Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

18.5. Роль науки в развитии техники

Сегодня люди попали в зависимость от техники. Ежегодно миллионы людей погибают в автомобильных и авиакатастрофах. Однако развитие техники, несмотря на явные беды от ее применения, продолжается. Основным источником новых технических изобретений служит наука. Сначала появляются идеи, понятия, теории, а затем они воплощаются в технические проекты и разработки. Наука расширяет наши знания об окружающем мире, истории и самом человеке. Опыт науки воплощается в развитии техники. И тем самым изменяется образ жизни людей. Например, современная научная медицинская энциклопедия составляет около 50 томов. Появились больницы, поликлиники, аптеки, медицинские университеты. Развитие вычислительной техники и средств связи привело к созданию всепланетной сети ИНТЕРНЕТ. Отныне персональный компьютер предоставляет новейшую информацию со всех стран мира.

Наука оказала решающее воздействие на развитие энергетики, космонавтики, транспорта. Для разработки новой техники стимулирующее воздействие имеют социальные потребности и заказы. Например, строительство новых типов автомобильных дорог потребовало внедрения новых видов строительной техники. Распространение новых болезней поставило перед медициной сложнейшие задачи эффективной борьбы с ними (чума, холера, сибирская язва, оспа, туберкулез, спид). В условиях осложнения экологической ситуации на развитие техники оказывают влияние требования охраны окружающей среды (атмосферы, воды, почвы).

18.6. Спор технофилов и технофобов

Технофилы – сторонники этого направления в философии техники положительно оценивают роль техники в развитии цивилизации и не усматривают в технике угрозы для человечества. Ф. Бэкон предвидел наступление эры техники. А. Сен-Симон предсказывал неизбежность возвышения в обществе ученых, инженеров, менеджеров.

В конце 19 – начале 20 века русский инженер и философ П. К. Энгельмейер (1855 - 1942) выдвинул концепцию технократии, ставшую одной из самых модных и популярных в современной философии техники и политологии. Развитие индустрии требует от руководителей и организаторов знания не только техники и технологии, но и правоведения, социологии, психологии, экономики. Урбанизация и индустриализация общества ведет к массовому проникновению технических специалистов во все органы управления и государственной власти. В конце 20 века в результате компьютеризации происходит дальнейшее усиление технократических тенденций.

Технофобы отрицательно оценивают роль техники в истории, продолжая линию Руссо. Внедрение техники, по их мнению, полностью неконтролируемо и человек все сильнее зависит от применяемой техники. Распространение техники ведет к разрушению окружающей среды, планеты. Технизация порождает ослабление интереса и потребностей к высшим духовным ценностям.

Спор технофилов и технофобов о роли техники в истории человечества продолжается. Главная причина затянувшейся дискуссии в том, что человечество не знает своего будущего, которое оно пытается представить и предсказать. Но люди никогда точно не знают, что их ждет даже в ближайшем будущем, не говоря уже о более отдаленных периодах. Человечество не знает, какую роль сыграет техника в его жизни. Поэтому спор между технофилами и технофобами не прекращается.