Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Что такое мировоззрение? Все ли люди обладают мировоззрением?

  2. Как соотносятся философия и мировоззрение?

  3. Какие исторические типы мировоззрения сложились в процессе общественно–исторического развития? Что общего между ними и чем они отличаются друг от друга?

  4. Бывает ли мировоззрение «чисто научным»? Какова его реальная структура?

  5. Было ли возникновение философии исторической необходимостью? Если да, то чем была обусловлена эта необходимость?

  6. Назовите и охарактеризуйте разновидности идеализма и материализма.

  7. Какова структура философского знания? Назовите его основные разделы.

  8. Назовите основные функции философии и раскройте их содержание.

  9. Можно ли согласиться с высказыванием Гегеля о том, что философия является духовной квинтэссенцией времени, самосознанием эпохи? Дайте обоснование своей точки зрения на роль философии в духовной жизни современного общества.

Тема 2. Философия Древнего Мира Основные вопросы темы:

  • Возникновение философии

  • Философская мысль Древнего Востока (Индия, Китай)

  • Философия Древней Греции

2.1. Возникновение философии

Философия - это наука о всеобщем; она занимается вечными мировоззренческими вопросами: существование мира и жизнь человека, познаваемость бытия, смысл истории, возможность справедливого устройства общества. Каждая эпоха предлагает свои ответы на вопросы о сути бытия, поэтому философия не существует без истории философии и для нее более чем для других наук справедливо утверждение «Истина - дочь времени» (Ф. Бэкон).

Долгие века человечество познавало мир через мифологию. В мифе воплощались в единстве знания людей, фантазии о мире и человеке, обычаи общества, элементы искусства. Вполне допустимо говорить о мифологическом мировоззрении на протяжении огромного периода времени от эпохи первобытных охотников - не менее тридцати тысячелетий.

Главные особенности мифологического понимания мира: Вселенная расчленена на части, но сохраняет единство; она подобна живому организму, а не механизму; помимо текучего времени в ней присутствует вечность; помимо пространственных координат зримого мира имеются иные пространства, где существуют духи, души предков; кроме материи, присутствует духовная субстанция, безмерно превосходящая человека своими творческими способностями, разумом и могуществом.

Образ мира, воплощенный в мифе, необычайно многолик, таинственен и непостижим. Замечательные идеи о тайнах Вселенной, человека и познания выражались в мифе в образно-поэтической форме, существовали в народной традиции, например, в сказках, сохранивших свое значение в современной духовной культуре.

Появление и распространение в мире великих мировых религий сформировало новые мировоззренческие идеи: идеи Бога, сотворившего Вселенную; идею особого духовного мира и существование души человеческой как его части; веры в чудо, опровергающей законы материального мира.

Религия не ограничивается областью веры, признав некое религиозное учение, мыслители пытаются философски осмыслить его. Около двух с половиной тысячелетий тому назад начался кризис религиозно-мифологического миропонимания и поворот к рационально-теоретическому мировоззрению. Именно тогда появились первые великие мыслители культуры Древнего Востока (Индии, Китая) и Древней Греции.

Первый религиозно-мировоззренческий переворот произошел в Древнем Египте (ок.1375 г. до н. э.). Фараон Эхнатон (муж прекрасной Нефертити) провозгласил одного из местных богов, олицетворенного солнечным диском, наивысшим и единственным. Причем обожествлял он не мифический дух солнца, провозгласив единобожие, а материальное солнечное тело, реальное светило, которое действительно является источником жизненной энергии.

У древних ариев, заложивших основы религиозных систем Ирана (Персии) и Индии, было представление о мире как поле космической битвы двух великих сил: бога света, правды и созидания и демона тьмы, лжи и разрушения. Не только мироздание, но и душа человека является ареной этой космической битвы - в этом она подобна Вселенной. В гимнах 3ороастра (3аратустры) - жил не менее трех тысяч лет тому назад в Персии - верховное светлое начало проявляется как своеобразная троица: божественное Слово, божественная Мысль и божественное Дело. Одна из главных идей, повторяемая многократно персидским мыслителем, «Истина - лучшее благо».