Упрощение организа­ционной структуры предприятия

на основе оптимизации

размеров подразделе­ний

Совершен­ствование экономи­ческих методов управления

Подбор и рациональ­ная

расстановка кадров

Оптимальная централиза­ция и де­централиза­ции функций управления

Обучение, переобучение и организа­ция системы постоянного повышения квалифика­ции

Интеграция сходных по характеру работ ил и взаимо­связанных функций управления в одном отделе (службе)

Регулярное проведение

аттестации

Рациональное разделение

труда в

функциональ­ных службах и др.

Стимулиро­вание

деятельности работников управления

Проведение воспитатель­ной работы и др.

Мероприятия по рационализации управления могут носить как текущий, так и перспективный характер. Работа по совершенство­ванию управления ведется поэтапно. На первом этапе определя­ются «узкие места», которые снижают его эффективность. Важное значение здесь имеет оценка эффективности существующего уровня организации управления.

На втором этапе выявляют резервы и обосновывают направле­ния и план мероприятий по совершенствованию системы управ­ления.

Третий завершающий этап — реализация плана и определе­ние экономической и социальной эффективности его внедре­ния.

Эффективность любой деятельности в сфере производства и управления характеризуется определенными критериями и пока­зателями. Общий критерий эффективности управления —резуль­тат, обеспечивавщий достижение стоящих перед объектом управ­ления целей при наименьших затратах.

Экономическая эффективность управления характеризуется сравнением достигнутых результатов с затратами ресурсов на их достижение. Она раскрывается через такие понятия, как результа­тивность и экономичность.

Основными критериями результативности системы управления являются:

оперативность — своевременность подготовки и принятия ре­шений, а также налаженные механизмы обратной связи;

надежность — достоверность, ценность и своевременность ин­формации, соответствие приемов и методов работы современному уровню научно-технического прогресса; уровень подготовки, опыт работы и стабильность кадров;

оптимальность — применение новейших методов принятия хо­зяйственных решений, обоснованность структуры, соотношение централизации и децентрализации управления и т. д.;

качество выполняемых функций, обеспеченность вычислитель­ной техникой, оргтехникой, средствами связи и др.

Указанные критерии, характеризуя отдельные стороны эф­фективности системы управления, выступают вместе с тем и как факторы повышения эффективности производства. Поэто­му их надо рассматривать в тесном соотношении с общими по­казателями производственно-финансовой деятельности пред­приятия.

Поскольку уровень управления в конкретных условиях сказы­вается на использовании земли, трудовых ресурсов, производ­ственных фондов, то общая экономическая эффективность управ­ления проявляется в таких конечных результативных показателях деятельности, как производительность труда, фондоотдача, масса прибыли, рентабельность.

Опенку эффективности системы управления следует также производить по частным критериям и показателям, которые и переделенной степени характеризуют эту систему. К частным крите­риями эффективности управления относятся производительность управленческого труда (результативность) и экономичность аппа­рата управления.