Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

17.3. Ценности как ядро культуры. Природа ценностного сознания и отношения людей к действительности

Анализируя культуру в различных ее аспектах, особое внимание философы уделяют ее аксиологическому измерению, т.е. рассматривают культуру как систему ценностей и образцов человеческой деятельности. Данный теоретический подход к культуре позволяет увидеть ее как бы изнутри. Что же такое ценность?

Философская наука о ценностях - аксиология (от греч. axios - цен­ность и logos - слово, понятие), возникшая на рубеже Х1Х и ХХ веков, восходит к проблеме, которую поставил еще Сократ: что есть благо? Этот вопрос обсуждался на протяжении всей истории философии. Суждения о благе и других видах ценности - о добре, красоте, святости и т.п. - имели место и у классиков античной философии, и у теологов средневековья, и у мыслителей Возрождения и Нового времени. Так, в философии И.Канта - в "Критике практического разума" - идет речь о мире должного (на современном языке - о мире ценностей и норм), в отличие от мира сущего - мира вещей, того, что есть. В его концепции сам факт существования морали является доказательством существования трансцен­дентного блага, внутренне присущего природе человека представления о добродетели. Мир должного, по мнению И.Канта, достраивает мир сущего до целостности. Человеческое действие невозможно без включения его в структуру должного.

Несмотря на то, что данная проблема в различных ее вариантах рассматривалась на протяжении столь длительного времени, обобщающего представления о ценности как таковой, в философии не было до середины Х1Х века. Именно с этого времени за термином "ценность" закрепился вполне определенный смысл: ценность - это значимость чего-либо для че­ловека в отличие от существования объекта или его качественных харак­теристик. Так определил понятие "ценность" немецкий философ Герман.

Лотце (1817 – 1881). Данный подход к пониманию ценности получил признание у многих фи­лософов. Под ценностью стали понимать не сам объект, в качестве кото­рого может выступать какое-либо явление природной или социальной дейс­твительности, а то отношение, которое возникает между объектом и оце­нивающим его субъектом (человеком, общностью людей).

Как же возникает, как рождается ценность? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к социальному (общественному) бытию челове­ка. Любой материальный предмет, вовлеченный в человеческую деятель­ность, как и сама деятельность - это явление двоякого характера: и природное, и социальное. Получается, что любой материальный предмет, используемый человеком, имеет не только какие-то физические или химические свойства, присущие ему как природному предмету, но и имеет свойства, проявляющиеся лишь в отношении к нему человека, т.е. свойства, которые имеют пользу для человека, которые значимы и важны для него. Не случайно, когда мы употреб­ляем слово "ценности", то чаще всего подразумеваем предметы, обладающие какими-нибудь полезными для человека свойствами.

В философии же понятие "ценность" имеет более отвлеченный смысл, который близок понятию "значение". Под значением мыслится, конечно, не сам предмет, а та роль, которую он может играть в деятельности людей с точки зрения человеческих потребностей и целей. И в этом смысле значение предмета обусловлено не только его свойствами, но и потребностями действующего с предметом человека. Так, например, золотой кувшин без воды вряд ли будет представлять ценность для человека, умирающего от жажды.

Именно в процессе вовлечения предмета в сферу человеческой деятельности и выясняется качество значения: положительное или отрицательное, существенное или несущественное с точки зрения потребностей и целей человека. Вот эта связь между предметом или объектом (носителем ценности) и человеком (оценивающим субъектом) и есть ценностное отношение человека к миру. В рамках данного ценностного отношения и устанавливается ценность, т.е. положительное значение этого предмета (объекта - носителя ценности) или его свойства для человека (оценивающего субъекта), с точки зрения того, насколько этот предмет (объект) способен удовлетворить определенную потребность человека.

Такое ценностное отношение человека к миру фиксируется в сознании человека в виде суждения о качестве данного предмета (объекта), т.е. в виде оценки предмета (объекта). Оценка, следовательно, - это форма воспроизведения ценности в сознании человека, это средство определения значимости предмета или объекта для удовлетворения потребностей человека. Взаимодействуя с миром, познавая его, человек в то же время и оценивает мир, осуществляя, таким образом, процедуру выбора на основании ценностей. А выбор ведет к тому или иному действию человека.

Сказанное о ценностном отношении человека к действительности можно представить в виде следующей схемы:

Оценивающий

субъект

Ценностная оценка

Ценность

Ценностное осмысление

Объект – носитель ценности

Следует также особо отметить, что ценностное отношение не является для людей чем-то внешним и принудительным. Оно связано с внутренним духовным миром человека, его самоопределением. Не случайно, как писал Дж. Оруэлл в своем романе-антиутопии «1984», заповедь старых деспотий начиналась словами: «Не смей». Заповедь тоталитарных режимов: «Ты должен», не принимая в расчет, что ценности нельзя навязать силой. Нельзя заставить человека любить, быть счастливым.

Направленность человека в его деятельности на определенную ценность принято называть ценностной ориентацией. Ценностные ориентации человека играют важную роль в его жизни. В зависимости от того, что значимо, что ценно для человека – вся его жизнь приобретает определенную направленность. Наиболее важные для человека ценности выступают в качестве его жизненных идеалов. По мнению Платона, во всех аспектах своего взаимодействия с миром человек ориентирован на конечную, высшую ценность – Благо. В его понимании Благо - есть единство истины, красоты и меры.

При выборе и реализации целей своей деятельности человек ориентируется не только на ценности и идеалы, но и на существующие в обществе нормы. Социальная норма – это общепризнанная в определенной социальной среде совокупность предписаний и требований, регулирующих поведение людей, их деятельность. Нормы могут разрешать или запрещать те или иные действия людей; указывать обстоятельства или границы (рамки допустимого), в которых должно или не должно выполняться данное действие; указывать на субъекта или группу людей, которым адресовано данное предписание в данных обстоятельствах. Социальные нормы, таким образом, выступают в качестве важнейшего средства регуляции человеческой деятельности и общественных отношений.

Социальные нормы связаны с принятыми в обществе, в группе людей представлениями о ценностях. Поэтому типы и виды норм могут быть также многообразны, как многообразны человеческие ценности. А в качестве ценностей может выступать все существующее: природные предметы и процессы, общественные явления и поступки человека. Ценностное измерение получают сами нормы и правила поведения человека, человеческие представления, идеи, произведения искусства, культуры, научные открытия, технические изобретения и т.п.

Мир человеческих ценностей разнообразен, поскольку разнообразно отношение человека к миру и, соответственно, разнообразна человеческая деятельность. Поэтому можно говорить о различных видах и группах ценностей. Их можно классифицировать по разным основаниям. Ценности различают по оценивающему субъекту, выделяя ценности отдельного индивида и ценности той или иной общности людей (социальной группы, класса, нации, общества в целом). Ценности делят по их содержанию: на экономические, социальные, политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные, научные и др. Ценности различают и по их роли в жизни человека и общества: на ценности материального, утилитарного характера (пища, жилище, одежда и др. блага), приносящие пользу и удобство людям и определяющие прагматические цели их деятельности, и ценности духовного характера – ценности экзистенциальные, связанные с поиском смысла жизни.

Сколь бы многообразными ни были ценности, они представляют собой определенные системы со своей иерархией у каждого человека, у группы людей или общества в целом.

  • Можно говорить о высших ценностях человеческого бытия - высшей ценностью здесь является сам Человек, его Жизнь и Свобода.

  • Среди высших социальных ценностей называют такие ценности, как Социальная справедливость и Социальное равенство.

  • Среди политических ценностей – Патриотизм, Гражданственность, Национальное достоинство, Классовая или Сословная солидарность и др.

  • Среди правовых (юридических) ценностей - Конституционный общественный Порядок, обеспечивающий стабильное существование государства и общества, Равенство прав всех социальных групп и Равенство каждого гражданина перед Законом, Законопослушание. (Правовые ценности, как и политические, - сверхличностны, надындивидуальны – это ценности такого совокупного субъекта, как государство (общество в целом) или ценности общности (группы) людей, имеющей свои особые политические интересы).

  • Основными нравственными ценностями являются Добродетель, Бескорыстие, Любовь и Уважение к другому человеку, Готовность помочь другому человеку, Справедливость.

  • Важнейшими эстетическими ценностями является Прекрасное и Возвышенное.

  • В рамках экологического сознания важнейшими ценностями становятся Сохранение и улучшение природной среды, Сохранение живой жизни на Земле и ее видового разнообразия, Плодотворная жизнь в гармонии с природой, Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.

В процессе исторического развития общества и культуры претерпевают изменения и ценностно-нормативные системы человека, происходит переоценка всех ценностей. При этом наиболее устойчивыми к изменениям являются ценности духовные: нравственные, эстетические и религиозные.