Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

7.5. Философия романтизма

Романтизм как философское течение сформировался лишь в начале 19 века. К тому времени был накоплен огромный опыт развития философии, искусства, психологии.

Важный фактор, ускоривший процесс создания философии романтизма, - разочарование молодого поколения в капиталистическом обществе. Идеологи капитализма прославляли и расхваливали его, возлагали на него большие надежды. Молодые люди, полные благородных стремлений и возвышенных жизненных планов, окунувшись в жизнь капиталистического общества, испытали глубокое и тотальное разочарование. Реальное буржуазное общество предстало перед ними во всем своем «великолепии». Вопиющие противоречия раздирали его. Войны, нищета, несправедливость, коррупция, кумовство, индивидуализм коверкали миллионы человеческих жизней.

Усилились настроения безнадежности, отчаяния, пессимизма. Серая и однообразная повседневная жизнь порождала скуку, уныние, тоску по прошлому, желание увидеть отдельные экзотические страны и народы.

Неприятие буржуазного образа жизни, протест против бездуховности, обывательщины, пошлости, эгоизма, всевластия денег вызвали страстное стремление ко всеобщему обновлению, неутомимую жажду морального совершенствования людей, неуемное желание революционных героических свершений. Усилился поиск альтернативных капитализму духовных ценностей. Романтики упорно искали ответы на мучившие их вопросы. Почему социальная действительность противится осуществлению высоких и полезных идеалов? Почему возвышенные и благородные личности оказываются чуждыми капиталистическому обществу? Почему социальная справедливость остается утопической мечтой?

Романтики болезненно остро переживают трагический разлад между идеалом и действительностью. Они воспевают красоту человеческого духа, непреходящую ценность творческой личности, величие человеческого разума, удивительный мир воображения, сложность и красоту человеческих чувств.

Романтизм создает новый образ идеального человека: свободолюбивого, презирающего мелочное корыстолюбие и рабскую психологию, гордого и мятежного тираноборца, рыцаря с высокими нравственными идеалами (чести, достоинства, любви), критически мыслящего. Романтики в поисках реальных образов обращаются к разным эпохам, странам, народам, культурам. Выше всего они ценят философию и искусство – сферы свободного творчества личности. Романтики в своих произведениях искусства, публичных выступлениях, очерках, публицистике пропагандировали активную жизненную позицию, героическое самопожертвование во имя великих идеалов, революционное обновление закостенелой действительности, сильные страсти, постоянное духовное развитие личности, самостоятельность мышления.

В философии романтизма определяющую роль играли этические и эстетические категории. Романтики самоотверженно встали на защиту свободы, суверенности и ценности творческой личности. Они стремились охватить богатство и самобытность истории, культуры, индивидуальности. Романтизм создал новые жанры (приключенческий роман, исторический роман, детективная повесть, фантастическая повесть, психологический роман и т.п.).

Философию романтизма развивали в Германии – Ф. Шлегель, Ф. Шлейермахер, И. Гете, Ф. Шиллер, Ф. Гельдерлин, Ф. Новалис, Г. Гейне и др; во Франции – Ж. Сталь, В. Гюго, Шатобриан, Сенанкур, Виньи, Сент-Бев, Сю, А. Дюма и др; в Англии – В. Скотт, С. Колридж, Д. Байрон, В. Шелли, Д. Китс, Т. Карлейль и др.

Психоаналитическая философия

Философия психоанализа начинает бурно развиваться под влиянием идей и работ З. Фрейда. Психоанализ выдвинул в центр антропологии, социологии, культурологии, психологии проблему соотношения сознания и бессознательного в психике человека.

Иоганн Гербарт (1776 – 1841) в сочинении «Психология» (1816) в психике человека выделяет две сферы: сознание (душа) и бессознательное. Но Гербарт отрицает наличие врожденного знания. Он защищает тезис об эмпирическом источнике души индивида, которая в процессе активного взаимодействия обладателем души с внешним миром накапливает знания и опыт. Простейший неделимый феномен сознания Гербарт назвал представлением. Он разработал психодинамику.

Представление, по его мнению, имеет содержание, обладает интенсивностью и способностью к взаимодействию с другими представлениями. Все представления стремятся к самосохранению в сознании. Представления могут объединяться в комплексы или сливаться, образовывая в сознании новые представления.

Гербарт вводит в психодинамику понятие конфликта, которому суждено сыграть исключительно важную роль в развитии психоанализа. Между представлениями, считает Гербарт, могут складываться отношения противоборства и конфликта. Так как представление обладает врожденной потребностью самосохранения в сознании, враждующие представления подавляют друг друга и вытесняют антагонистическое представление в сферу бессознательного. В этом противоборстве побеждает более сильное представление. Психология Гербарта пронизана биологическими аналогиями.

Зигмунд Фрейд (1856 - 1939) в большом количестве работ «Толкование сновидений» (1900), «Тотем и табу» (1913), «По ту сторону принципа удовольствия» (1920), «Психология масс и анализ человеческого Я» (1921), «Я и Оно» (1923), «Будущее одной иллюзии» (1927), «Цивилизация и недовольные ею» (1929), «Неудовлетворенность в культуре» (1930), «Моисей и монотеизм» (1939) и других развивал биологизированное учение о психике человека и применил его к объяснению природы социальных явлений (культура, религия, искусство, война и проч.).

При исследовании психических феноменов Фрейд исходил из материалистически истолкованных принципов причинности и детерминизма. В глубинах индивидуальной психики, по его мнению, скрыты бессознательные иррациональные инстинкты, стремящиеся к удовлетворению, и их устойчивые комплексы. Эту сферу психики он назвал «Оно» («Ид»). Источник активности «Оно» – либидо – сексуальное влечение, порождающее у мальчиков комплекс Эдипа, а у девочек – комплекс Электры.

В «Оно» господствует принцип ненасытного удовольствия. Особую сферу психической жизни индивида образует «Я» («Эго»), формирующееся в процессе взаимодействия субъекта с внешним миром. «Я», учитывая требования разума, сознательно руководствуется принципом реальности, смысл деятельности которого заключается в сохранении жизни индивида и поэтому он сдерживает инстинкты с помощью средств психологической защиты (идентификации, вытеснения, замещения, проекции, смещения и проч.). «Я» обеспечивает приспособление индивида к внешнему миру. Фрейд выделил еще одну сферу психики – «Сверх – Я» («Cупер - эго»), формирующуюся в результате интроекции общественных норм, воспитательных запретов, политических идеалов, поощрений. «Сверх - Я» проявляется в сознании в форме совести и долга, которые порождают у индивида чувство страха, вины, неполноценности, депрессии.

Так как требования к «Я» со стороны «Оно» и «Сверх – Я» несовместимы, сознание и бессознательное находятся в состоянии конфликта. Либидо пытается прорваться сквозь “цензуру” сознания и обнаруживает себя в обмолвках, оговорках, описках, сновидениях.

Общественно - полезная творческая деятельность индивида выполняет компромиссную функцию между стихийными влечениями и социальными нормами, сглаживая противоречия. Культура, считает Фрейд, есть продукт сублимации либидозных бессознательных инстинктов «Оно» в форму мифов, религии, искусства, науки. Религия же есть массовый невроз.

Антагонизм человека и общества ослабляется посредством психоаналитического воспитания, социальной терапии, рациональной политики. В процессе эволюции, надеется Фрейд, человек и общество смогут взаимно адаптироваться, но для этого необходимо трансформировать общественный порядок и изменить требования общества, приблизить их к естественным инстинктам. Приемлемым для Фрейда способом социальных преобразований служит политическая деятельность вождей.

Карл Густав Юнг (1875 – 1961) разработал аналитическую психологию, изложив ее в многочисленных сочинениях «Метаморфозы и символы либидо» (1912), «Избранные труды по аналитической психологии» (1939), «Подход к бессознательному» (1961) и других.

В психике индивида Юнг выделил сознание, личное и коллективное бессознательное. Вытесненные из сознания переживания сосредоточиваются в сфере личного бессознательного, образуя устойчивые комплексы, состоящие из чувств, мыслей, воспоминаний.

Коллективное бессознательное индивида - это автономная сфера психики, передающаяся по наследству от одного поколения к другому через заложенные в мозге структуры. Коллективное бессознательное выполняет функцию хранителя человеческого опыта с помощью содержащихся в нем архетипов.

Либидо в аналитической психологии – это не архетип, а психическая энергия, источник активности личности. Архетипы этически нейтральны, алогичны, амбивалентны. Смысл жизни человека, утверждает Юнг, в максимальной реализации уникальной целостности личности в творчестве. Архетипы детерминируют через сознание индивидуальное поведение и творчество. Культура общества есть порождение и проявление коллективного бессознательного.

В сочинении «Психологические типы» (1921) Юнг произвел классификацию личностей в зависимости от доминирующей психической функции (мышление, интуиция, чувства, ощущения). Известность получило юнговское деление людей на экстравертов и интровертов. Экстраверсия - направленность человека на внешние объекты. Интроверсия – направленность человека на самого себя, на свои субъективные состояния.

Эрих Фромм (1900-1980) в большом количестве трудов «Бегство от свободы» (1941), «Психоанализ и религия» (1950), «Разумное общество» (1955), «Искусство любви» (1964), «Человек для себя» (1967), «Анатомия человеческой деструктивности» (1973), «Иметь или быть» (1976) и других исходил из признания тезиса о нарушении гармоничной связи между человеком и природой.

Индивид оказывается в ситуации тотального отчуждения. Поэтому смысл жизни в восстановлении единства индивида с миром и тем самым обретения самого себя. Характер человека, доказывает Фромм, имеет два аспекта: индивидуальный и социальный. Индивидуальные черты складываются под воздействием врожденных свойств человека. Социальный характер детерминируется социокультурными условиями жизни индивида. При объяснении формирования социального характера личности Фромм использует обычную психоаналитическую схему. Чувства страха, одиночества, неполноценности вытесняют в сферу бессознательного свойства, несовместимые с требованиями господствующих социальных норм. Конформизм, приспособленчество, компромиссы являются средствами психологической защиты личности, спасением от одиночества. Социальный характер есть способ связи психики индивида с обществом.

В процессе исторического развития меняются типы социального характера: накопительный, эксплуататорский, рецептивный, рыночный. Фромм критикует капитализм, индустриализацию, урбанизацию, религию и церковь. Свобода от всего – это негативная свобода, порождающая отчуждение личности. Негативная свобода вызывает страдания у человека и заставляет его искать пути избавления от отчуждения.

Фромм предложил модель гуманистического коммуникативного социализма без антагонизмов, эксплуатации, неравенства, религии. Необходимо моральное обновление людей, переход от эгоистической ориентации к альтруизму. Нужно воспитывать в людях любовь и уважение друг к другу, способность размышлять и терпимо относиться к другим мнениям.

Эрик Эриксон (1902 - 1994) в работах «Детство и общество» (1950), «Молодой Лютер» (1958), «Идентичность и жизненный цикл» (1959), «Идентичность» (1968), «Истина Ганди» (1969) и других обосновывал эго - психологию. Эриксон считал эго важнейшей сферой психики индивида, контролирующей влечение и регулирующей взаимоотношения личности со средой и обществом.

Эриксон признает разум человека определяющим фактором в управлении поведением человека, благодаря которому возможна социальная ориентация личности. Психическое развитие ребенка есть процесс социализации, протекающий в конкретных социокультурных условиях и направляемый родителями, учителями, врачами. Роль эго в процессе психического развития Эриксон усматривал в постоянном стремлении личности к созданию целостного образа себя с целью установления психологической идентичности, обеспечивающей единство со средой и обществом.

Столкновение интересов человека в изменившейся исторической ситуации порождает кризис старой психологической идентичности и переход к новой, сопровождающийся глубокой перестройкой психики индивида. Развитие личности, отмечает он, прекращается только в старости, когда эго утрачивает способность нормального функционирования.

Историческое значение деятельности выдающихся личностей, полагает Эриксон, заключается в том, чтобы найти новые типы социальной идентичности и сделать их достоянием общества.

Эриксон подчеркивал пагубность внутренних конфликтов для человека, порожденных кризисами социальной идентичности и возникающих в условиях крутой ломки системы общественных отношений и норм. Поэтому он был сторонник осторожных, сдержанных эволюционных изменений общества.