Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

17.6. Религия и религиозное сознание

Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа) - одно из самых сложных и противоречивых общественных явлений. В самой общей форме о религии можно сказать, что это особая область духовной жизни общества, группы, индивида, способ практически духовного освоения мира и вид духовного производства.

Религия - не случайное образование, навязанное людям какими-то обманщиками и шарлатанами. Она есть необходимый продукт развития общества, пришедший на определенном этапе истории человечества на смену мифологическому мировоззрению, которое не смогло удовлетворять растущие потребности людей в духовном и практическом освоении мира. Согласно современным научным данным, религия возникла в эпоху верхнего палеолита (каменный век) 40 - 50 тыс. лет назад на относительно высокой ступени эволюции первобытного общества.

Зарождение религии становится возможным лишь на таком уровне развития человеческого интеллекта, когда появляются зачатки теоретического мышления, что создает необходимые условия для выработки человеком сложных абстракций - общих понятий, которые могут отделяться от обозначаемого им предмета и превращаться в особое “существо”, наделенное “сверхъестественными” способностями (эти процессы в духовной жизни человека называют гносеологическими корнями религии). Считается, что первоначально объектом религиозного отношения был реально существующий предмет, наделяемый сверхчувственными свойствами, - фетиш.

Фетишизм тесно связан с магией - стремлением оказать влияние на ход событий в желаемом направлении при помощи колдовских обрядов и заклинаний. В дальнейшем приписываемые предмету сверхчувственные свойства стали отделяться от него, превращаться в самостоятельные существа - “духов”. Возникла вера в самостоятельную по отношению к телу “душу” (анимизм). Так постепенно зарождалась возможность удвоения мира на реально существующий, посюсторонний и потусторонний, сверхъестественный, что характерно уже для развитых религий - сначала политеистических, признававших многобожие, а затем - монотеистических, в которых имеет место лишь один всемогущий Бог.

Социальными причинами (корнями) возникающих в духовной жизни людей религиозных верований многие исследователи религии называют осознание человеком своей несвободы - зависимости от объективных условий жизни, ограниченности своих возможностей в практическом и духовном освоении окружающего мира. Беспомощность человека перед природой вызывала чувство страха перед ее таинственными силами и постоянные поиски средств воздействия на них. Однако, возникнув еще в первобытном обществе, религия не исчезла, она играет достаточно заметную роль в духовной жизни человечества и в наши дни. Значительная часть населения Земли продолжает считать себя сторонниками того или иного религиозного вероучения.

Исторически существовали и существуют конкретные религии, “религии вообще” не было и нет. В настоящее время существуют национальные религии (Индуизм, Сикхизм, Конфуцианство, Даосизм, Иудаизм, и др.) и религии, ставшие мировыми (Буддизм, Христианство и Ислам); имеют своих многочисленных сторонников и многообразные религиозные культы, которые принято называть нетрадиционными (“Общество Сознания Кришны”, “Церковь Унификации”, ”Церковь Тела Христова”, “Церковь сайентологии”, “Церковь Сатаны”, и т.п.).

Как сложное совокупное понятие, развитая религия включает в себя следующие элементы: религиозное сознание, культовые и обрядовые действия, религиозные отношения между верующими и специальные религиозные институты и организации (например, церковь в христианстве).

Главным признаком религиозного сознания является вера в объективное существование сверхъестественного мира в виде различных сил или существ (боги, духи, ангелы, черти и т.п.), наделенных особыми свойствами и способностями. Сверхъестественное, согласно религиозному вероучению, есть нечто, не подчиняющееся законам окружающего нас материального мира, “трансцендентное” - лежащее “по ту сторону” чувственно воспринимаемых объектов и принципиально не подлежащее эмпирической проверке. С позиции христианской религии, например, источником (причиной) бытия всего существующего, в том числе и человека, выступает совершенное надмировое Начало - Бог. Бог есть то изначальное Бытие и одновременно Сознание, благодаря которым существует любое материальное бытие и сознание во всем многообразии их форм, познанных и непознанных человеком. Бог есть реально существующий, неизменный личностный идеал добра, истины и правды и конечная цель духовных устремлений человека. Как считают богословы, постичь эту божественную сущность с помощью одного только знания без веры - нельзя.

Важной особенностью религиозного сознания является также его наглядная образность и эмоциональная насыщенность. Верующий человек, выстраивая свои отношения с миром “сверхъестественного”, с Богом, испытывает разнообразные чувства - радость, любовь, восхищение, страх, благоговение, надежду и т.п. Как писал об этом русский философ и богослов С.Н.Булгаков (1871 - 1944): “...Религия есть опознание Бога и переживание связи с Богом... На подлинно религиозный путь вступил лишь тот человек, кто реально на своей дороге встретился с Божеством, кого настигло Оно, на кого излилось превозмогающей Своей силой. Религиозный опыт в своей непосредственности не есть ни научный, ни философский, ни эстетический, ни этический, и подобно тому, как умом нельзя познать красоту (а можно о ней только подумать), так лишь бледное представление об опаляющем огне религиозного переживания дается мыслью...”

Религиозная вера - не просто вера в реальность “сверхъественного”, но и в то, что оно может повлиять на судьбу человека в земном или потустороннем мире. Отсюда формируются особые иллюзорно-практические отношения между верующим и сверхъестественным предметом его веры: верующий пытается как-то воздействовать на этот предмет с целью задобрить его, выпросить для себя избавления от невзгод в земном мире и блаженства на “том свете”. Верующий человек убежден, что общение с Богом, единение с ним - возможно. Так возникает религиозный культ как особый способ воздействия на “сверхъестественное” и форма общения с ним посредством богослужения, молитвы, медитации, с помощью звучащей или внутренней речи. В сознании верующих с помощью культовых действий воспроизводятся религиозные образы, символы, мифы, возбуждаются соответствующие чувства, удовлетворяются религиозные потребности. Культ (от лат. cultus - уход, почитание) является важнейшим видом религиозной деятельности. Его содержание и формы реализации определяются соответствующими религиозными представлениями, идеями и догматами.

Занимаясь религиозной деятельностью, верующий человек в соответствии со своим религиозным сознанием вступает в отношения с другими индивидами, группами людей, их организациями и институтами. Эти отношения могут быть внекультовыми, например, религиозное воспитание в семье, или культовыми - в процессе совершения совместных культовых действий людей. В качестве специальной организации, упорядочивающей религиозную деятельность и религиозные отношения, выступает церковь. Церковь - это сравнительно широкое объединение последователей той или иной религии, организация, ведающая религиозной жизнью; религиозная община.

Место и роль религии в духовной жизни общества не остаются одинаковыми, они исторически меняются. Но при всех изменениях, происходящих в развитии общества, религия, возникнув на определенном этапе человеческой истории, выполняла и выполняет ряд социально значимых функций, свидетельствующих о ее востребованности человеком и обществом, о ее способности оказывать воздействие на общественную жизнь. В специальной литературе принято выделять в качестве основных несколько функций религии: мировоззренческую, компенсаторную, регулятивную, интегрирующе-дезинтегрирующую, культуротранслирующую и др.

Мировоззренческая функция связана со спецификой религиозного отражения действительности. Религия как определенный тип мировоззрения задает “предельные” критерии, Абсолюты, с точки зрения которых верующий человек осмысливает природный и общественный мир, осуществляет выработку жизненно важных целей, обретает смысл своего бытия. Для многих людей и сегодня удовлетворение потребности в решении смысложизненных (экзистенциальных) проблем не представляется возможным без веры в Бога.

Компенсаторная функция проявляется в том, что религия позволяет восполнять ограниченность, зависимость, бессилие людей - в плане как перестройки сознания, так и объективных условий существования. Реальная зависимость человека от наличных условий жизни преодолевается “свободой в духе”, социальное неравенство превращается в “равенство” в греховности, в страдании; разобщенность и одиночество заменяются братством в общине; безличные, вещные отношения безразличных друг к другу индивидов возмещаются личностным богообщением и общением в религиозной группе. Важное значение имеет психологический аспект компенсации - снятие стресса, утешение, катарсис (греч.- очищение), духовное наслаждение. Это имеет место здесь даже и в том случае, когда психологический процесс приводится в движение с помощью иллюзии.

Коммуникативная функция состоит в том, что религия способствует общению людей в рамках определенных религиозных объединений и общин. В религиозных общинах на базе общности верований устанавливаются различные связи между единоверцами: культовые, хозяйственные, семейно-бытовые и т.п. Религиозное сознание предписывает два плана общения: во-первых, верующих друг с другом и, во-вторых, верующих с Богом, ангелами, душами умерших, святыми, которые выступают в качестве идеальных медиаторов, посредников общения между людьми - в литургии, молитве, медитации, “тайнозрении” и т.д.

Регулятивная функция религии состоит в том, что с помощью определенных идей, ценностей, установок, стереотипов, мнений, традиций, обычаев, религиозных институтов и организаций осуществляется управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов, групп, общин. Особенно большое значение имеет система норм религиозного права и морали, образцов поведения (примеров для подражания), форм и методов контроля за выполнением верующими религиозных предписаний, поощрений и наказаний - “воздаяний” действительных и обещаемых в посмертном существовании.

Интегрирующе-дезинтегрирующая функция проявляется в том, что в одном отношении религия объединяет, а в другом - разъединяет индивидов, их группы и институты. Интеграция имеет место в тех пределах, в которых признается более или менее единое, общее вероисповедание. Если же в религиозном сознании и поведении людей обнаруживаются не согласующиеся друг с другом тенденции, если в социальных группах и обществе имеются различные, да еще и противостоящие друг другу конфессии, религия выполняет дезинтегративную функцию.

Культуротранслирующая функция связана с тем, что религия как составная часть человеческой культуры осуществляет передачу накопленного культурного наследия от поколения к поколению. Она способствует развитию письменности, книгопечатания, искусства, обеспечивает сохранение и развитие ценностей определенных культурных традиций, характерных для того или иного вероисповедания. Вместе с тем религия может оказывать и негативное воздействие на развитие культуры, поскольку для нее характерно стремление подчинить культуру строго догматическим и каноническим рамкам, что, безусловно, сдерживает творческую индивидуальность деятелей искусства и науки.