Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

4.4. Субъективный идеализм д.Беркли и скептицизм д.Юма

В Англии с именем Д. Беркли (1685-1753) связано появление субъективного идеализма. Его называют классиком субъективного идеализма, который отрицает наличие какой-либо объективной, независимой от нашего сознания основы человеческого познания. Для Беркли субъект – самодостаточное начало, а познание имеет дело не с реальными объектами, а лишь с нашими субъективными реакциями собственного внутреннего состояния. Логическим завершением субъективизма выступает солипсизм, утверждающий что единственной реальностью является лишь сам мыслящий субъект (от лат. solus – единственный).

Последовательный субъективный идеализм ведет к релятивизму (от лат. Relativus – относительный), признающему относительность всякого знания, и скептицизму, утверждающему невозможность отличить истину от лжи.

Для обоснования своих взглядов Беркли выступил с критикой философской категории «материя». Идея материи, считал Беркли, ничего не прибавляет к знанию свойств вещей. Мы не способны воспринимать материю как таковую, ибо наше восприятие каждой вещи – лишь сумма отдельных ощущений. Идея материи существует только в виде мыслей, «существовать – значит быть воспринимаемым». «Вещь есть комплекс ощущений».

Развернутое обоснование скептицизма и агностицизма было дано Д. Юмом (1711-1776). Д. Юм – английский философ, развивший идеи Беркли. Если наш разум оперирует только содержанием ощущений и за их пределы выходить не имеет право, то возникает вопрос: «Что является источником ощущений?». Согласно Юму, может быть правы материалисты, и источником ощущений является внешний мир, но может быть, правы объективные идеалисты и источником ощущений является в конечном счете Бог. Ответить на этот вопрос философия не может. «Результатом всей философии… является познание человеческой слепоты и слабости».

Человек, считал Юм, - существо слабое, подверженное порокам, мыслящее нестрого, поскольку внимает больше чувству, чем разуму.

По мнению Юма, духовная субстанция рассеяна во Вселенной, и «природа пользуется ею таким же образом, как и другой субстанцией, материей». Материя и дух одинаково неуничтожимы; они лишь переходят из одних форм в другие.

Юм:

«Ничто не свободно так, как мысль человека».

Литература для дополнительного чтения

  1. Антология мировой философии: В 4-х т./Под ред. В.В. Соколова и др. – М.: Мысль, 1969. – Т.2. – С. 53 – 738.

  2. Бэкон, Ф. Новый органон //Соч. В 2-х т./ Ф. Бэкон. – М.: Мысль, 1978. – С. 5 – 341.

  3. Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма// Избр. произведения/ М.Вебер. – М.: Наука, 1990. – С. 183 – 210.

  4. Вольтер. Философские произведения/ Вольтер. – М.: Наука, 1988. – 751 с.

  5. Декарт, Р. Избранные произведения/ Р. Декарт.– М.: Мысль, 1950. – 543 с.

  6. Лейбниц, Г. В. Монадология //Соч. в 4-х т. – т. 1/ Г.В. Лейбниц. – М.: Мысль, 1982. – С. 515.

  7. Монтень, М. Опыты //В 3-х кн./ М. Монтень. – М.: Рипол, 1997. – Кн. 1 – 303 с.; Кн. 2 – 479 с.; Кн. 3 – 397 с.

  8. История философии: Запад – Россия – Восток. Кн. 2: Философия XV-XIX вв. – М.: Греко-латинский комбинат, 1996. – 557 с.

  9. Соколов, В.В. Европейская философия XV-XVII веков: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 1984. – С. 2 – 108.

  10. Хрестоматия по истории философии: Учебное пособие для вузов. В 3-х ч. /Под ред. проф. Л.А. Микешиной. – М.: ВЛАДОС, 1997. – Ч.1. – 446 с.