Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОМ 1.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Внешняя (тканевая) система коагуляции

Внешняя система коагуляции «запускается» при повреждении эндотелия и внесосудистых тканей, освобождающих тканевой фактор (тромбопластин, фактор III — апопротеино-липидный комплекс, содержащийся в цитоплазматических мембранах). При этом происходит активация фактора VII (проконвертин), а затем (в присутствии ионов кальция) и Х (активный фактор Стюарта–Прауэр, Хa), что замыкает каскадный механизм, направленный на образование тромбина и фибрина. Последний стабилизируется под воздействием трансглютаминазы фактора ХIII (активирующегося тромбином), связывающей молекулы фибрин-мономера в фибрин-полимер через остатки лизина и глютаминовой кислоты.

Внешнюю систему коагуляции тестируют по:

 протромбиновому времени (времени образования тромбина после добавления к плазме тканевого тромбопластина);

 иммунным тестам на выявление отдельных факторов свёртывания крови.

Антикоагуляционная система крови

Существует ряд ингибиторов коагуляции (антикоагулянтов). Антитромбин III, синтезируемый гепатоцитами и эндотелиоцитами, тормозит образование тромбина, действие факторов ХII, IХa, Хa, ХIa, калликреина и плазмина. Гепарин выступает в качестве катализатора этих процессов. Антитромбин III является универсальным ингибитором большинства факторов свёртывания крови, обеспечивая 75% антикоагулянтной активности плазмы. Плазменные протеины С (возникает в гепатоцитах) и S (образуется в гепатоцитах и эндотелиоцитах) инактивируют факторы Va и VIIa, вызывают образование нековалентных комплексов комплемента, не обладающих кофакторной активностью. Кроме антикоагулянтов, в противосвёртывающую систему крови входит фибринолиз.

Фибринолиз

Фибринолиз — система разрушения возникающих в сосудистом русле коагулятов и агрегатов крови. Происходит активация плазминогена с образованием протеолитического фермента плазмина, который разрушает фибрин/фибриноген, факторы коагуляции V и VIII. Следует отметить, что фибринолиз начинает действовать одновременно с внутренней системой коагуляции, так как активируется фактором ХII, калликреином и высокомолекулярным кининогеном.

Существуют тканевой и урокиназный активаторы плазминогена.

● Тканевой активатор, вырабатываемый эндотелиоцитами, растворяет фибрин, что препятствует образованию тромба.

● Урокиназный активатор, синтезируемый эндотелиоцитами и внесосудистыми клетками, способствует растворению внеклеточного матрикса, тем самым, принимая участие не только в фибринолизе, но и в процессах воспаления, инвазии злокачественных опухолей и др.

Эндотелиоциты и тромбоциты синтезируют ингибитор активации плазминогена I, подавляющий тканевой и урокиназный активаторы, тогда как α2-плазмин ингибирует плазмин. Таким образом, фибринолитическая активность регулируется этими двумя противоположными по действию системами, обеспечивающими разрушение излишков фибрина и образование продуктов его деградации. Усиление фибринолиза подавление коагуляции приводит к повышенной кровоточивости сосудов.

Свёртывающая система крови функционирует в тесной связи с противосвёртывающей. Фибринолиз начинается после превращения плазминогена в плазмин, который обладает выраженной способностью переводить фибрин из нерастворимой полимерной в растворимую мономерную форму. При этом разрушаются или инактивируются факторы свёртывания V, VIII, IX, XI, что блокирует коагулянтную, кининовую и комплементарную системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]