Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОМ 1.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Инфекционная теория канцерогенеза

Основоположником инфекционной теории канцерогенеза по праву считают Л.А. Зильбера. Согласно данной теории, развитие ряда опухолей возможно под действием особых вирусов, называемых онкогенными.

Первые эксперименты, доказывающие роль вирусов в возникновении опухолей, ставили с использованием бесклеточных фильтратов из опухолевой ткани, вызывающих развитие опухолей у животных-реципиентов. Таким способом в 1908 г. впервые был вызван лейкоз у кур. Первый онкогенный вирус описал в 1911 г. Пэйтон Раус как фильтруемый агент, способный вызвать развитие саркомы у кур. В 1930-х годах были открыты вирусы рака молочных желёз мышей и папилломы кроликов.

Ранее вирусный канцерогенез считали присущим только животным. В последние десятилетия получены данные о значении вирусов в развитии опухолей человека: африканской лимфомы Беркитта и назофарингеальной карциномы (ДНК-вирус Эпстайна–Барр), папилломы и рака кожи гениталий (ДНК-вирус папилломы), T-клеточных лейкозов и лимфом (РНК-вирус HLTVI) и др. Онкогенные вирусы относят к семействам ДНК- и РНК-содержащих вирусов.

● ДНК-онковирусы содержат гены, необходимые для репликации вируса, и гены структурных белков. ДНК-онковирусы встраиваются полностью или частично в геном клетки-хозяина и в большинстве случаев вызывают её гибель. Основной механизм смерти инфицированной клетки связан с разрушением её мембраны в момент выхода вирусных частиц. Предполагают, что при попадании ДНК-вируса в чувствительные клетки только в одном из миллиона случаев возникает злокачественная трансформация. К ДНК-онковирусам относят аденовирусы, вирусы герпеса, паповавирусы, вирус ветряной оспы и гепатита В. Названные вирусы значительно чаще вызывают инфекционные болезни, чем опухолевый рост.

● РНК-онковирусы относят к ретровирусам, они не вызывают (за исключением ВИЧ и вируса гепатита С) развития инфекционных заболеваний. Многие ретровирусы существуют в организме хозяина годами, не вызывая никаких патологических явлений. Все РНК-онковирусы делят на быстро и медленно трансформирующие. Геном РНК-вирусов содержит три группы генов:

 gag, кодирующие белки вируса;

 pol, кодирующие обратную транскриптазу, необходимую для синтеза на РНК вирусной ДНК, последняя полностью или частично встраивается в геном клетки хозяина;

 env, кодирующие белки вирусного капсида.

Инфицированная вирусом клетка не погибает, так как РНК-вирусы покидают её, в основном, путём почкования без разрушения клеточной мембраны, это позволяет РНК-вирусам активно трансформировать клетки. Известно множество онкогенных ретровирусов, вызывающих развитие сарком, лейкозов, солидных опухолей у животных и людей. В 1976 г. в ретровирусе саркомы Рауса был обнаружен первый ген, ответственный за злокачественную трансформацию клетки, — src-онкоген. Установлено, что вирусы саркомы Рауса, лишённые src-онкогена, не способны вызывать развитие опухоли. В настоящее время известно более 100 генов вирусов, ответственных за развитие опухолей. Их называют вирусными онкогенами. Трансфекция вирусных онкогенов в клетки приводит к злокачественной трансформации.

Канцерогенез может быть связан и с бактериями. Helicobacter pylori — бактерия, обитающая в полости желудка в норме и приспособленная к жизни в кислой среде, признана этиологическим фактором развития лимфом (мальтом). При этом хроническая инфекция H. pylori способствует появлению реактивных T-лимфоцитов. Они синтезируют цитокины, стимулирующие пролиферацию B-лимфоцитов. В пролиферирующих B-лимфоцитах со временем накапливаются мутации, приводящие к их злокачественной трансформации. После этого рост клеток приобретает моноклональный характер, нерегулируемый T-клетками. Не исключено значение H. pylori в возникновении рака желудка.

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Содержание раздела «Роль наследственности» смотрите в книге.

ПОЛИЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Эта теория объединяет все остальные, поскольку опухоли — множество болезней, в развитии каждой из них могут участвовать разные этиологические факторы. Кроме того, возможно суммирование и усиление эффекта всех известных канцерогенов. Достижения экспериментальной и клинической онкологии ХХ в. показали, что развитие опухолей — результат возникновения мутаций в соматических клетках, происходящих при повреждении молекул ДНК. Это заключение подтверждают следующие факты:

 наличие корреляций определённых хромосомных мутаций с типами опухолей;

 развитие опухолевого фенотипа в клетках при трансфекции в них онкогенных вирусов;

 обнаружение мутагенных свойств у большинства известных канцерогенных агентов.

ПАТОГЕНЕЗ ОПУХОЛЕЙ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА

Развитие опухолей — результат возникновения мутаций в соматических клетках, происходящих при повреждении молекул ДНК. Это заключение подтверждают следующие факты:

 наличие корреляций определённых хромосомных мутаций с типами опухолей;

 развитие опухолевого фенотипа в клетках при трансфекции в них онкогенных вирусов;

 обнаружение мутагенных свойств у большинства известных канцерогенных агентов.

Развитие опухолей — результат влияния разнообразных канцерогенных агентов с разными механизмами действия (рис. 7-1). Объяснение этому было дано лишь в последние десятилетия, когда рак стали рассматривать как генетическое заболевание. Генетические перестройки под действием канцерогенных агентов возможны как в соматических, так и в половых клетках. Мишени канцерогенных агентов:

 протоонкогены, регуляторы пролиферации и дифференцировки клеток;

 гены — супрессоры опухолей (антионкогены), ингибирующие пролиферацию клеток;

 гены, участвующие в апоптозе клеток;

 гены, отвечающие за репарацию ДНК;

 гены-мутаторы;

 теломераза.

Рис. 7-1. Молекулярные основы канцерогенеза и морфогенез опухолевого роста.

Генетическая индивидуальность опухолей проявляется как в молекулярных механизмах канцерогенеза, так и в прогрессии опухоли. Согласно теории «Gatekeeper», объясняющей феномен органоспецифичности опухолей, в опухолевом росте участвуют три группы генов: gatekeepers, caretakers, guardsmen.

● Gatekeepers  ключевые тканевые гены, потеря или мутации в них приводят к развитию наследственной и спонтанной неоплазии в определённых органах. К таким тканевым генам относят Rb1, APC, NF1, MTNI, VCT, PCT.

● Caretakers — гены антибластомной защиты сразу для нескольких типов тканей, обычно связанные с синтезом и репарацией ДНК. Изменения защитных генов характерны для наследственных опухолей и опухолевых синдромов.

● Guardsmen — гены, обеспечивающие автономный рост. Неспецифичны для определённых типов опухолей, определяют предрасположенность к их развитию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]