Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

18.2. Методы научного исследования

Научные методы подразделяются на эмпирические и теоретические.

Эмпирические методы позволяют субъекту приобретать информацию об изучаемых событиях, явлениях, процессах. В естественных науках активно применяются такие эмпирические методы, как наблюдение, эксперимент, измерение.

В процессе наблюдения субъект получает информацию об изучаемых объектах в естественных условиях. Субъект познания старается по мере возможности не менять условия и не воздействовать на объект познания. Методом наблюдения широко пользуются астрономы, биологи, геологи.

В технических науках основным методом является эксперимент. Субъект научного познания осуществляет эксперимент по–своему плану, создавая нужные условия и меняя параметры. В процессе эксперимента ставится задача изучить объект в разных условиях. Экспериментальные методы обогатили науку и общество огромным количеством ценных знаний. В современной науке используется множество видов экспериментов: поисковые и проверочные, простые и сложные, многоэтапные и т. д.

Измерение имеет место в тех исследованиях, где ставится цель получения количественной информации. В качестве средства измерения используются эталоны, которые субъект либо создал для получения интересующих его данных, либо выбрал удобные природные процессы. Например, для измерения времени выбрали астрономические явления: 1 год – период обращения Земли вокруг Солнца, 1 сутки – период обращения Земли вокруг своей оси. Для измерения длины создали специальный эталон, который хранится при особых условиях. Длина этого эталона принята равной 1 метру. Эталон обязательно задает единицу измерения.

В общественных науках используют также тестирование, анкетирование, собеседование, опросы.

Теоретический метод – это определенный вид мыслительной деятельности ученого. В науке используются разнообразные теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение.

Анализ – мысленное разделение объекта на части.

Синтез – мысленное соединение выделенных при анализе частей или элементов. В логическом мышлении анализ и синтез взаимосвязаны.

Индукция как метод исследования есть интеллектуальная операция выделения закона из конкретных опытных данных.

Дедукция – мыслительный процесс непротиворечивого перехода от посылок к заключениям посредством применения правил логики. Дедукция исключает логические ошибки.

Абстрагирование – мысленное отвлечение отдельных свойств, отношений, связей, частей от заданных в опыте целостных предметов изучения.

Обобщение – мыслительный процесс непротиворечивого перехода от множества частных утверждений к более общим выводам.

Важную роль в научном познании играет метод моделирования. Различают два метода моделирования – эмпирический и теоретический.

Эмпирическое моделирование широко применяется в технических науках (кораблестроение, самолетостроение, ракетостроение, домостроение). Первоначально создается материальный прообраз будущей технической системы и начинается исследование этого прообраза как модели. Постепенно от изучения моделей инженеры переходят к созданию первых опытных образцов, изучение которых завершается созданием образца для серийного промышленного производства.

Теоретическое моделирование – это мыслительная деятельность с понятийными конструктами, которые субъект интерпретирует в качестве средства описания оригинала. Концептуальная модель замещает в сознании ученого оригинал. Исследуя теоретическую модель, ученый переносит знания на оригинал. В теоретическом моделировании большую роль играет математика, поскольку концептуальные модели многих наук формулируются на математическом языке. Наибольшая степень математизации достигнута в физике.