Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Литература для дополнительного чтения

  1. Антология мировой философии: В 4-х т. Т. 4. – М.: Мысль, 1972. – С. 57 – 487.

  2. Бушуева, Н.А. Русская философия XI – XVIII веков: Учеб. пособие /Н.А. Бушуева. – Вологда: ВоПИ, 1997. – 121 с.

  3. Бушуева, Н.А. Русская философия XIX – XX веков: Учеб. пособие /Н.А. Бушуева. – Вологда: ВоПИ, 1995. – 177 с.

  4. История русской философии: Учебник для вузов. – М.: Республика, 2001. – 639 с.

  5. Русская философия: Имена, Учения, Тексты: Сб. /Сост. Н.В. Солнцев. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 496 с.

  6. Лосский, Н.О. История русской философии: Пер. с англ. /Н.О. Лосский. – М.: Высш. шк., 1991. – 559 с.

  7. Новиков, А.И. История русской философии X – XX веков. /А.И. Новиков. – СПб.: ЛАНЬ, 1998. – 320 с.

  8. Русские философы (конец XIX – середина ХХ века): Антология в 2-х ч. – М.: Изд-во Инж. Палата, 1994. – Ч. 1. – 368 с., Ч. 2. – 424 с.

  9. Русская философия: Словарь /Под. общ. ред. М.А. Маслина. – М.: Республика, 1995. – 655 с.

  10. Философы России XIX – XX столетий. Биографии, идеи, труды. – М.: Книга и бизнес, 1995. – 750 с.

Контрольные вопросы и задания

  1. Когда возникла русская философия? Назовите имена первых русских философов.

  2. Какие этапы прошла в своем развитии русская философия?

  3. Чем отличается отечественная философская мысль от западной и восточной?

  4. В чем состоит различие философских оснований православной, католической и протестантской версий христианства?

  5. Возможен ли, по Вашему мнению, синтез науки, религии и философии?

  6. Какое содержание включает в себя термин «Русская идея»?

  7. Назовите причины распространения марксизма в России?

  8. Что означает высказывание Ф.М. Достоевского: «Если Бога нет, то все позволено»?

  9. Назовите главные идеи русской духовности.

  10. В чем суть учения о «цельном знании»?

Тема 7. Западная философия XIX- XX в.В. Основные вопросы темы:

  • Позитивизм

  • Философия экзистенциализма

  • Философия жизни

  • Прагматизм

  • Философия романтизма

  • Философия анархизма

  • Философские идеи герменевтики и постмодернизма

Западная философия последние двести лет творчески развивалась. Современные историко-философские исследования выделили следующие основные течения и школы: марксизм, позитивизм, экзистенциализм, философия жизни, прагматизм, романтизм, психоанализ, анархизм, персонализм, герменевтика и постмодернизм. Главными критериями выделения течений и школ служат комплексы специфических категорий, идей и проблем. В нашем учебном пособии рассматриваются ведущие представители перечисленных течений и школ. Плюрализм западной философии объясняется тем, что философия неразрывно переплетена со всеми объектами духовной жизни западного общества.

7.1. Позитивизм

Позитивисты продолжили изучение процесса рационализации общественной жизни. Их внимание привлек закон о трех стадиях развития человеческого духа: теологической, метафизической и научной или позитивной.

Позитивисты выделили следующие познавательные функции науки: описание, объяснение, предсказание, обоснование, рефлексия. По их мнению, наука должна описывать ощущения и предсказывать новые явления, события, процессы. Эффективными средствами описания чувственных данных служат научные понятия, законы и теории.

Научные объяснения считались относительными и подверженными изменениям. Позитивисты критиковали причинные объяснения, сомнения в которых порождались доказательством происхождения наших знаний из ощущений. Очевидно, что позитивистский сенсуализм свидетельствовал об ограниченности научных знаний.

Обстоятельной критике подверглись претензии философии на статус естественной науки, третировалась метафизика и натурфилософия.

Но позитивизм не доводил своей критики до абсурдного вывода о смерти философии, а выдвинул новое понимание философии как незаменимого и неустранимого метода осмысления знаний и языка. Философия для позитивизма – это, прежде всего, логический анализ языка науки.

Эмпиризм позитивистов порождал их скептическое отношение к возможности создания полноценной научной теории Вселенной, хотя они и не отрицали познавательной ценности мировоззрения.

Позитивисты отмечали, что традиционные религии не соответствуют требованиям методологии науки, а есть лишь продукты человеческой фантазии.

Подчеркивая большое практическое значение науки, ее огромные возможности в создании новой техники и технологии, в управлении социальными процессами, позитивизм активно занимался пропагандой новейших достижений науки и техники.

Отстаивая ценности демократического общества, позитивизм признавал социальное значение искусства как сферы свободного творчества и средства выражения личных переживаний, настроений, мыслей.

Огюст Конт (1798 – 1857) в работе «Курс позитивной философии» уделил большое внимание анализу закона о трех стадиях эволюции человеческого сознания: религиозной, метафизической и научной.

Конт утверждал, что в конечном счете именно этот закон определяет направление социального развития. На первой стадии все факты объясняются с помощью представлений и понятий о божественном, сверхъестественном. На второй стадии явления объясняются с помощью абстрактных сущностей, имеющих спекулятивный характер. На третьей стадии наука непрерывно развивается. Она постепенно преодолевает иллюзорность религии и спекулятивность метафизики.

Основные задачи научного познания: вырабатывать сокращенные описания и делать утилитарные предсказания. Конт предлагал на третьей стадии отказаться от абсолютизма знания и обосновывал тезис об относительности научных истин. Он критиковал научные объяснения и рекомендовал исключить из науки принцип причинности.

Конт сомневался в возможности создания научной космологической теории, хотя и признавал истинность ряда мировоззренческих умозаключений (о существовании мира, звезд, Солнечной системы и т.п.).

Конт думал, что в научном познании эффективными средствами описания и объяснения служат законы, которые суть индуктивные обобщения опытных данных. Конт считал, что наука незаменима и имеет огромное практическое значение.

В работе «Система позитивной политики» (1851 – 1854) Конт отдает предпочтение эволюционному пути развития общества на основе развивающихся научных и технических знаний. Эффективным средством сглаживания социальных противоречий и примирения антагонистических интересов Конт считал предлагаемую им новую религию, выражающую компромиссную модель солидарности, в которой культ бога заменен культом абстрактного социального идеала свободы. Сторонник либерализма.

Джон Стюарт Милль (1806 – 1873) в сочинении «Система логики силлогистической и индуктивной» обосновывал опытное происхождение знаний. Он считал, что индуктивная логика обобщения опытных данных есть общая методология всех наук.

Будучи сторонником сенсуализма, Милль критиковал априоризм. Мир дан человеку в его ощущениях. Материя есть постоянная возможность ощущения, сознание – постоянная возможность переживания.

Милль во многих своих работах выступал в защиту свободы, демократии, против всех форм экономического, политического и духовного деспотизма. Он последовательный сторонник умеренного либерализма, парламентаризма, реформизма.

Милль в этике обосновывает опытное происхождение моральных норм, идеалов, ценностей, чувств индивида. В сочинении «Утилитаризм» он отстаивает идею всеобщего счастья. Критиковал эгоизм и индивидуализм. Люди должны учитывать интересы друг друга.

Милля считают идеологом британского либерализма.

Герберт Спенсер (1820 – 1903) в сочинении «Система синтетической философии» выступил с критикой познавательных способностей человека.

Наука как наиболее совершенный вид познания описывает ограниченный опыт человека и не дает полного объяснения природы познаваемых явлений. Исходя из идеи всеобщей эволюции, Спенсер в работе «Основания социологии» создал биологизированную теорию развития общества, в которой история изображалась как борьба за выживание.

По его мнению, наиболее долгоживущими оказались общества с развитой социальной структурой. Революции – это "болезни" общества, приводящие социальную систему к равновесию. В этом состоянии все элементы системы выполняют свои социальные функции, порожденные сложившейся практикой разделения труда.

Спенсер доказывал, что социальная эволюция направлена к состоянию, гармонично сочетающему потребности научно-технического прогресса с интересами духовного развития личности.

В этике Спенсер защищал единство утилитаризма и гедонизма. Нравственно то, что полезно для общества и вызывает чувство удовольствия. Этика служит основанием для его политического либерализма.

Неопозитивизм приобрел популярность в начале 20 века в Западной Европе и США. Неопозитивисты концентрируют свое внимание на проблемах философии науки. Ими проводятся обширные исследования по проблемам оснований математики (Рассел, Витгенштейн), физики (Мах, Карнап, Рейхенбах), этики (Мур).

В неопозитивизме разворачивается острая дискуссия о соотношении теоретического и эмпирического знания в науке. Например, Мах определил теоретические понятия как конструкты субъекта, описывающие ощущения. Но при этом отрицал наличие у теоретических конструктов материальных референтов. Исходя из принципа экономии мышления, Мах отрицал реальное существование атомов и элементарных частиц.

Неопозитивизм отвергал возможность философии быть теоретическим мировоззрением, противопоставляя философию и естествознание. Философия есть метод логического и лингвистического анализа языка.

Неопозитивисты пытались выделить первичные эмпирические высказывания в языке науки. Рассматривая философию как важнейшее средство осмысления опыта, неопозитивизм проделал скрупулезный логический анализ смысла многих научных терминов и утверждений.

Венский кружок сложился под влиянием М. Шлика. Его участники – О. Нейрат, Р. Карнап, Ф. Франк, К. Гедель, Х. Рейхенбах. Важнейшим гносеологическим принципом признавали верифицируемость (опытную проверяемость) знания.

Лингвистическая философия подвергла критике традиционные философские проблемы, объявив их псевдопроблемами. Цель философии состоит в прояснении смысла языка – слов, словосочетаний, предложений.

Хотя европейские неопозитивисты выступали с критикой метафизики, натурфилософии, диалектики, в их философских рассуждениях использовались в положительном аспекте понятия движения, изменения, развития, системы, закона и т. п.