Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

14.2. Технологический способ производства как процесс функционирования производительных сил общества

Процесс материального производства, анализируемый со стороны его технико-технологических связей и отношений, представляет собой процесс функционирования производительных сил общества. Производительные силы - это силы, с помощью которых общество воздействует на природу с целью получения материальных благ, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Какова структура производительных сил?

Главным элементом производительных сил являются люди как носители знаний, умений, навыков, производственного опыта, осуществляющие производство материальных благ.

Для осуществления процесса производства необходим предмет труда, который подвергается обработке. В качестве предмета труда может выступить любая часть природы, будучи вовлеченной в сферу целесообразной человеческой деятельности как ее объект. Различают первичные предметы труда - объекты, непосредственно данные природой, не прошедшие обработку человеком, и вторичные предметы труда - сырье, материалы и полуфабрикаты, полученные в результате предшествующей деятельности людей. В процессе исторического развития общества возрастает роль вторичных предметов труда, а среди них – искусственно созданных из материала природы предметов.

Для того, чтобы воздействовать на предмет труда с целью его преобразования в необходимы для потребления продукт, человек применяет средства труда. В качестве средств труда могут выступать как естественные (природные) явления: земля, реки, водопады, животные и т.п., если с их помощью человек производит необходимые ему продукты, так и искусственно созданные - технические органы деятельности: различные орудия труда (инструменты), станки, машины, механизмы, средства транспорта и связи, энергетические устройства, трубопроводы, производственные помещения и т.п.

Совокупность предметов труда и средств труда образуют средства производства.

К числу важнейших элементов труда необходимо отнести также организацию труда и технологию производства. Технологией называют совокупность операций по целенаправленному использованию средств труда. Однако технологию не следует понимать только как отношения между вещественными элементами производственного процесса. Это прежде всего есть отношения между человеком и средствами его труда, между человеком и предметом труда в процессе производства, между людьми как носителями различных производственных функций. Эффективное использование средств труда и предмета труда во многом зависит именно от включения их в соответствующие технологические связи и рациональной организации труда по соблюдению данной технологии.

Показателем уровня развития производительных сил общества является производительность труда. Она измеряется как количеством продукции, создаваемой за единицу времени, так и ее качеством.

От чего зависит производительность общественного труда? Что может служить показателем степени овладения человеком силами природы? Безусловно, главным элементом производственного процесса является сам человек как субъект труда, поскольку именно он определяет цели производства и осуществляет его с помощью разнообразных средств труда, является творцом техники и технологии, используемой в производстве. Но производственные возможности человека определяются не только уровнем квалификации и другими характеристиками его как рабочей силы, как носителя живого труда. Не меньшее значение для производственного процесса имеет прошлый, или овеществленный, труд, носителем которого выступают прежде всего технические средства труда или техника.

Техника занимает особое место в структуре производительных сил общества. Как отмечалось, понятие "средства труда" шире по своему объему понятия "технические средства труда", т.к. включает в себя и средства труда естественного происхождения. В свою очередь понятие "техника" нельзя сводить только к производственной технике как совокупности искусственно созданных человеком средств преобразования материала природы. Слово "техника" происходит от греч."techne", переводимое как искусство, мастерство, умение. Этим словом обозначают многообразные предметы и явления, созданные человеком, т.е. артефакты (от лат. "artefactum" - искусственно сделанный). Понимаемая в широком смысле, техника и есть совокупность артефактов. В литературе существуют различные определения техники. При всем их отличии, все определения техники фиксируют такой ее признак, как способность служить человеку средством преобразования природы, общества и самого себя.

История человечества самым тесным образом связана с усложнением и развитием техники: сельско - хозяйственной, промышленной, военной, меди-цинской, транспорта и связи, науки и образования, культуры и быта и др. Современный человек живет в "технизированном" мире, т.е. мире, наполненном разнообразными техническими устройствами и процессами, которые воплощают в себе не только овеществленный труд многих поколений людей, но их интеллект, их знания об окружающем мире и самих себе.

В процессах материального производства техника выступает в виде системы артефактов, создаваемых и используемых методами инженерной деятельности. В качестве средства труда техника занимает промежуточное положение между человеком и предметом труда. Человек, создавая технику из материала природы и используя для этого знания о закономерностях природы, наделяет ее способностями выполнять трудовые функции, которые он (человек) первоначально выполнял сам. Как писал отечественный исследователь техники Г.Н.Волков: "Техника - это опредмеченные трудовые функции человека, и чем более развитой она становится, тем больше функций в ней опредмечено".

В зависимости от способности выполнения техникой производственных функций человека в ее развитии выделяются три основных этапа, соответствующих трем основным технологическим способам производства:

1. Этап инструментализации или ручной техники. Здесь физическая сила человека является двигателем (источником энергии) производственной системы, а его руки - рабочими органами, непосредственно направляющими рабочее орудие или инструмент на предмет труда.

2. Этап механизации или машинной техники с ручным управлением. Машиной называют техническое устройство, которое заменяет человека в тех или иных его действиях. Первыми машинами считаются водяные и ветряные мельницы, заменившие физическую силу человека. Каждая машина состоит из трех основных элементов - двигателя, передаточного механизма и рабочей части. Использование машин освобождает человека от функции двигателя, рука перестает быть непосредственно рабочим органом. Технологическая связь человека и средств труда становится связью управления. Человек здесь становится уже "частичным рабочим", но, одновременно, и "придатком машины", поскольку вынужден приспосабливаться к режиму работы машины и выполнять однообразные действия, раздельно управляя каждой технологической операцией. Это сравнительно длительный по времени период развития техники, высшим достижением которого стала комплексная механизация - объединение ряда станков и механизмов в единую линию путем механизации процесса транспортирования обрабатываемых деталей со станка на станок с помощью электрификации. Использование с этой целью водяных, ветряных и даже паровых двигателей было ограничено возможностями ременных передаточных механизмов.

3. Этап автоматизации или машинной техники с автоматическим управлением. На этом этапе в производстве используются машины, состоящие из 4-х элементов. У машины появился элемент, выполняющий функцию контроля и управления технологическим процессом. Человек здесь перестает быть непосредственным звеном производственного процесса и обретает технологическую свободу. Развитие техники, в свою очередь, не ограничивается более физиологическими пределами человеческого организма. В развертывании данного этапа можно проследить ступени развития технических средств от начальной автоматизации до комплексной, а в перспективе и полной автоматизации производственного процесса. Технологическая свобода человека, достигнутая на этапе автоматизации еще не абсолютна. Программирование, наблюдение за работой автоматов, регулирование их и т.п. остаются функциями человека.

Развитие техники на этапе автоматизации, начавшемся в середине 20 века, обусловлено прежде всего успехами в развитии науки. Современная производственная техника есть технологическое применение научного знания, а ее использование в производстве уже невозможно без участия работника, имеющего инженерную подготовку. Инженер выступает проводником науки в производство и от его квалификации во многом зависит эффективность труда.