Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОМ 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Действие лучистой энергии

Организм может подвергаться воздействию лучистой энергии в виде электромагнитных волн и корпускулярных частиц (электронов, протонов, нейтронов и др.). В излучении солнечного спектра содержатся инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

● Инфракрасные солнечные лучи обладают большой длиной волны, вызывая тепловой или солнечный удар.

● Ультрафиолетовые лучи относятся к коротковолновым лучам, обладающим высокой энергией, и поэтому могут вызывать генетические мутации. Интенсивное ультрафиолетовое облучение большой поверхности тела вызывает общее расстройство кровообращения, иногда шок, связанный с солнечным ожогом.

Действие ионизирующего излучения, возникающего при радиоактивном распаде, было продемонстрировано при военных действиях (Хиросима и Нагасаки) и техногенных катастрофах (Чернобыль). Ионизирующие лучи, возникающие при радиоактивном распаде, включают радиоактивные частицы, которые вызывают поражение в местах воздействия, попадая в организм, через кишечник, или воздействуя на кожные покровы. Высокой проникающей способностью обладают γ-лучи и рентгеновские лучи. Поэтому они могут вызвать не только кожные поражения (язвы, рак), но и мутации клеток в глубине тканей.

При воздействии радиации на клетки происходит образование химически активных свободных радикалов, которые могут взаимодействовать с липидами клеточных мембран, вызывая их разрушение путём образования цепных реакций с липидами, ДНК и другими макромолекулами. Большие дозы радиации вызывают гибель клетки, нарушая обменные процессы и разрушая мембраны. Умеренные и малые дозы вызывают генеративные или соматические мутации. Генеративные мутации могут вызвать генетические болезни, передающиеся детям, а соматические мутации могут вызвать нарушения тканевого роста в виде доброкачественных или злокачественных опухолей. Страдает также тканевая строма, сосуды. Вначале повышается проницаемость капилляров, клеточные элементы и жидкая часть крови поступает в ткань, вызывая отёк. Позднее возникает артериолосклероз и атрофия тканей.

В результате ионизирующего излучения, при несоблюдении режимов допустимого облучения во время работы в атомных центрах, подводных лодках, или во время медицинских воздействий, при массивном облучении всего организма возникает лучевая болезнь.

При слабых локальных облучениях в пределах нескольких часов после воздействия происходит восстановление структур. Погибшие клетки замещаются за счёт размножения соседних необлучённых клеток. Если погибло большое количество клеток, то происходит замещение их соединительной тканью с образованием рубца и деформацией ткани. Последствия могут быть причинно связаны с дозой облучения, т.е. предсказуемыми и мало связанными — вероятностные. Например, развитие фиброза лёгких количественно зависит от полученной дозы облучения, а канцерогенный эффект может возникать или не возникать, хотя вероятность его возрастает.

При облучении больше всего страдают быстро обновляющиеся клетки. Их хромосомный аппарат оказывается более чувствительным к облучению по сравнению с покоящимися клетками. Поэтому в коже в первую очередь страдают волосяные луковицы, возникает облысение, в желудочно-кишечном тракте и мочевыводящих путях наблюдается поражение эпителия слизистых оболочек, соответственно с диспепсическими и дизурическими явлениями. Значительно повреждаются быстро делящиеся клетки костного мозга и других кроветворных органов, что выражается в малокровии, нарушении свёртывания крови, иммунодефиците с развитием септических осложнений. При облучении яичек у мужчин и яичников у женщин страдает репродуктивная функция. У мужчин эндокринная функция яичек более устойчива по сравнению со сперматогенезом, который может полностью прекратится при обучении, возникает бесплодие. При облучении яичников у женщин полностью может прекратиться детородная функция, а при малых дозах облучения возрастает вероятность генетических дефектов у новорождённых. У беременных облучение повышает вероятность мертворождений и выкидышей. Отдалёнными последствиями облучения малыми дозами являются развитие солидных опухолей и лейкозов. Так, у людей, получивших облучение тимуса, увеличивается вероятность раковой опухоли щитовидной железы, а количество лейкозов у рентгенологов выше, чем у врачей других специальностей. Сейчас общепризнано, что беременным нельзя проводить рентгеновское исследование органов малого таза, а аналогичное рентгеновское исследование женщин можно проводить только в первые 10 дней после менструации, чтобы исключить облучение эмбриона.

ГЛАВА 02. ПОВРЕЖДЕНИЯ

печать

вернуться к списку статей

поставить закладку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]