Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОМ 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Реактивность

Реактивность (от лат. activus — деятельный) — сформировавшееся в эволюции свойство живого организма реагировать на воздействие факторов внешней и внутренней среды и поддерживать равновесие с внешней средой. При этом окружающая среда, является не только источником энергетических ресурсов, но и оказывает различные воздействия, в том числе и болезнетворные или патогенные (от греч. pathos — страдание, и genesis — происхождение, развитие).

Вместе с тем, совершенствование живых существ в процессе эволюции идёт по пути возникновения видов, представители которых менее зависимы от вредных влияний окружающих факторов. Обладая совершенными средствами поддержания постоянства внутренней среды, они более устойчивы к повреждающим воздействиям внешней среды. На основе первичной раздражимости в многоклеточных организмах сформировались органы чувств, позволявшие различать физиологические и патогенные раздражители, а также формы последних. Таким путём сформировались структурные компоненты реакций организма, образовались морфофункциональные системы, которые вовлекаются в реакции в зависимости от вида раздражителя. Вновь образовавшиеся структуры и функции закреплялись путём мутационных преобразований, образуя иногда целую цепь причинно-следственных связей. Каждый вновь сформированный механизм закреплялся путём отбора наиболее приспособленных особей. При этом внешние факторы, в ответ на которые сформировались физиологические или патологические процессы, в течение эволюции вида заменялись эндогенными факторами (гормонами и биологически активными веществами), а за внешними раздражителями сохранилась лишь пусковая роль.

Реактивность — свойство целостного организма, потому что только в нём формируется специфичность ответа на тот или иной раздражитель. В зависимости от вида раздражителя можно выделить реактивность к воспалительным, иммунным, температурным и др. факторам. По степени выраженности ответа на раздражители различают гипергию, нормергию и гиперергию.

Основным механизмом реактивности и проявлением её приспособления к воздействию окружающей среды является типовой патологический процесс, формы которого усложнялись в ходе эволюции и закреплялись на генетическом уровне. Способность организма отвечать сравнительно небольшим количеством типовых общепатологических процессов на множество внешних раздражителей делает эти процессы стереотипными практически для всех болезней. Важным свойством типовых патологических процессов является их гомеостатическая направленность.

Становление типовых патологических процессов было показано И.И. Мечниковым на примере воспаления: у одноклеточных организмов функция питания совмещена с функцией защиты (фагоцитоз). У простейших многоклеточных организмов (у кишечнополостных) сохраняются клетки, обладающие фагоцитарной способностью, несмотря на уже образовавшуюся пищеварительную систему. С появлением сосудов и нервной системы обеспечивается быстрая доставка фагоцитов и энергетических субстратов в очаг воспаления. Таким образом, внешний раздражитель запускает целую систему взаимосвязанных между собой реакций на разных уровнях организации живого существа (тканевом, гуморальном, эндокринном, нервном). Так, воспаление, отёк, лихорадка возникают при многих болезнях в качестве звена патогенеза, а иногда составляя их сущность (гепатит, гастрит и др.).

В каждом общепатологическом процессе содержатся элементы повреждения и приспособления. В процессе эволюции люди постоянно сталкиваются с повреждениями, вызванными недостатком кислорода (гипоксия), возникающим при физических нагрузках, кровопотере, проживании в горах и т.п. Однако в результате той же гипоксии сформировались причинно-следственные связи, направленные на её устранение (облегчение диссоциации оксигемоглобина, дыхательные, сердечно-сосудистые и др. механизмы) или энергодефицита (гликолиз и др.). Эти механизмы включаются рефлекторно и предупреждают нарушения тканей, в чём и состоит их значение, поэтому они являются двойственными.

Реактивность отражает потенциальную способность организма к той или иной форме реагирования. Реакция же означает действие. Отдельные системы или органы отвечают на различные воздействия реакциям, например, температурной, лейкоцитарной, сосудистой и др. Реакции могут быть простыми и сложными в зависимости от количества участвующих в них компонентов. Реактивность определяет такие свойства организма как предрасположение к болезни и его устойчивость к повреждающему фактору (резистентность).

Предрасположение — повышенная вероятность возникновения болезни, обусловленная реактивностью организма. Оно бывает наследственным (генетическим) и приобретённым.

● Наследственное предрасположение к болезни. Может быть кодировано одним геном или комплексом генов (полигенно). При полигенном наследовании кодирующие гены могут быть расположены в разных хромосомах, вероятность передачи признака потомству по правилам Менделя отсутствует, но имеется повышенная внутрисемейная заболеваемость. По такому типу передаётся предрасположение ко многим терапевтическим и психическим заболеваниям (язвенной болезни, гипертонической болезни, шизофрении и др.). Одним геном передаётся предрасположение к некоторым болезням кожи, глаз, скелета. При заболевании пигментной ксеродермой имеется наследственный дефект ферментов репарации ДНК кожи и каждая мутация генома находит своё выражение. Дефект проявляется повышенной вероятностью к заболеванию раком кожи.

● Приобретённая предрасположенность к заболеванию. Возникает вследствие перенесённых болезней, лечения, вредных привычек и др. Недоедание, авитаминоз, проживание людей вместе с туберкулёзными больными в условиях перенаселённости предрасполагают к заражению туберкулёзом. Постоянные стрессы ослабляют иммунную систему, усиливают образование свободных радикалов, предрасполагая к инфекционным болезням.

Реактивность изменяется в условиях здоровья и процессе развития болезни. Одной из теорий, пытающейся объяснить механизм изменчивости является теория саногенеза (от лат. sano — оздоровление), предложенная С.М. Павленко.

Саногенез — комплекс защитно-приспособительных механизмов, формирующийся при воздействии патогенного раздражителя и направленный на восстановление. Саногенез обеспечивает противодействие повреждению. Механизмы саногенеза присутствуют в каждом типовом общепатологическом процессе, что способствует формированию адаптационных механизмов на различные воздействия. Поэтому к саногенетическим механизмам относят защитные и приспособительные процессы. При ослаблении этих механизмов в результате воздействия неблагоприятных факторов или генетических дефектов возникает преморбидное состояние (предболезнь), которое может закончиться нормализацией жизнедеятельности, либо перейти в болезнь.

Различают также видовую, групповую, индивидуальную формы реактивности человека и животных.

● Видовая реактивность. Примером является невосприимчивость холоднокровных животных к столбнячному токсину, устойчивость крыс и мышей к дифтерийному токсину.

● Групповая реактивность. Различают возрастную, половую, конституциональную. Например, в старческом возрасте многие болезни принимают затяжное течение, воспалительные заболевания часто протекают в стёртой форме, без температуры, старики легче переносят голодание, потому, что у них снижена интенсивность обменных процессов. Значение конституциональных особенностей темперамента в развитии патологии проявляется в том, что меланхолики и холерики чаще страдают невротическими расстройствами.

● Индивидуальная реактивность. Выделяют нормальную (физиологическую) и патологическую. Индивидуальная реактивность зависит от наследственных и приобретённых особенностей организма человека. Например, ребёнок становится устойчивым к инфекционной болезни, если он перенёс эту инфекцию или был вакцинирован против этой инфекции.

◊ Нормальная реактивность. Определяют по способности индивида реагировать на раздражители типичные для статистического большинства данной популяции населения.

◊ Патологическая реактивность. Это качественно и количественно изменённая реактивность является индивидуальной, потому что на её формирование влияет и наследственность, и приобретённые в течение жизни качества конкретного человека. Воздействия внешней среды могут изменить состояние механизмов поддержания нормальной реактивности организма к определённому воздействию. Например, у человека, сенсибилизированного к антигену, при повторном его введении может развиться анафилактический шок, на фоне авитаминозов чаще возникают простудные заболевания. Закаливающие процедуры, наоборот, снижают вероятность развития простудных заболеваний. Реактивность влияет на резистентность организма к повреждающим факторам.

ОСНОВЫ ИММУННОГО ОТВЕТА

Иммунная система развилась у человека в качестве защиты от микробных инфекций. Она обеспечивает две формы иммунитета: специфическую и неспецифическую. Специфический иммунный ответ защищает организм от конкретного возбудителя и вступает в действие обычно тогда, когда неспецифический иммунный ответ исчерпывает свои возможности.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ

Неспецифический иммунный ответ обеспечивают механический, гуморальный, клеточный факторы защиты.

Механическая защита. Нормальная кожа и эпителиальные покровы слизистых оболочек образуют первый, простой и весьма эффективный барьер на пути инвазии патогенных возбудителей. В большинстве случаев в слизистых оболочках используются механизмы, облегчающие очищение от таких возбудителей.

К механизмам механической защиты относят: движение стенок органов, выстланных эпителием, при кашле, чихании, рвоте, а также постоянное движение слизи в дыхательных путях с помощью ресничек респираторного эпителия. Сходная функция осуществляется в кишечнике с помощью перистальтики. Ток стерильной мочи способствует очищению мочевых путей, а ток слёзной жидкости — очищению глаз.

Гуморальные механизмы. Жидкости, вырабатываемые большинством тканей организма, содержат факторы, способные убивать или тормозить рост патогенных возбудителей.

Пот, выделяемый потовыми железами кожи, обладает противомикробными свойствами, а кровь, слёзная жидкость, слюна и секреторные продукты кишечника богаты лизоцимом, полиаминами и прочими антибактериальными субстратами.

Ряд защитных белков, имеющихся в крови и других жидких средах организма, содержит компоненты комплемента, С-реактивный белок и интерфероны. Например, в состав кишечных секреторных продуктов входят факторы, обладающие неспецифическими иммунными воздействиями (желудочный сок, панкреатические ферменты, соли жёлчных кислот). Их наличие делает местную окружающую среду неприемлемой для возбудителей, попавших в кишечник.

Клеточные механизмы. Множество типов клеток участвуют в механизмах неспецифического иммунитета: все полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы, базофилы и эозинофилы), мононуклеарные фагоциты (макрофаги), тучные клетки и естественные киллеры.

В тканях организма широко распространены клетки системы мононуклеарных фагоцитов. В зависимости от органной принадлежности, они имеют разные обозначения: в соединительной ткани и лимфоидной системе — гистиоциты, в печени — купфферовские клетки, в лёгких — альвеолярные макрофаги, в головном мозге — клетки микроглии, в почечных клубочках — мезангиоциты, в других тканях — макрофаги.

Лейкоциты и макрофаги способны поглощать и уничтожать возбудителей путём фагоцитоза. С помощью неспецифических механизмов они могут уничтожать клетки организма хозяина, инфицированные каким-либо возбудителем.

Все перечисленные механизмы действуют быстро и на ранних этапах инфекции. Подчас они функционируют при отсутствии специфического иммунного ответа. Но многие из них бывают инициированы или усилены компонентами специфической иммунной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]