Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Предисловие

Философия существует уже две с половиной тысячи лет как попытка теоретически обоснованного ответа на наиболее общие, мировоззренческие вопросы, касающиеся устройства мира и места человека в нем.

Что лежит в основе всего существующего в мире? Существует ли мир вечно или является результатом Творения? Какие законы и силы управляют миром? Каково предназначение человека? Что такое благо и справедливость? Могут ли люди создать совершенное общество? С этими и подобными мировоззренческими вопросами сталкивается каждый человек, поэтому знакомство с философским опытом их решения поможет читателю выработать собственные мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетические установки, идеалы и ценности, необходимые в жизни. Кроме того, философия является апробированной веками школой разумного мышления, позволяющей человеку свободно оперировать понятиями, выдвигать и обосновывать суждения, отстаивать свое мнение, что немаловажно для современного специалиста в любой сфере деятельности.

Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие представляет собой введение в философию и содержит краткое изложение истории философии и рассмотрение ее основных областей. Оно знакомит читателя с предметом философии, ее главными проблемами, наиболее известными философскими концепциями прошлого и современности. Пособие состоит из двадцати логически взаимосвязанных глав, освещающих основные философские проблемы и варианты их решения, характерные для современного этапа развития философского знания.

Полнота охвата вопросов предусмотрена требованиями государственного образовательного стандарта Российской Федерации к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по дисциплине «философия». Более подробно в пособии рассматриваются вопросы, имеющие дискуссионный характер или недостаточно освещенные в учебной и методической литературе. Каждая глава завершается списком литературы для дополнительного чтения по данной проблеме, вопросами для самоконтроля и учебными заданиями, которые можно использовать при организации дискуссий на семинарах.

Учебное пособие написано коллективом авторов на основе опыта преподавания ими курса философии в Вологодском государственном техническом университете. Оно предназначено в первую очередь студентам негуманитарных специальностей, а также всем интересующимся философией.

Тема 1. Философия и мировоззрение Основные вопросы темы

  • Мировоззрение, его структура и основные исторические типы. Специфика философского мировоззрения.

  • Предмет философии. Основной вопрос философии.

  • Структура и функции философского знания.

1.1. Мировоззрение, его структура и основные исторические типы. Специфика философского мировоззрения

Философия возникла в первых крупных цивилизациях древнего мира: Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции в VII-VI веках до н.э. И с самого начала философия представляла собой теоретически сформированное мировоззрение, а точнее - теоретическое ядро мировоззрения. Философии предшествовали другие типы мировоззрения: мифология и религия. Поскольку философия определяется как теоретическое ядро мировоззрения, надо выяснить, что такое мировоззрение.

Мировоззрение обычно определяют как систему принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение к действительности, общее понимание мира, так и жизненные позиции, программы деятельности людей.

Субъектом, носителем мировоззрения выступают личность и любая социальная (общественная) группа. Мировоззрение – обязательный компонент сознания и познания; любой человек становится личностью только тогда, когда у него формируется определенное мировоззрение.

Формируется мировоззрение под влиянием всей совокупности факторов жизни социального субъекта и поэтому исторически изменчиво. Помимо эпохальных, общих особенностей существует множество особенных и индивидуальных черт мировоззрения как группового, так и индивидуального характера.

Как и любое явление, мировоззрение характеризуется своей структурой, строением. Обычно выделяют два уровня мировоззрения: обыденный (жизненно-практический) и теоретический. Первый (обыденный) уровень мировоззрения складывается стихийно под влиянием практической деятельности людей и носит отпечаток как её плюсов, так и минусов (с одной стороны оно аккумулирует народную мудрость, а с другой – не застраховано от ошибок, предрассудков и иллюзий). Второй – теоретический уровень появляется в мировоззрении тогда, когда начинают складываться философия и наука. Этот уровень претендует на систематическую обоснованность своих знаний, принципов и идеалов.

В структуре мировоззрения можно выделить также четыре «горизонтальных» компонента:

  • Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях и выражается в общей картине мира.

  • Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, нормы, регулирующие общественную жизнь.

  • Морально-волевой компонент представляет собой превращение знаний, ценностей и норм в личные взгляды, убеждения и верования и выработку психологической установки на определенные практические действия.

  • Практический компонент. Это реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах, планы и программы действий.

Итак, теперь уместно поставить вопрос, почему появилась философия. Чтобы ответить на него, надо проследить историческую эволюцию мировоззрения, которое лишь на определенном этапе превращается в философское.

Философии исторически предшествуют другие типы мировоззрения: мифология и религия.

Мифологияединая нерасчлененная форма общественного сознания, наиболее ранняя форма духовной культуры человечества. Мифы существовали у всех народов мира и представляли собой целостное образно-художественное миропонимание, сочетающее реальность и фантазию, естественное и сверхъестественное, знания и веру, мысль и эмоции. Первоначально в мифе еще не отделяются друг от друга и не противопоставляются материальное и духовное, объективное и субъективное, человеческое (антропологическое) и природное. Формой существования мифологии были различные произведения устного народного творчества: сказания, предания, легенды, былины, в которых действовали различные герои и боги. Мифы были попыткой обобщить и объяснить явления природы и общества и одновременно выполняли функции закрепления в обществе определенной системы ценностей и норм поведения, обеспечивали духовную связь поколений.

С угасанием первобытных форм общественной жизни угасает и мифология. Но не прекращается постановка и поиск ответа на коренные вопросы любого мировоззрения о происхождении мира, человека, культурных навыков, тайн рождения и смерти. Их унаследовали от мифологии религия и философия, по-разному отвечающие на одни и те же мировоззренческие вопросы.

Религиятакая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на посюсторонний - «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств, и потусторонний – «небесный», сверхъестественный, сверхчувственный.

Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и признание их главенствующей роли в жизни людей. Таинственные силы природы и истории осмысливались как «высшие силы», несущие людям добро и зло, как божественные или демонические. Эти силы вызывали к себе страх и уважение. Поклонение высшим силам через анимизм и тотемизм постепенно приводит к понятию (образу) бога – высшего существа, достойного поклонения. Вся последующая история религии делится на периоды политеизма и монотеизма. Период политеизма характеризуется признанием множества богов (в древнегреческой религиозной мифологии, например, это Зевс, Апполон, Посейдон, Аид и т. д.), а в период монотеизма формируется и получает распространение представление о едином всемогущем боге (своеобразной копии земного царя), созидающем и управляющем миром. В период монотеизма появляются и распространяются главные мировые религии – буддизм, христианство и ислам.

Религиозное мировоззрение главное внимание обращает на чувства, тревоги, надежды человека, т.е. на эмоционально-чувственную сферу. Все же формы философии в отличие от религии выдвигают на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения.

Философия и возникла как ответ на потребность у человека и общества иметь и использовать знания более адекватные и объективные, чем религиозно-мифологические. Эта потребность неизбежно появляется в обществе в период разложения первобытной общины, когда начинают быстрее чем на предыдущих этапах развиваться его производительные силы, первобытное первоначальное социальное равенство сменяется социально-классовой дифференциацией, появляется государство, углубляется и укрепляется общественное разделение труда, в том числе различие и даже противоположность между умственным и физическим трудом. Поскольку эти процессы имеют объективный и необходимый характер, постольку и появление философии объективно и необходимо, оно не может рассматриваться как историческая случайность.