Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОМ 1.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Этиология

Этиология (от греч. aitia — причина, logos — учение) — учение о причинах и условиях возникновения болезней. Вопрос о том, почему возникают болезни, волнует человечество на протяжении всей истории, причём не только врачей. Проблема причинно-следственных отношений всегда занимала философов различных направлений. Философский аспект проблемы очень важен и для медицины, поскольку от понимания причинно-следственных связей зависит подход к лечению пациента. Наибольшее значение имеют теории каузализма (от лат. causalis — причинный) и кондиционализма (от лат. condicio — условие).

Учение об этиологии восходит ещё к Демокриту (IV в до н.э.) — основоположнику каузального мышления, видевшему в основе причин болезней нарушения движения атомов, и Платону (IV–III вв. до н.э.) — родоначальнику объективного идеализма, объяснявшему причины явлений отношениями между душой и телом (философская основа современной психосоматики). Начало учения о причинах болезней — вера в демонические силы, вселяющиеся в человека, и учение Гиппократа (IV–III вв. до н.э.) о причинах болезней в результате нарушений первоосновы природы — воды в виде крови, слизи, жёлтой и чёрной жёлчи. Большинство учений об этиологии потеряли в настоящее время своё значение, однако два из них — каузализм и кондиционализм до сих пор интересны.

● Каузализм. Каузалисты, в частности, известный патолог и физиолог К. Бернар (ХIХ в.), считали, что каждая болезнь имеет причину, но проявляет себя только в определённых объективных условиях. С 70-х годов ХIХ в. происходило бурное развитие учения о микроорганизмах, связанного, прежде всего, с именем Л. Пастера. Это привело к представлению, что любая болезнь имеет лишь одну причину — бактерию, а условия развития болезни вторичны. Так возникла разновидность каузализма — монокаузализм. Однако вскоре стало ясно, что наличия микроорганизма недостаточно для возникновения болезни (представления о бациллоносительстве, дремлющей инфекции и т.п.), что при равных условиях два человека по-разному реагируют на один и тот же микроорганизм. Началось изучение реактивности организма и её влияния на возникновение болезни. При разработке учения о реактивности появилось представление об аллергии. Каузализм как учение о причинах болезней стал терять своих сторонников.

● Кондиционализм, возникший на этом фоне, полностью отрицает причины болезней и признаёт лишь условия их возникновения, причём только субъективные, исключая, например, социально-экономические условия. Родоначальник кондиционализма немецкий философ М. Ферворн (ХIХ–ХХ вв.) считал, что понятие причинности необходимо исключить из научного мышления и вместо него ввести абстрактные представления, как в математике. При этом возникновение болезни связано с различными условиями. Ферворн писал, что врач должен знать три вещи: условия здоровья, чтобы их поддерживать, условия развития болезней, чтобы их предотвращать и условия выздоровления, чтобы их использовать. Отрицая такое понимание причинно-следственных связей в развитии болезней, современная медицина, тем не менее, нередко стоит на позициях кондиционализма, особенно, когда причина заболевания неизвестна, но известны условия его развития.

Современный же взгляд на проблемы медицины заключается в понимании того, что болезнь возникает тогда, когда под влиянием причины в конкретных условиях нарушается гомеостаз, т.е. равновесие организма с внешней средой, другими словами, когда приспособляемость организма к изменению факторов внешней среды становится недостаточной. Внешняя среда — социальные, географические, биологические, физические и другие окружающие факторы. Внутренняя среда — условия, возникшие в самом организме под влиянием наследственных, конституциональных и других особенностей. Внешняя и внутренняя среда составляют условия жизни.

Таким образом, с современных позиций понятие этиология трактуется более широко — как учение о сложных процессах взаимодействия организма человека с причиной болезни и о комплексе дополнительных условий, необходимых для реализации этого взаимодействия. Отсюда и основное положение современной медицины — без причины не может быть болезни, и причина определяет её специфику, т.е. качественные особенности конкретного заболевания

Этиология отвечает на вопрос о причине возникновения того или иного заболевания. Причинами многих болезней могут быть как воздействия со стороны окружающей среды, так и нарушения, возникающие в самом организме, например, генетические дефекты или врождённые пороки органов. Чаще причины болезней — факторы внешней среды, зависящие от множества условий. Этиология многих болезней, например, большинства инфекционных, эндокринных заболеваний или травм, известна. Однако ряд заболеваний имеет до сих пор неустановленную этиологию (например, психические болезни, злокачественные опухоли, атеросклероз, сепсис, саркоидоз и др.). Не зная до конца причин болезни, можно её успешно лечить, воздействуя на механизмы развития. Так, хорошо известны клинические признаки, течение, осложнения и исходы аппендицита, ежегодно в мире удаляют сотни тысяч червеобразных отростков, однако этиология аппендицита так и не установлена. Причины заболеваний действуют на человека в конкретных условиях внутренней и внешней среды, в зависимости от этих условий у одних людей заболевание возникает, а у других — нет. Знание причин возникновения болезни существенно облегчает постановку диагноза и позволяет проводить этиологическое лечение, т.е. направленное на ликвидацию этих причин.

ПАТОГЕНЕЗ

Содержание раздела «Патогенез» смотрите в книге.

НОМЕНКЛАТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ

Важнейшие части нозологии — медицинская номенклатура (перечень согласованных названий болезней и причин смерти) и медицинская классификация (группировка нозологических единиц и причин смерти для достижения определённых целей). И классификацию, и номенклатуру постоянно дополняют и модернизируют по мере изменений знаний о болезнях, входящих в номенклатуру, или при появлении новых болезней. Модернизацию номенклатуры осуществляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), получающая сведения о болезнях и причинах смерти из всех стран — членов ООН. Комитет экспертов ВОЗ анализирует эту информацию и составляет Международную классификацию болезней (МКБ) — систему рубрик, отражающих заболеваемость и причины смерти населения. Периодически комитет экспертов ВОЗ проводит ассамблеи и учитывает все изменения в понимании этиологии и патогенеза болезней за 8–10 лет, пересматривая существующие классификацию и номенклатуру болезней, и составляет новые, с учётом новых знаний и представлений. Составление новой номенклатуры и классификации болезней называют пересмотром. В настоящее время весь мир использует МКБ 10-го пересмотра (1993 г.). После составления этого документа его переводят на языки стран, входящих в ООН и вводят в качестве обязательного руководства к действию для всех медицинских учреждений и медицинских работников каждой страны. Медицинские диагнозы должны соответствовать МКБ, даже если название болезни или её формы не соответствуют национальным представлениям. Унификация необходима для того, чтобы всемирное здравоохранение могло иметь чёткое представление о медицинской ситуации в мире и при необходимости оказывать специальную или гуманитарную помощь странам, разрабатывать и осуществлять профилактические мероприятия регионального или континентального масштаба, готовить квалифицированные медицинские кадры для разных стран. Международная классификация и номенклатура болезней отражает уровень медицинских знаний общества и определяет направления исследований многих болезней.

МКБ-10 состоит из трёх томов.

● Том 1 — специальный перечень для статистической разработки.

● Том 2 — сборник инструкций по пользованию МКБ-10.

● Том 3 — алфавитный указатель болезней и травм по их характеру, включающий следующие разделы:

 указатель болезней, синдромов, патологических состояний и травм, послуживших причиной обращения за медицинской помощью;

 указатель внешних причин травм, описание обстоятельств события (пожар, взрыв, падение и т.п.);

 перечень лекарственных и биологических средств, химических веществ, вызвавших отравление или другие неблагоприятные реакции.

В алфавитном указателе приводятся основные термины или ключевые слова, обозначающие название болезни, травмы, синдрома, ятрогенной патологии, подлежащие специальному унифицированному кодированию. Для этого существуют буквенно-цифровые кодовые номера, содержащие 25 букв латинского алфавита и четырёхзначные коды, где последнюю цифру ставят после точки. Каждой букве соответствуют до 100 трёхзначных цифр. Различные медицинские ассоциации создали дополнительные Международные классификации по отдельным медицинским дисциплинам (онкологии, дерматологии, стоматологии, психиатрии и др.), включённым в МКБ. Как дополнительные классификации их кодируют дополнительными цифрами (пятыми и шестыми).

МКБ-10 содержит более 30 тыс. болезней, разделённых на 21 класс заболеваний и проблем, связанных со здоровьем. Внутри классов заболевания объединены в семейства по родственным признакам. Главный принцип — классификация по нозологическому признаку, т.е. с учётом этиологии, патогенеза и исходов болезней. Так, класс I — «Инфекционные и паразитарные болезни», полностью отвечающий этому принципу, соответствует коду А00–В99. В определённой степени этому принципу соответствует и класс II — «Новообразования» (код C00–D48). В этом классе не всегда известны точные причины болезни, но известно много этиологических факторов, патогенез опухолей и их исходы. Нозологический принцип сохранён при рубрификации семейств болезней по анатомическому признаку, например, класс III — «Болезни крови и кроветворных органов» (код D50–D89). Нозологический принцип также сохранён при классификации болезней по органно-групповому признаку (например, класс Х — «Болезни органов дыхания», код J00–J99, класс XI — «Болезни органов пищеварения», код К00–К93, класс XIV — «Болезни мочеполовой системы», код N00–N99 и т.д.). Возможна рубрификация по синдромам, когда неизвестны этиология и патогенез (класс XVIII — «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях», код R00–R99, класс ХХІ — «Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращение в учреждения здравоохранения», код Z00–Z99 и т.д.). Особенностью кодирования является также учёт срока заболевания (острое, хроническое). Таким образом, МКБ включает большое количество болезней, синдромов, симптомов, неясных патологических состояний, травм и создаёт стройную иерархическую систему приоритетов болезней при написании диагнозов, основанную на единых для всего мирового сообщества принципах. МКБ помогает оценивать состояние заболеваемости и смертности в мире, определять тенденции к изменению состояния здоровья населения тех или иных регионов. Это позволяет проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]