Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

3.2. Философия католицизма. А.Августин, ф.Аквинский

Августин Блаженный Аврелий (354 – 430 г.г.) – христианский философ, родился в Африке, изучал риторику в Карфагене, Риме, Милане.

Создавая собственное философское учение, Августин опирался на наследие античной философии и христианские идеи. По мнению Августина, для достижения счастья необходимо познание Бога, испытание души и осмысление судеб человечества.

Бог есть высшая сущность, все остальное существует только по причине и благодаря божественной воле. Бог является наивысшим благом и причиной всякого блага (добра).

Душа человеческая совершеннее, чем тело, ибо близка Богу и бессмертна. Человек должен заботиться прежде всего о душе, подавляя чувственные желания. Подлинной реальностью обладает только настоящее, так как «прошлого уже нет, а будущего еще нет». В абсолютной вечности Бога раз и навсегда соединено настоящее с прошлым и будущим.

Человеческая и божественная истории едины, но протекают в противоположных направлениях. В трактате «О граде Божием» Августин описывает два вида человеческой общности: «град земной», основанный на «любви к себе», «доведенный до презрения к Богу», и «град Божий», построенный на «любви к Богу», доведенный до «презрения к себе». История человечества, по Августину завершается наступлением «града Божиего» на земле.

Логически стройную систему католической философии создал систематизатор схоластики Фома Аквинский (1221 – 1274 г.г.). Решая проблему соотношения разума и веры, великий схоласт разделил догматы веры на постижимые человеческим разумом (о существовании Бога, о том, что Бог един и др.) и непостижимые (о творении мира, о троичности Бога и др.). Фома предложил следующие доказательства существования Бога.

  1. Доказательство от движения. Движимое движется не иначе, как силой иной, иначе говоря, двигаться - значит переводить потенцию в акт. Следовательно, все, что двигается, чем-то движимо. Все движущееся и меняющееся с необходимостью приходит к началу неподвижному и необходимому. И это тот, кого зовут Богом.

  2. Путь действующей причины. В мире чувственных вещей мы находим порядок действующих причин. В серии причин нельзя идти до бесконечности, но и пресечь причину означало бы пресечь действие. В цепи обусловленных причин есть первая (необусловленная) причина, которая все производит, но сама не произведена. Первая причина и есть Бог.

  3. Путь возможности. Все сущее стало возможным из необходи­мости. Но необходимость есть прошедшее или будущее. Чтобы объяснить актуальное существование вещей, сделать переход от возможного к реальному, необходимо ввести нечто, к чему не применимо прошедшее и будущее, кто имеет собственную необходимость в себе, и это и есть Бог.

  4. Путь степеней совершенства. Все существа располагают разной мерой бытия и совершенства, но в таком случае существа принимают бытие от того, кто сам уже ничего не принимает, является высшим бытием и высшим совершенством, и это есть Бог.

  5. Путь финализма (телеология - учение о целях). Все вещи, даже лишенные разума, ведут себя так, чтобы достичь лучших результатов, стремясь к некоторому финалу. Сила, все ведущая, направляющая природные существа к цели, зовется Бог.

Учение Фомы Аквинского, переработанное в соответствии с достижениями современных науки и богословия, легло в основу современной религиозной философии - неотомизма. Согласно сторонникам этого направления, в науке и философии не может быть признано истинным то, что является ложным с точки зрения теологии. Истины науки и философии противопоставляются истинам веры (неочевидным и недоказуемым).