Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

7.2. Философия экзистенциализма

С середины 19 века начинает развиваться экзистенциализм и становится одним из самых популярных течений современной философии.

Идеи экзистенциализма распространяются в Германии (К. Ясперс, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.), во Франции (Г. Марсель, Ж.- П. Сартр, А. Камю, М. Мерло – Понти, С. де Бовуар, Ф. Мориак и др.), в Италии (Н. Аббаньяно, Э. Пачи, А. Моравиа и др.), в Испании (М. Де Унамуно, Ортега – и - Гассет и др.), в США (У. Баррет, У. Лоури, Д. Керуак, А. Гинсберг, У. Уитмен и др.).

Одна из типичных задач философии экзистенциализма – описать процесс осознания индивидом его собственной жизни и с помощью такой философской реконструкции объяснить причины отчуждения личности в современном обществе.

Экзистенциалистский тип философствования породил особый понятийный аппарат, описывающий индивидуальное сознание и самосознание.

Индивид, осознав свою неограниченную свободу принятия решений, испытывает страх за свой выбор и поступки, учитывая факт неполноты познания чуждого внешнего мира.

Человек тоскует по подлинной жизни; его мучают тревога, совесть, беспокойство, сомнения. В поисках достойного существования отчаявшийся индивид решается на бунт, на борьбу за возвышенные нравственные идеалы. Но он убеждается, что всегда есть разлад между мечтой и действительностью, замыслом и его осуществлением, планом и результатами.

Человека охватывает ужас, он осознаёт всю абсурдность своей жизни, но он продолжает жить и отчаянно искать свои пути к достойному существованию. Осознав трагичность своей судьбы, конечность жизни, неизбежность смерти, человек гордо и мужественно противостоит антигуманным законам безликого и равнодушного бытия материального мира.

Индивид ищет спасение во взаимопонимании, любви, содружестве, браке, коллективе. Углубленный самоанализ и критическая оценка недостатков общества порождает нонконформистские установки и неистребимую тягу к творчеству. Многие философы – экзистенциалисты прекрасные писатели, поэты, драматурги. Стать яркой уникальной творческой личностью – вот в чем смысл жизни, счастье, идеал философа – экзистенциалиста.

Серен Кьеркегор (1813 - 1855) в сочинениях «Или-или», «Страх и трепет», «Философские крохи», «О понятии страха» подверг резкой критике христианскую церковь, обвинив её в мошенничестве, измене, продажности.

Подлинный смысл жизни человека в освобождении от рабской зависимости от мирских потребностей и поиск пути к богу. Преодолеть терзания, сомнения, муки совести человек может лишь в страстной вере в бога. Разум и наука не дают человеку целительной веры. Свобода есть избавление от мирских иллюзий и обретение чудесной веры, т.е. свобода – это особое состояние души. Каждый человек должен самостоятельно завоёвывать свою свободу посредством настойчивого самопознания глубинного слоя человеческой души – экзистенции, открывающей перед человеческим сознанием бесконечные горизонты божественной благодати.

Карл Ясперс (1883 - 1969) в сочинениях «Духовная ситуация эпохи», «Истоки и цель истории» и др. с гуманистических позиций подверг критике западную цивилизацию. Индустриализация, урбанизация, массовая культура породили пессимизм, социальную пассивность, потерю доверия друг к другу, взаимное отчуждение.

Человек, считает Ясперс, должен вернуться к подлинной жизни. Для этого человеку нужно познать свою экзистенцию, скрывающую трансцендентальное бытие бога. Но наука, по мнению Ясперса, не дает истинного знания о человеке и Вселенной.

Лишь религиозная философия способна освободить экзистенцию индивида от пут, поработивших её чужеродных социальных идеалов, иллюзий, планов, норм, правил. Прояснение экзистенции позволяет индивиду приблизиться к пониманию трансцендентности бога и раскрыть в актах философской веры метафизический смысл бытия.

Осознание символов божественной трансцендентности избавит, думает Ясперс, человека от страха, тоски, безнадёжности и укажет пути для создания всемирного содружества философски мыслящих людей.

Ясперс выделяет в истории первобытное общество, древние цивилизации, осевое время и научно-техническую эпоху. Осевое время – это период становления современного типа человека и сложившихся организационных форм общественной жизни. Его расцвет приходится на 8 - 2 века до н. э. Человечество, одаренное философским разумом и верой, движется к новому осевому времени, когда наступит эра добровольного объединения людей в справедливое гуманное общество.

Мартин Хайдеггер (1889 - 1976) в многочисленных сочинениях пытался осмыслить диалектику бытия и ничто. Бытие, утверждает Хайдеггер, невозможно созерцать и ошибочно отождествлять с эмпирически заданным миром вещей. Бытие можно понять путем философского осмысления языка. Поэтому Хайдеггер создал метафизику.

Для Хайдеггера язык – это не просто средство общения, а хранилище великих тайн подлинного бытия. Язык диктует людям свою волю, наполняет смыслом термины и предложения. Человек осознает конечность и временность своего существования с помощью понятий страха, заботы, вины, ужаса и т. п.

Жан - Поль Сартр (1905 - 1980) в многочисленных сочинениях «Воображение», «Воображаемое», «Бытие и ничто», «Экзистенциализмэто гуманизм», «Критика диалектического разума», «Слова» и литературных произведениях развивает атеистическую ветвь экзистенциализма.

Природа человека заключена в свободе его воли. Свобода неотчуждаема от человека, вынужденного самостоятельно принимать решения. Осознав свою автономность и ответственность, индивидом овладевает страх и тоска.

Опасаясь самообмана, индивид воспринимает эмпирически данное как проблему, требующую интерпретации. Личность, обладающая развитым самосознанием, хочет быть искренней и в согласии сама с собой. Она вырабатывает свои решения с учетом изменившейся ситуации и способна менять мнения, планы, цели.

Сартр обосновывает гуманный индивидуализм и политизированный волюнтаризм. Народ, по мнению Сартра, есть лишь серая безликая масса. Придать народу организованность, целенаправленность, активность способна философски мыслящая творческая личность.

Альбер Камю (1913 - 1960) в сочинениях «Миф о Сизифе», «Бунтующий человек», эссеистике, литературных произведениях развил учение о противоречивости и парадоксальности жизни людей.

Человек, осознавая свою обреченность, стремится к достойной жизни. Перед неизбежностью и ужасом смерти жизнь человека теряет смысл, абсурдна и иррациональна. Человек получает образование, борется за светлое будущее, пытается изменить общество, бунтует ради обретения свободы и демократических прав. Камю утверждает, что в творчестве рождается личность. Но человечество никогда не сможет изжить зло, несправедливость, страдания.

Строя свои планы, люди всегда осознают шаткость своих расчетов и гипотетичность выводов. Однако сложность жизни, ее трагические аспекты никогда не давали Камю абсолютных оснований для пессимизма и нигилизма.