Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

16.4. Правовое государство и гражданское общество

Наиболее полно взаимосвязь государства и права выражается в деятельности правового государства. Идея правового государства развилась из идеи необходимости господства закона в общественной жизни. Еще Аристотель отмечал: «Там, где отсутствует власть закона, нет и государственного устройства. Закон должен властвовать над всем».

Теоретическое осмысление концепции государства как правового сообщества начинается в Новое время в связи с утверждением в общественной жизни капиталистической собственности, товарно-денежных, рыночных отношений. Г.Гроций, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо и др. мыслители той эпохи, в противовес господствовавшим официальным правовым доктринам феодального абсолютизма, трактовавшим государство и право с позиций теологического мировоззрения Средних веков, выдвинули рационалистические концепции естественного права и договорного происхождения государства. Их политико-правовой рационализм соответствовал умонастроениям поднимающейся буржуазии, заинтересованной в том, чтобы обуздать своеволие абсолютистского государства, прекратить произвол и вседозволенность власти монарха, поставить ее с помощью правового регулирования под контроль общества.

Философская основа теории правового государства была сформулирована И.Кантом, рассматривавшим государство как «объединение множества людей, подчиненных правовым законам». Особенность такого определения государства состоит в том, что главным признаком государства здесь является верховенство правового закона.

Приветствуя идеалы Великой французской буржуазной революции, Кант, тем не менее, критически оценивает как теории либерализма мыслителей Нового времени и Просвещения, в которых содержание законов выводится из естественных прав индивида (т.е. прав, неотъемлемых ни при каких условиях и определяемых самим фактом рождения человека: на жизнь, на свободу, на собственность), так и учения о демократии, отождествлявшие право с законом, который принимается путем простого голосования. По мнению И.Канта, высшим критерием справедливости закона служит не естественное право и не единодушие голосовавших за него, а нравственность как осознание человеком своей ответственности перед всем человеческим родом. Правовые законы он понимает как своего рода первую ступень нравственности. Если в обществе установлено право, соответствующее нравственному закону, то это значит, что поведение людей поставлено в строго очерченные рамки, чтобы свободные волеизъявления одного лица не противоречили свободе других. При этом Кант подчеркивал, что подобные отношения не являются полностью нравственными, поскольку вступающие в них индивиды руководствуются не велениями долга, а совсем иными мотивами: соображениями выгоды, страхом наказания и т.п. В обществе, где господствует только право (без морали), между индивидами сохраняется «полный антагонизм».

И.Кант, таким образом, убедительно показал, что сами по себе правовая свобода и равенство перед законом могут носить абстрактный и формальный характер, а поэтому правовое государство не является конечной целью человечества, а лишь ступенью на пути к совершенному, нравственному сообществу людей. Учение Канта оказало огромное влияние на развитие политико-правовой мысли XIX века. Именно от Канта берут начало доктрины Гегеля и Маркса, согласно которым «абстрактное право» буржуазного общества необходимо дополнить или даже полностью заменить нравственным общением между людьми. Право и справедливость, долг и закон, по словам Гегеля, могут иметь значение «лишь как часть абсолютной истины».

Идеи правового государства на протяжении длительного времени привлекают к себе внимание не только теоретиков, но и практиков - политиков, общественных деятелей во всем мире. Интерес к правовому государству обусловлен стремлением создать такую систему государственно-правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех сферах общественных отношений, равенство личности и государства.

В правовом государстве вся система организации и правил деятельности публичной власти, характер ее взаимоотношений с населением должны строиться таким образом, чтобы отвечать критериям правомерности и справедливости, чтобы исключать любые легализованные формы произвола властей, ущемления прав и свобод граждан. В нем обеспечивается господство только такого закона, который полностью отвечал бы требованиям права. Это означает, что основной принцип правового государства состоит в том, что государственная власть в нем ограничена правом. Правовые нормы здесь становятся обязательными не только для каждого гражданина, но и для государства в целом. Все государственные органы действуют в рамках, установленных Конституцией и законами данной страны. Только законы определяют полномочия и компетенцию государственных органов всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Вместе с идеей правового государства формировались и представления о гражданском обществе. Современные концепции гражданского общества опираются на учение Гегеля о необходимости разграничения общества и государства. До него на протяжении столетий большинство мыслителей понятия «государство» и «общество» рассматривало как синонимы.

Гегель стремился помирить либерализм и идею об универсальном государстве. Он утверждал, что только государство способно охранять независимость гражданского общества, что только государство как абсолютный дух и универсальная политическая общность способно достичь общего интереса.

В дальнейшем К.Маркс, отталкиваясь от гегелевской концепции гражданского общества, но понимая под гражданским обществом лишь форму существования общества буржуазного, предложил решать эту проблему, устранив различие между гражданским обществом и государством посредством обобществления государства и политики. Однако стремление уравнять государство с обществом и превратить его в единственного защитника общества на практике, когда стали строить социализм, привело к тому, что государство поглотило собой общество.

В каком-либо завершенном состоянии в современном мире гражданское общество не существует, да его и нельзя объявить «построенным». Это тот идеал, к которому осознанно идут (или стремятся) народы многих стран, но далеко не все из них могут претендовать на вступление в той или иной мере в такое общество. Положения о гражданском обществе есть в ныне действующей Конституции Российской Федерации, принятой в 1993г. В этих положениях отражен именно процесс движения к такому обществу, т.е. те его важнейшие ценности, которые должны определять главное направление социально-политического развития российского общества.

В настоящее время нет единого понимания гражданского общества, но большинство авторов, говоря о гражданском обществе, имеют в виду такое общество, в котором существует и постоянно расширяется область свободного волеизъявления людей, где компетенция государственного вмешательства в их деятельность ограничена и строго определена. Гражданское общество - это общество развитых экономических, политических и духовно-нравственных отношений, высокой общей и политико-правовой культуры, социальной и политической активности своих членов (граждан), отделенное и независимое от государства, строящее свои отношения с ним на основе признания приоритета общества и необходимости служения ему государства.

Становление гражданского общества есть составная часть общемирового процесса модернизации, т.е. перехода от традиционного общества к современному обществу техногенного типа, от аграрного к индустриальному и постиндустриальному. «В идеале, - пишет известный западногерманский философ и политолог Ральф Дарендорф, - гражданских обществ никто не строит, они развиваются самостоятельно... У возникающих же сегодня демократий нет ни времени, ни средств, чтобы ждать пока все это случится само собой. Необходима какая-то намеренность, необходимо строить независимые организации и институты как промежуточное звено между правительством и индивидом».