Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Литература для дополнительного чтения

  1. Вернадский, В.И. Философские мысли натуралиста/ В.И.Вернадский .-М.: Наука, 1988.- С.130-153.

  2. Волков, Ю.Г. Интегральная природа человека: Естественно-научный и гуманитарный аспекты: Учеб.пособие/Ю.Г. Волков, В.С. Поликарпов.- Ростов-н-Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1994.- 283с.

  3. Гайденко, В.П. Природа в религиозном мировосприятии/В.П.Гайденко //Вопросы философии.-1995.-N3.- С.43-55.

  4. Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли.- М.: Мишель и К., 1993.- 501с.

  5. Драйер, О.К. Экология и устойчивое развитие: Учеб. пособие/. О.К.Драйер , В.А.Лось.- М.: Изд-во УРАО, 1997.- 224с.

  6. Зубаков, В.А. Куда идем: к экокатастрофе или к экореволюции (Контуры экогеософской парадигмы)/В.А.Зубаков// Философия и общество.- 1998.- №1.- С.191-215.

  7. Карпинская, Р.С. Философия природы: коэволюционная стратегия/ Р.С. Карпинская, И.К.Лисеев, А.П.Огурцов .- М.: Интерпракс, 1995.- 352с.

  8. Мир философии: Книга для чтения. В 2ч./ Сост. П.С.Гуревич, В.Н.Столяров.- М.: Политиздат, 1991. Ч.1.- С. 249-270; Ч.2.- С.497-515, 522-538, 546-585.

  9. Материалы «круглого стола», посвященного обсуждению книги Н.Н. Моисеева «Быть или не быть …человечеству»// Вопросы философии.- 2000.- №5.- С.3-28.

  10. Никаноров, А.М. Глобальная экология: Учебное пособие/ А.М.Никаноров, Т.А. Хоружая. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001.- 286с.

Контрольные вопросы и задания

  1. Охарактеризуйте основные формы восприятия природы в истории философской мысли.

  2. Каково взаимоотношение понятий «природа», «естественная среда обитания», «искусственная среда обитания», «географическая среда», «биосфера»?

  3. Общество и природа взаимодействуют друг с другом. В чем, по Вашему мнению, проявляется: а) воздействие природы на общество, б) воздействие общества на природу?

  4. Можно ли природную среду рассматривать в качестве неизменного фактора, действующего на общество одинаково на разных этапах его исторического развития?

  5. Назовите основные исторические этапы взаимодействия природы и

  6. общества. Охарактеризуйте их особенности.

  7. В чем состоит сущность современной экологической ситуации?

  8. Какие экологические проблемы приобрели глобальный характер?

  9. Какие меры предпринимает мировое сообщество для решения глобальных экологических проблем?

  10. Конечна ли жизнь на Земле?

Тема 13. Общество как объект философского осмысления Основные вопросы темы:

  • Специфика философского подхода к изучению общества. Проблема создания концептуально-теоретической модели общества в истории социально-философской мысли.

  • Общество как системное, саморазвивающееся образование.

  • Строение общества, его основные подсистемы (сферы).

13.1. Специфика философского подхода к изучению общества. Проблема создания концептуально-теоретической модели общества в истории социально-философской мысли

Говоря о философском подходе к обществу, необходимо сразу же подчеркнуть, что в структуре философского знания непосредственно с изучением общественной жизни (социума) связан особый раздел философии, получивший название «социальная философия».

Если в центре внимания общефилософской теории стоит задача выработки представлений о мире в целом, об универсальных законах его существования и развития, о месте человека в этом мире, то для социальной философии, как писал об этом русский философ С.Л.Франк, важно понять, “Какое место занимает общественная жизнь в жизни человека, каково ее истинное назначение и к чему, собственно, стремится человек и чего он может достичь, строя формы своего общественного бытия? И, наконец, какое место занимает общественная жизнь человека в мировом космическом бытии вообще, к какой области бытия она относится, каков ее подлинный смысл...”

Социальная философия как особый раздел философии имеет многовековую историю. При всем многообразии своих исторических форм основным методом философского познания общества является предельно широкое осмысление социальной жизни, опирающееся на совокупный опыт человечества, на достижение всех социальных (общественных), а еще шире - всех гуманитарных наук. Используя данные о социальной реальности, полученные частными социально-гуманитарными науками, социальная философия, в свою очередь, выступает в качестве общей методологии социально-гуманитарного познания бытии”. Другими словами, социальная философия осмысливает общество под углом зрения решения мировоззренческих проблем, рассматривает его как специфическую часть мироздания, качественно отличную от природы, хотя и тесно связанную с ней.

Особенность философского подхода к обществу заключается также и в том, что философия по своим методам - это наука преимущественно созерцательная, умозрительная. Поэтому истинность многих философских высказываний об обществе (например, о первичности духовного или материального в общественной жизни, о смысле и целях исторического процесса и др.) трудно верифицировать, т.е. подтвердить или опровергнуть наблюдением или экспериментом.

Осмысливая общество, философы прежде всего стремятся ответить на вопросы, связанные с пониманием того, что составляет основу жизни общества, что объединяет людей, что определяет и детерминирует развитие общества. Ответы на эти вопросы как в прошлом, так и в настоящее время, даются далеко не одинаковые. Но при всем многообразии и различии ответов философов на подобные вопросы их можно сгруппировать в зависимости от принадлежности к определенным концептуально-теоретическим подходам - моделям, в рамках которых или с помощью которых происходит описание и объяснение общественной жизни. Наиболее известными из них являются три: натурализм, идеализм и материализм. Каково же их содержание?

НАТУРАЛИЗМ (от лат. naturalis - природный, естественный). Натуралистическими принято называть концепции, в которых человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы, мира животных. Натуралистический подход к обществу требует объяснять социальные явления исключительно действием внесоциальных, имеющих не приобретенный, а естественный, данный от рождения и по сути неизменный для человека и общества, характер факторов: географических - климата, ландшафта, плодородия почв, ресурсов полезных ископаемых, состояния флоры и фауны (Ж.Боден, Ш.Монтескье, Г.Бокль, Л.Мечников и др.); биологических - физиологии, биологии и генетики человека (Г.Спенсер, Э.Уилсон, Р.Триверс и др.); психологическихчеловеческой психики (З.Фрейд, К.Юнг и др.)

ИДЕАЛИЗМ. Идеалистическим называют подход к объяснению общества, абсолютизирующий роль сознания в человеческой деятельности, превращающий духовную сферу жизни общества в самостоятельную субстанцию. Если с точки зрения натурализма жизнь общества полностью или в конечном счете определяют природные закономерности, то для идеалистического подхода к обществу характерно признание определяющим фактором общественно-исторического процесса или мирового разума - объективный идеализм (Гегель), или недетерминированных ничем идеальных побудительных целей, мотивов, волевых актов людей, которые предшествуют их действиям - субъективный идеализм (С.Кьеркегор, А.Камю и др.) При таком подходе связи, которые объединяют человеческих индивидов в единое целое - в общество, носят прежде всего духовный характер, а не природный, не материальный.

МАТЕРИАЛИЗМ. Собственно говоря, материалистическими можно считать все представления об обществе, которые признают в качестве основополагающих связей, соединяющих людей в единое целое, связи объективно существующие, но таковыми могут быть и чисто природные связи. Это позиция вульгарного материализма и она вполне вписывается в парадигму натурализма. Что же тогда является «социальной материей”, какая область жизни общества находится вне сознания людей и при этом определяет общественное сознание? Ведь все общественные явления, все то, что связано с человеческой жизнедеятельностью, так или иначе предполагает участие сознания и воли человека? По мнению К.Маркса своеобразной социальной материей является общественное бытие людей. “Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни... Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание” Люди вступают в отношения друг с другом в процессе общественного производства и воспроизводства своей жизни. Главными, определяющими все другие, являются производственно-экономические отношения. Материальность этих отношений, также как и производственно-технологических, и семейно-бытовых отношений, заключается в том, что они могут складываться и существовать независимо от общественного сознания и влиять на него. Система материальных отношений лежит в основе всех других связей, объединяющих людей в “социальный организм”.

К материалистическому подходу можно отнести и современные концепции технологического детерминизма (Д.Белл, А.Тоффлер и др.). Технологический детерминизм присущ в той или иной мере концепциям индустриального и постиндустриального - информационного общества, ставящих общественно-историческое развитие в прямую зависимость от технико-технологических изменений в производстве.