Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Топография стопы

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
94.22 Кб
Скачать

Наружные ориентиры

На стопе, помимо лодыжек, можно прощупать под ними, с двух сторон, calcaneus, бугорок который — sustentaculum tali — распознается под медиальной лодыжкой (на расстоянии 2,5 см книзу от нее) в виде узкого поперечного выступа. По внутреннему краю стоны на расстоянии 4 см книзу и кпереди от лодыжки определяется ладьевидная кость с ее бугристостью. Кзади от ладьевидной кости, между ней и лодыжкой, можно определить головку таранной кости, отделенную от ладьевидной поперечно идущей щелью.

Кпереди от ладьевидной кости, на расстоянии около З см от нее, менее отчетливо прощупывается основание 1 плюсневой кости, затем головка этой кости, за которой следует первая фаланга большого пальца.

По наружному краю стопы можно прощупать пяточную кость, на которой на расстоянии 2,5 см книзу и несколько кпереди от латеральной лодыжки можно определить узкий костный выступ: кпереди от него лежит сухожилие m. Peroneus brevis, кзади— сухожилие m. Peroneus longus. Кпереди от trochlea на наружном крае столы определяется резко выступающая бугристость — tuberositas ossis metatarsalis.

Тотчас кнаружи от сухожилия длинного разгибателя большого пальца можно прощупать пульс на a. Dorsalis pedis.

Тыл стопы

В поверхностных слоях находится венозное сплетение —венозная сеть тыла стопы из медиального отдела которого возникает большая подкожная вена, из латерального малая подкожная вена. Дистально от венозной сети находится, соединяющаяся с ней венозной дугой тыла стопы, куда впадают тыльные плюсневые вены.

Кожа области снабжается ветвями nn. Saphenus, suralis, peroneus superficialis profundus. Под кожей, между головками плюсневых костей, лежат синовиальные

сумки: три медиальные имеются всегда, четвертая — непостоянна.

Собственная фасция области —продолжением фасции голени. Вместе с глубокой фасцией, которая расположена на плюсневых костях и тыльных межкостньих мышцах, она образует мешок, заключающий в себе сухожилия длинных разгибателей, мышечные части и сухожилия коротких разгибателей.

С у х о ж и л и я длинных разгибателей проходят каждое в своем влагалище под reticunaculum mm. Extensorum inferius. Из них сухожилие m/ tibialis anterior прикрепляется к медиальной клиновидной и 1 плюсневой костям; остальные сухожилия идут к фалангам пальцев. Во втором слое лежит m. Exstensor digitorum brevis m. Extensjr hallucis brevis.

С о с у д и с т о - н е р в н ы й п у ч о к тыла стоны составляется из

а. тыльной артерии с двумя сопровождающими венами и n peroneus profundus . Артерия проходит кнаружи от сухожилия m. Extensjr hallucis longus будучи прикрыта в дистальном отделе сухожилием короткого разгибателя большого пальца. Не доходя до первого межплюсневого промежутка, тыльная артерия отдает проходящую под коротким разгибателем пальцев дугообразную артерию, а затем в межплюсневом промежутке распадаются на две ветви: 1) а. метатарса дорсалес 1 , служащую продолжением ствола, и 2рамус плантарис профундус , переходящую на подошву через первый межплюсне вый промежуток и участвующую в образовании аркус плантарис. Н. перонеус профундус лежит кнутри от артерии, но часто и кнаружи от нее. Нерв отдает ветвь короткому разгибателю пальцев и чувствительные ветви — к коже первого межпальцевого промежутка и обращенных друг к другу сторон I и II пальцев

Подошва

К о ж а подошвы плотная й толстая, подкожная клетчатка сильно развита и пронизана мощными фиброзными пучкам и, исходящими от подошвенного апоневроза. Между клетчаткой и апоневрозом имеется несколько синовиальных сумок в области пяточного бугра и на уровне первого и пятого плюсне-фаланговьих сочленении .

П о д о ш в е н н й й ап о н е нр о з содержащий сильно выраженные сухожильные пучки, простирается от пяточного бугра до головок плюсневых костей. На уровне этих головок поперечные и продольные волокна подошвенного авоневроза образуют комссуральные отверстия, подобные тем, какие имеются на ладони.

Фасциальные ложа и каналы подошвы. Подавоневротическое пространство подошвы идущими вглубь от апоневроза перегородками и глубокой (межкостной) фасцией разделено на четыре вместилища или ложа, для мускулатуры подошвы. Перегородки отходят в области сулькус планрарис медиальс и связывают подошвенный апоневроз с длинной связкой подошвы; они лучше всего выражены в переднем отделе предплюсны. Глубокое ложе заключает межкостные мышцы, остальные три принадлежат подошвенным мышцам; из них медиальное ложе содержит мышцы большого пальца, латеральное — мышцы малого пальца, среднее — остальные Таким образом, среднее ложе содержит наиболее поверхностный слой, глубокую

фасцию подошвы. Медиальное ложе заполняют ь. флексор халицис бревицис и сухожилие м. флексор халицис лонгус.Латеральное ложе занимают мышцы малого пальца: м. абдуктор и флексор дигити миними бревис.

Латеральное и медиальное ложа подошвы обычно бывают изолированными, тогда как среднее ложе сообщается с глубоким ложем голени посредством трех каналов, переходящих один в другой. Непосредственно со средним ложем соединяется подошвенный канал, который проксимально переходит в пяточный канал; последний переходит в лодыжковый канал, сообщающийся с глубоким ложем задней области голени.

Подошвенный канал находится в глубоких слоях предплюсны, под сводом стопы. Стенки подошвенного канала образованы: с боков — фасциальными перегородками, сверху — длинной связкой подошвы, снизу — глубокой фасцией подошвы, расположенной между коротким сгибателем пальцев и квадратной мышцей подошвы. Содержимым подошвенного канала являются м.Квадратус плантарис, сухожилия длинных сгибателей (пальцев и большого пальца) и оба сосудисто-нервных пучка подошвы (латеральный и медиальный). Дистально подошвенный канал ведет в клетчаточную щель среднего фасциального ложа.

Сосуды и верны подошвы. Из двух подошвенных артерий а. плантарис медиалис развита слабее и идет вд оль медиальной перегородки.а. плантарис латералис — крупная конечная ветвь а. тибиалис постериор. Она проходит между м. флексор дигиторум бревис и м. квадратус планте , затем вдоль латеральной перегородки до основания 5 плюсневой кости, на уровне которого направляются кнутри, образуя дугу —аркус плантарис. Последняя расположена под косой головкой приводящей мышцы большого пальца и соединяется с глубокой подошвенной ветвью тыльной артерии столы. От дуги отходят а метатарсе плантарис из которых возникают а. дигиталис плантарис.

Н е р в ы сопровождают одноименные артерии. От нервов отходят ветви к мышцам подошвы и плюсневым костям, а также подошвенные пальцевые нервы.

Пальцы

На тыльной поверхности пальцев кожа тонка, на подошвенной — плотна и развита в виде подушек. дорсальной апоневроз, в который переходят сухожилия разгибателей, прикрепляется латеральными частями к основаниям концевых фаланг, средними — к основаниям средних фаланг.

С у х о ж и л и я длинного сгибателя прикрепляются к основаниям концевых фаланг, сухожилия короткого прободаются сухожилиями длинного и прикрепляются к основаниям средних фаланг. На каждом пальце сухожилия обоих сгибателей заключены в общее синовиальное влагалище.

В отличие от кисти синовиальные влагалища 1 и 5 пальцев стопы не образуют таких длинных синовиальных мешков, какие идут вдоль всей кисти и заканчиваются на предплечье. На всех пальцах стоны синовиальные влагалища сухожилий сгибателей оканчиваются слепо, примерно на уровне головок плюсневых костей.

С о с у д ы и н е р в ы проходят на тыльной и подошвенной поверхности пальцев, ближе к их боковой стороне. Подошвенные сосуды развиты значительно сильнее тыльных. Тыльные артерии являются ветвями тыльных плюсневых, за исключением двух артерий, снабжающих обращенные друг к другу поверхности 1 и 2 пальцев и возникающих из тыльной артерии стоны. Тыльные нервы (10 по числу боковых сторон пальцев) возникают: первые 7 (для 3,5 медиальных пальцев) — из н. пиронеус суперфцмалис и последние З (для 1,5 латеральных пальцев) — из н. суалисОбращенные друг к другу стороны первых двух пальцев получают ветви и изн. Пиронеус профундус .

Подошвенные пальцевые артерии возникают из подошвенных плюсневых у кончиков пальцев образуют сети. Подошвенные ервы (10) возникают: первые 7 для 3,5 медиальных пальцев) из н. плантарис медиалис, последние З (для 1,5 латеральных пальцев)— из н. плантарис латералис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]