Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

17.2. Многообразие духовного опыта людей и культура

Слово «культура» (cultura) возникло в латинском языке и означало первоначально обработку, возделывание, облагораживание земли. Сегодня это слово обрело многозначность и стало широко использоваться не только в повседневном, обыденном языке, но и научном. В науках об обществе и человеке данное понятие относится к числу фундаментальных.

Разработка понятия «культуры» как философской категории начинается в Европе с 18-го века, благодаря работам таких мыслителей, как Дж. Вико, Ш. Монтескье, И.-Г. Гердер. К этому времени в жизни общества произошли существенные изменения, вызванные развитием политической активности европейских народов, бурным ростом производительных сил, успехами науки (прежде всего, естествознания). Человек начал осознавать свою мощь, свою способность познавать окружающий природный мир – творение Бога и ставить себе на службу познанные природные процессы, организуя вокруг себя собственный – человеческий мир. Понятием «культура» и стали обозначать ту область действительности, которая создана самим человеком, сотворена человеком – как творцом и субъектом своей жизнедеятельности. Под культурой, таким образом, стали понимать совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком, а уровень развития культуры рассматривать как показатель общественного прогресса.

Со второй половины XIX века понятие «культура» постепенно приобретает статус научной, а не только философской категории. Изучением культуры начинают активно заниматься не только философы, но и социологи, антропологи, археологи, этнографы, искусствоведы и др. К настоящему времени в научной и философской литературе имеется уже несколько сот определений понятия «культура». Такое большое количество трактовок культуры можно объяснить тем, что культура выражает многообразие форм и способов человеческого бытия. И каждый исследователь культуры обращает свое внимание на те или иные аспекты человеческой жизнедеятельности и способы ее проявления. Так, например, с точки зрения антрополога, культура – это система артефактов (от лат. artefactum – искусственно сделанный), знаний и верований, а для социолога культура – это система ценностей и норм, опосредующих взаимодействие людей.

В рамках философского подхода современные исследователи культуры выделяют такие смысловые значения данного понятия:

  • культура – это «вторая природа», мир искусственного, т.е. созданного человеком для собственных нужд, не продиктованных однозначно природной необходимостью и силой инстинкта.

  • культура – это способ развития и саморазвития личности, способ личностного бытия в мире, в истории.

  • культура – это специфически человеческий, надбиологически выработанный «способ деятельности», а также как технология ее осуществления, т.е. то, как и каким образом человек реализует свою деятельностную сущность.

  • культура – это деятельность людей по воспроизведению и обновлению социального бытия, а также включаемые в эту деятельность ее продукты и результаты.

Несмотря на кажущееся разнообразие определений, существуют и некоторые общие позиции, которые присутствуют или явно подразумеваются в каждом определении культуры. С учетом этих общих позиций можно дать следующее определение культуры. Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда; в системе социальных норм, учреждений и институтов; в духовных ценностях; в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Сущность культуры проявляется в ее социальных функциях. В числе наиболее важных социальных функций, выполняемых культурой, выделяют:

  • функцию консервации – предметный мир культуры представляет собой специфический способ существования социального прошлого. Благодаря тому, что культура воплощается в деятельности людей и ее продуктах – объективируется, опредмечивается в вещественных и знаково-символических формах, происходит определенная фиксация и структурирование исторического опыта той или иной общности людей (социальной группы, этноса или народа), сохраняются проверенные практикой образцы и схемы человеческого поведения (обычаи, традиции и т.п.);

  • функцию трансляции – культура «доносит до нас голоса прошлого», представляя собой форму передачи человеческого опыта от поколения к поколению. Она является своеобразной программой социального наследования. Программы деятельности, поведения и общения, сложившиеся в историческом развитии культуры, как бы накладываются на генетические программы человека;

  • функцию социализации – культура есть способ социализации людей. Социализация личности, т.е. ее становление, обучение и освоение индивидом ценностей, норм, установок и образцов поведения – программ социальной жизни, присущих той или иной общности людей, происходит благодаря культуре.

  • коммуникативную функцию – культура дает людям разнообразные средства общения: словесный язык и другие знаково-символические системы;

  • регулятивную или нормативную функцию – культура выступает как система норм, правил и требований общества ко всем сторонам деятельности людей (трудовой, бытовой, сфере общения и др.). Данная функция культуры осуществляется с помощью таких ее элементов, как мораль и право.

Как подчеркивал в своей работе «Беседы о русской культуре» известный отечественный исследователь культуры Ю.М.Лотман, «…Культура, прежде всего, - понятие коллективное. Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии, тем не менее по своей природе культура, как и язык, - явление общественное, то есть социальное». Именно сообщество людей – народ (этнос) является действительным носителем и субъектом культуры. Истории известны разные народы, живущие в различных природных и географических, экономических и политических условиях, имеющих свою особую самобытную историю. Поэтому одинаковой и единой для всего человечества культуры не существует. Есть множество культур, присущих различным объединениям и сообществам людей. Культура, как и все другие общественные явления, является продуктом совершенно определенных и конкретных исторических условий. Но как бы ни были многообразны национальные и исторические формы культуры, в них наглядно обнаруживаются черты единства и сходства, совпадения в предметах культуры, в способах деятельности людей разных стран и народов, независимо от их географической и временной отдаленности. Представители разных культур, устанавливая контакты, встречаясь, признают в других людях существ себе подобных. В едином мире существует многоликая, но в главном единая человеческая культура.