Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

8.5. Философские понятия пространства и времени

Бытие мира возможно только в рамках определенных пространственно-временных параметров. Представления о них сложились в ходе общественной практики. В философские категории пространство и время превращаются еще в древности.

Как философская категория пространство характеризует протяженность и взаимное расположение материальных объектов, сосуществование и взаимодействие составляющих их элементов. Время – это философская категория, которая выражает длительность существования любых объектов, последовательность смены их состояний.

В истории философии сложились две концепции (направления) в понимании пространства и времени: субстанциальная и реляционная.

В субстанциальной концепции пространство и время рассматривались как независимые, самостоятельные сущности, не зависящие от материи и сознания. Среди представителей субстанциальной концепции есть как материалисты, так и идеалисты. Если признается объективность пространства и времени, то это материализм ( например, древние атомисты, метафизические материалисты XVII-XVIII веков). Могут признавать субстанциальность пространства и времени и идеалисты, отрицающие их объективность и отстаивающие точку зрения порожденности пространства и времени тем или иным сознанием, как модификацию сознания (Беркли, Юм, махисты).

В реляционной концепции (от лат. Relativus – относительный) пространство и время – не самостоятельные сущности, а особые отношения между предметами и процессами, вне и без которых пространство и время не существуют. Основы реляционной концепции заложил еще Аристотель, в Новое время в идеалистическом варианте её разрабатывал Г.Лейбниц, а в материалистическом – сторонники диалектического материализма и естествоиспытатели (А.Эйнштейн и другие).

Современная философия диалектична и снимает дилемму двух концепций. Она фиксирует, что пространство и время на уровне бесконечности бытия обладают абсолютными характеристиками, а на уровне конкретных, конечных форм бытия – относительными.

Общим для пространства и времени является их объективность, т.е. независимость от какого-либо сознания. (Объективность пространства и времени – не тривиальность и надо её подчеркивать, ибо для всех субъективных идеалистов пространство и время выступают как способы восприятия человеком мира). Пространство и время так же едины в том, что они противоречивы, представляют собой единство абсолютности и относительности. Абсолютность пространства и времени заключается в том, что они являются обязательными, непреложными формами бытия, а относительность их заключается в том, что конкретные характеристики этих форм зависят от условий, в которых существуют эти формы. Это подтвердило естествознание ХХ века теоретически и экспериментально. Здесь уместно вспомнить выводы специальной и общей теории относительности, которые показывают, что пространство может сокращаться в направлении движения (при приближении скорости движения материальных объектов к скорости света), и искривляться под воздействием тяготеющих масс. Время тоже замедляет свой бег при приближении скорости материальных объектов к скорости света.

Пространство и время обладают также и различными специфическими свойствами. Реальное физическое пространство трехмерно и обратимо, а время одномерно и необратимо.