Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

8.3. Научно-философское понятие материи

В метафизическом материализме XVII-XVIII вв. материя часто понималась как нечто существующее наряду с вещами, как некая праматерия, телесность, из которой появляются и в которую превращаются конкретные вещи. Современная научная материалистическая философия по иному представляет субстанциальность материи, понимая ее как конкретное многообразие объектов, существующее в них и через них, а не наряду с ними.

Не верно определять материю, рассматривая некоторые ее виды как «первокирпичики» мироздания. Здесь заранее предполагается, что такие первокирпичики вечны, неизменны и не возникают ни из каких других объектов (если же возникают из других, то тогда они не могут быть последним основанием мира.).

Сведение материи как объективной реальности к некоторым частным ее состояниям и свойствам вызывало кризисные ситуации в истории науки. Так было в конце XIX – начале ХХ веков, когда обнаружилась неправомерность отождествления материи с неделимыми атомами, веществом. Тогда происходила революция в естествознании, нашедшая свое выражение в целой серии открытий (открытие внутренней структуры атома, создание теории относительности и т.п.). В связи с этим идеалистически и метафизически настроенными физиками был сделан вывод, что «материя исчезла», «материализм отныне опровергнут» и т.д. Эти выводы были ошибочными, но преодоление методологического кризиса физики потребовало дальнейшей разработки диалектико-материалистического понимания материи и ее основных свойств.

В ходе критики так называемого физического идеализма, в работе «Материализм и эмпириокритицизм», написанной в 1908 г., В.И. Ленин дает развернутое диалектико-материалистическое определение материи: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

В этом определении выделены два признака материи: во-первых, существование ее независимо от сознания; во-вторых, она «копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями». Первая характеристика означает признание первичности материи по отношению к сознанию; вторая – признание принципиальной познаваемости материального мира. Таким образом, определение материи предстает как сжатая формулировка материалистического решения основного вопроса философии. Оно позволяет провести разграничение между материализмом, с одной стороны, и идеализмом и агностицизмом, с другой. Определение это также четко фиксирует отличие диалектического и метафизического понимания материи: в нем, в отличие от метафизического материализма и естествознания XVII-XIX веков, определявших материю как совокупности неделимых корпускул (атомов), из которых построен мир, нет указания на конкретные свойства и виды материи. Причиной неприемлемости старых метафизических определений материи явилось то, что практика и наука приводят к открытию все новых свойств и видов материи. Атрибутами материи, рассматриваемыми в философской онтологии и науке, являются структурность и системность, движение и самоорганизация, отражение, пространство и время.

В основе взглядов современной науки лежит идея сложной системной организации материи. Любой объект материального мира представляет собой систему, которая включает в себя элементы и их связи (структуру). Системы, обладающие общими признаками, объединяются в классы материальных систем. Эти классы называют уровнями организации материи или видами (сферами) материи. Все виды (сферы) материи связаны между собой генетически, т.е. каждый из них развивается из другого.

Строение материи можно представить как определенную иерархию этих уровней, свойственную как неживой природе, так и живой природе, а также социуму (социально-организованной или общественной материи). Неживая природа имеет следующие уровни: элементарные частицы, физический вакуум; атомы; молекулы; макротела, геологические системы; планеты; планетные системы (звезды и планеты); галактики; системы галактик; метагалактики. Живая природа тоже имеет уровни: доклеточный уровень (ДНК, РНК, белки); клетки; многоклеточные организмы; популяции; биоценозы; биосфера в целом. Частью биосферы является и общество. Общественные системы имеют следующие уровни: индивидуум; семья, различные коллективы и социальные группы; народности и нации; классы; государства; группы государств, общество в целом.

Естествознание изучает два взаимосвязанных состояния материи: вещество и поле. В свою очередь вещество бывает в твердом, жидком, газообразном состояниях. Поля тоже многообразны: внутри ядра действуют «сильное» и «слабое» поле; везде распространены электромагнитное и гравитационные поля.

Вещественные частицы и тела обладают массой покоя, они дискретны и локализованы в пространстве. Физические поля, напротив, массы покоя не имеют и в пространстве распределены непрерывно. Хотя вещество и поле обладают различными свойствами, их противопоставлять друг другу нельзя. Вещество и поле связаны между собой, переходят друг в друга. Поля входят в структуру вещества, а частицы неотделимы от полей, создают их. Между ними нет резкой границы и однозначно определить, где кончается собственно частица и начинается ее внешнее поле, невозможно. В неразрывной связи частиц и полей проявляется единство прерывности и непрерывности в структуре материи.