Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

11.3. Философское понимание смысла человеческого существования

Смысл – сущность, предназначение, конечная цель чего-либо. Проблема смысла жизни человека – сложная, противоречивая, окончательно неразрешимая, тем не менее она проходит через всю историю философии, литературы, искусства. Каждый человек всю свою жизнь озабочен ее решением, ибо, как выявил В.Франкл, стремление человека к поиску и реализации смысла своей жизни – врожденная тенденция, присущая всем людям, она является основным двигателем поведения и развития личности. Если человек не реализует это стремление, результатом становится экзистенциальный вакуум, утрата ощущения полноты бытия. А тот, кто ощущает свою жизнь лишенной смысла, не только несчастлив, но и нежизнеспособен.

Внешними проявлениями экзистенциального вакуума на личностном уровне являются различные формы отклоняющегося поведения, алкоголизм, наркомания, на уровне общества – разрастание агрессивных импульсов, навязчивость массовой культуры, что, в конечном итоге ведет к деградации личности и общества. Поэтому совершенно необходимо прийти к мировоззрению, которое сделало бы жизнь осмысленной. Главная сложность при этом состоит в том, что смысл нельзя дать, но он может и должен быть найден, ибо «человек, которому есть ради чего жить, может вынести почти любое как».

История философской мысли предоставляет множество вариантов решения вопроса о смысле человеческого существования. Первые попытки постановки и решения этого вопроса встречаются в произведениях древнегреческих поэтов Гомера и Гесиода, античных философов Анаксимандра, Гераклита, Платона, в индийском эпосе, в Библии, при этом большинство мыслителей пессимистически решают проблему. Так, автор Экклезиаста, ставя вопрос о том, можно ли найти смысл жизни в мудрости, или в труде и накоплении богатства, или в борьбе за справедливость, или в любви, отрицательно отвечает на него, утверждая, что все суета сует, и счастлив тот, кто вообще не родился на этот свет.

Действительно, и индивидуальная жизнь человека с ее проблемами, старением и смертью, и история человечества с ее катастрофами, войнами, революциями, на первый взгляд, могут показаться бессмысленными. Но при этом человек никогда не отказывался и от положительного решения вопроса о смысле жизни.

Одним из вариантов такого решения проблемы стало признание смыслом жизни стремление к индивидуальному благу, счастью, которые, в свою очередь, понимались по-разному. Так, античные гедонисты и эпикурейцы видели благо и счастье в наслаждениях тела, души, ума. Они призывали человека наслаждаться жизнью здесь и сейчас, в каждый данный момент чувствовать себя счастливым, для чего избегать страданий, жертв, лишений, не отказываться от роскоши, удобства, удовольствий. Традиция понимания смысла жизни как стремления к счастью, достижению удовольствий, прошла через всю историю развития человеческой мысли и в XIX-XX вв. развивалась, в частности, З. Фрейдом и его последователями.

Поиск смысла жизни в стремлении к счастью и удовольствию представляется противоречивым, ибо невозможно быть счастливым в мире, исполненном зла, боли, страданий. Пути выхода из этого противоречия могут быть разными. Первый был предложен христианством, считавшим, что невозможно изменить мир, поскольку ему изначально предопределена гибель, но можно спасти душу человека, совершенствуясь в духовно-нравственном направлении. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Смысл жизни - в стремлении души к своим божественным истокам, лежащим вне этого мира.

По мере активизации общественной жизни, утверждения веры в общественный прогресс, в истории человеческой мысли сформировался и иной подход к пониманию предназначения человека, которое теперь виделось не в уходе от мира, а в его изменении. Смысл жизни состоит в устранении того социально-политического строя, от которого гибнет мир, в разрешении общественных противоречий, в преодолении социального неравенства, угнетения, несправедливости. Соответственно активность человека должна быть направлена на революционную деятельность по преобразованию, улучшению общества. Наиболее полное выражение этот подход получил в социально-философской концепции К.Маркса и Ф.Энгельса, а затем в идеологии марксизма.

Но, отождествление смысла жизни со стремлением к общественному идеалу обесценивало жизнь отдельного человека, превращавшегося в средство для достижения цели, поэтому многие философы ХХ в. считали, что смыслом жизни должен быть такой идеал, который был бы и высшей ценностью, к которой человек стремится, и одновременно благом для индивидуальной человеческой жизни. Интересное развитие эта точка зрения получила в концепции В. Франкла, связавшего смысл существования человека с реализацией ценностей творчества, переживания и отношения.

Ценности творчества человек реализует в труде, активной творческой деятельности, они являются наиболее важными в жизни человека, но не всегда доступны. Невозможность реализовать ценности творчества не лишает жизнь человека смысла, так как существуют и ценности переживания. Человек реализует их через переживание красоты, познание, любовь, они могут наполнить жизнь человека смыслом. Но бывают обстоятельства, исключающие реализацию и ценностей творчества, и ценностей переживания, также, например, как тяжелая болезнь и т.п. Что же тогда остается человеку? Последней возможностью сохранить или обрести смысл жизни является реализация ценностей отношения. Они могут быть реализованы человеком через принятие испытаний и стремление мужественно и достойно их переносить.

Человеческое существование, как утверждает Франк, «…по сути своей никогда не может быть бессмысленным. Жизнь человека полна смысла до самого конца, до самого последнего вздоха». При этом для каждого человека существует свой особый смысл, и человек сам несет ответственность за его осуществление, ибо свободен, не наделен готовым смыслом жизни, а должен его найти.

Таким образом, проблема смысла человеческого существования – сложная, многозначная, противоречивая, поэтому в истории философской мысли имели место различные подходы к ее решению. Каждый подход содержит в себе момент истины, так как отражает определенную грань жизни человека, но ни один не дает полного, исчерпывающего ответа на вопрос о ее смысле. Связано это с тем, что проблема смысла жизни для каждого отдельного, конкретного человека является проблемой путей его творческого, свободного поиска, при этом знакомство с философским опытом ее решения поможет человеку в формировании своих собственных мировоззренческих установок, идеалов и ценностей.