Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

15.2. Социальные общности и их роль в жизни человека и общества

Основными компонентами социальной сферы выступают группы и общности людей, их социальные связи и отношения. Что понимается под социальной общностью? Этим понятием пользуются, когда речь идет о социально-этнических образованиях (род, племя, народность, нация), об общественных классах, о социальных слоях, сословиях и кастах, о жителях городов или сельской местности, о населении отдельной страны и т.д. Его иногда используют и как синоним понятия «социальная группа». Социальная общность - это реально существующая совокупность людей, возникшая естественным путем под влиянием определенных природных или социальных условий, в которых протекает их совместная жизнедеятельность. Социальные общности многообразны по своим видам и формам. Они могут быть относительно кратковременными или достаточно устойчивыми по продолжительности своего существования образованиями, охватывающими не одно поколение людей; ограничиваться малыми территориями, на которых проживают их члены, или занимать территории, включающие в себя целые регионы Земли.

В зависимости от особенностей возникновения, размеров, степени сплоченности, социальной однородности той или иной совокупности людей ее могут называть массовой общностью, если речь идет о большом, структурно нерасчлененном и организационно аморфном объединении людей; или социальной группой, если это сравнительно небольшая по численности совокупность людей, отличающаяся достаточно высокой степенью однородности и сплоченности, устойчивости и стабильности. Но следует признать, что в философской литературе разделение этих понятий проводится достаточно условно. Социологи и социальные психологи, как правило, пользуются понятием «социальная группа», различая при этом первичные и вторичные, большие и малые социальные группы. Так, например, американский социолог Р.Мертон выделяет три отличительных признака социальной группы: взаимодействие, членство и идентичность, определяя ее как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей. Малую группу (или первичную), численностью от трех до пятнадцати человек, социальный психолог Г.М.Андреева определяет как группу, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Каждый человек как социальное существо включен во множество различных общностей. Он одновременно может являться представителем определенного народа, класса, нации, расы, профессионально-образовательной, территориально-поселенческой и демографической групп, и т.д. Человек не только принадлежит к этим социальным общностям и идентифицирует (отождествляет) себя с ними, он является и их творцом и созидателем. Жизнь человека вне социальных общностей невозможна. Все «робинзоны» рано или поздно стремятся к тому, чтобы вернуться в мир социальности.

Социализация человеческого индивида, т.е. процесс становления его как личности, обучения и усвоения им ценностей, норм, установок и образцов поведения, присущих данному обществу, происходит в основном на базе социального опыта тех социальных групп и общностей, к которым он принадлежит. Они оказывают на человека многообразное влияние, в значительной мере определяющее его социальные качества. Причем влияние это носит неоднозначный, а порой противоречивый характер и может иметь как положительное, так и отрицательное значение для формирования личностных черт человека. По мнению известного отечественного философа В.С.Барулина можно выделить следующие формы воздействия социальной общности на человека.

Во-первых, воздействие общности на человека проявляется в усвоении им культурно-ценностных ориентаций общности, нормативов ее бытия, традиций, предписаний и т.д. Через это усвоение человек формирует свои духовноценностные ориентиры, осознает и оценивает свое место в обществе.

Во-вторых, воздействие общности проявляется в становлении социальной базы человеческого бытия. Идентифицируя себя с определенной общностью, взаимодействуя с нею, человек как бы обретает свою социальную опору. У него развивается чувство социального единства, взаимосвязи с определенной группой людей, своеобразное социально-психологическое чувство «мы», связывающее его с фиксируемым кругом людей. На этой базе у человека возникает ощущение социальной защищенности, устойчивости, социальной комфортности своего бытия.

В-третьих, воздействие общности на человека проявляется и в развитии своеобразных демаркационных линий, разделяющих члена данной общности от других общностей. Человек как бы впитывает в себя восприятие других общностей как отличных от его общности, формирует соответствующее отношение к культуре, ценностям, традициям «других» общностей как не к своей культуре, не своим ценностям.

Как уже отмечалось, человек не только испытывает на себе влияние социальных общностей, но и сам может выступать в качестве субъекта активного деятельного начала в этих процессах взаимодействия с различными социальными общностями, посредством которых происходит его включение в жизнь социума. Безусловно, реальные возможности человека по самостоятельному выбору своей социальной позиции и социальных ролей не являются одинаковыми в разные исторические эпохи. Общество в лице своих социальных групп (общностей) с помощью соответствующих экономических, политических, правовых, нравственных и иных институтов может очень жестко закреплять за человеком определенное социальное положение и принуждать к выполнению того или иного набора социальных ролей на протяжении всей его жизни. Как свидетельствует история человечества, такое, практически пожизненное, закрепление за человеком определенного социального положения было характерно для всех обществ так называемого традиционного типа земледельческих, доиндустриальных обществ. В процессе развития общества наблюдается тенденция к расширению возможностей социального творчества человека и его социальной мобильности. Наиболее ярко эта тенденция начинает проявляться в современном индустриальном обществе.