Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

8.6. Проблема сознания в философии

Как и другие философские категории (бытие, материя, пространство, время), категория «сознание» имеет большое мировоззренческое и методологическое значение. На протяжении многих веков различная трактовка и понимание сознания была главным основанием для деления философов на большие направления, прежде всего - на материалистов и идеалистов. Для всех идеалистов сознание есть самостоятельная, ни от чего другого не зависящая сущность; для всех материалистов, наоборот, сознание производно, вторично от материи, является особым ее свойством.

В рамках современной ориентированной на науку философии, сознание, во-первых, есть свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга), во-вторых, высшая форма отражения и, в-третьих, продукт общественно-исторического развития. Эту краткую характеристику сознания можно считать его философским определением. Кратко остановимся на раскрытии содержания этого определения, последовательно рассматривая основные свойства сознания.

В том, что сознание есть свойство самой высокоорганизованной материи – человеческого мозга – убеждают все данные науки о мозге, фундаментом которой является основанная Сеченовым И.М. и Павловым И.П. нейрофизиология. В настоящее время наивно выглядят взгляды и утверждения, в соответствии с которыми сознание (часто отождествлявшееся с душой) связывалось не с человеческим мозгом, а с другими органами и частями человеческого организма (сердце, селезенка и т.д.). Современная нейрофизиология не только доказывает связь функций сознания с головным мозгом, но и успешно изучает локализацию психических функций, то есть связь работы того или иного участка головного мозга с теми или иными функциями сознания (память, воля, внимание, зрительные и слуховые образы и т.д. и т.п.).

Мозг, являясь самой высокоорганизованной материей, являясь материальным субстратом, носителем сознания вместе с тем не «вырабатывает» сознание так, как это делает печень, вырабатывая кровь и желчь. (Так считали представители так называемого «вульгарного материализма», направления, возникшего в середине ХIX века под влиянием успехов биологических, главным образом – медицинских наук). Сознание не является материальным продуктом жизнедеятельности мозга; по своей природе она идеально, не характеризуется вещественными параметрами, не обладает цветом, запахом, линейными размерами.

Идеальное является характеристикой ни объекта, ни субъекта, взятых сами по себе. Идеальное – это результат процесса активного взаимодействия объекта и субъекта, это «субъективный образ объективного мира». По выражению К.Маркса, «… идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней.» Благодаря идеальному мир познается (адекватно или искаженно-иллюзорно) и преобразуется (в конструктивном или деструктивном духе) человеком как общественно-историческим существом. Содержанием идеального выступают чувственные образы, интеллектуально-рациональные образы, цели, идеалы, ценности, возникающие и развивающиеся в ходе зарождения и изменения культуры.

Для понимания природы сознания нужно усвоить понятие отражения. Отражение присуще всей материи, всем формам ее проявления и представляет собой способность любых объектов при взаимодействии с другими объектами оставлять в них те или иные изменения. Виды отражения соответствуют структурным уровням организации неживой, живой и социально-организованной материи. На уровне неживой материи отражение проявляется в различных механико-физико-химических процессах (изменение формы движущихся объектов, их траектории, температуры и т.д. и т.п.). На уровне механико-физическом отражение носит пассивный, неизбирательный характер. Более избирательны и активны формы химического отражения, благодаря этому они являются как бы буфером между живой и неживой материей. Первой, простейшей формой отражения на уровне живой материи является раздражимость, появляющаяся у одноклеточных растительных и животных организмов. У растений дальше раздражимости дело не пошло, им больше ничего и не надо, а у животных организмов на основе появления и усложнения нервной системы зарождаются формы психического отражения – ощущения и восприятия. Будучи субъективными образами вещей объективного мира ощущения и восприятия наряду с вниманием, памятью, эмоциями, другими формами психического отражения служат более тонкому приспособлению к окружающему миру.

У животных центральная нервная система и основанная на её деятельности психическая форма отражения достигли весьма высокого уровня развития. Они послужили той физиологической основой, на базе которой появилось и развилось человеческое сознание.

Но человеческое сознание, появившись и развившись из психики животных, качественно отличается от неё. Это отличие состоит, во-первых, в том, что психика человека включает в себя понятийное мышление, членораздельную речь. Во-вторых, человеческое сознание, психика в целом отличается от психики животных и по выполняемым функциям: оно служит не только приспособлению к окружающей среде, но и активному её изменению, преобразованию. Переход от психики животных к психике человека нельзя рассматривать как плавное и постепенное её усовершенствование. Это было скачком, происшедшим благодаря действию уже не биологических, а социальных причин.

Эти причины (часто используют термин «факторы») не биологического, а социального характера достаточно широко известны и хорошо описаны ещё в XIX веке. (Смотри, например, статью Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»). Ими являются труд, общение с помощью членораздельной речи и нравственность. Важно дать правильную характеристику этих факторов. Труд человека с самого начала принципиально отличался от активности животных тем, что в его ходе создавались новые предметы, не бывшие ранее в природе, как бы продолжавшие и усиливающие естественные физиологические органы организма формирующегося человека, в первую очередь, руки. Труд сам имеет свою длительную историю и прошел в своем развитии ряд этапов, начиная с периода, когда он был ещё животнообразным, инстинктивным, совершался ещё в неосознанной форме. Труд становится развитым с того периода, когда одни орудия труда начинают производиться с помощью других орудий труда. Членораздельная речь, как способ передачи информации, была необходима, прежде всего, для координации усилий и распределения трудовых функций совместно трудившихся формирующихся людей.

Нравственность появляется как новый регулятор поведения, дополняющий и совместно действующий со старым традиционным регулятором – биологически наследуемыми инстинктами. Этот новый регулятор в виде запретов на определяемые формирующимся обществом определенные действия («табу») стал необходимым ввиду появления орудий труда, а, стало быть, и возможности использования их в целях насилия против соплеменников.

Труд, общение посредством членораздельной речи и нравственность, совместно действуя и усиливая друг друга и явились главными причинами появления сознания и постепенного превращения животного стада в человеческое общество. По мере их последующего развития совершенствовалось и человеческое общество во все эпохи своего существования.

Как и все в действительности сознание характеризуется своей структурой. В нее входят различные элементы, характеризующие сознание с познавательной, эмоциональной и мотивационно-волевой стороны (соответственно этим сторонам выделяют три сферы сознания).

В познавательную сферу входят формы чувственного (ощущения, восприятия, представления) и рационально-логического познания (понятия, суждения, умозаключения), на основе которых и формируются идеальные образы объектов познания. К познавательной сфере традиционно относят также внимание, память, воображение и интуицию, которая укоренена в бессознательном слое психики человека. Результаты познания выражены в языке, обладающем свойствами как идеальности, так и материальности.

В эмоциональную сферу входят различные чувства человека: любви и ненависти, радости и горя, сострадания и равнодушия. К этой сфере относятся также эмоциональные состояния, настроение, обычно характеризуемое либо как веселое, либо как грустное, либо как подавленное, либо как радостное; аффекты (ужас, гнев, радость) и элементарные эмоции (сытость, голод, жажда). Эмоциональная сфера влияет на познание, на его ход и результаты.

В мотивационно-волевую сферу, как это вытекает уже из ее названия, входят мотивы, потребности, интересы, воля человека. Значение их состоит в том, что они придают определенную направленность в познавательной сфере и связывают в единое целое все сферы сознания.

Сознание не исчерпывают содержание психики человека. В нее входит также бессознательное. К бессознательному слою психики человека относятся все психические явления, протекающие как бы автоматически, сами собой, вне фокуса сознания. К ним относятся все биологические инстинкты, сновидения и гипноз, типы автоматических действий, приобретшие характер прочных навыков (игра на музыкальном инструменте, работа с клавиатурой печатающего устройства и т.п.). Роль и значение бессознательного слоя психики человека очень большая, однако, ведущее место в детерминации образа жизни и всего поведения социального субъекта (как индивидуального, так и коллективного) принадлежит сознанию.