Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Литература для дополнительного чтения

  1. Барулин, В.С. Социальная философия/В.С. Барулин.- М.: Владос, 1999.- 560с.

  2. Вебер, М. Избранное. Образ общества/М.Вебер.- М.: Юрист, 1994.- 704с.

  3. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию/В.Е. Кемеров.- М.: Аспект Пресс, 1996.- 215 с.

  4. Маркс, К. К критике политической экономии. Предисловие //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2, Т.13.- С.5-9.

  5. Мир философии: Книга для чтения. В 2ч. Ч.2. Человек. Общество. Культура/ Сост. П.С.Гуревич, В.Н.Столяров.- М.: Политиздат, 1991.- С.144-231.

  6. Момджан, К.Х. Социум. Общество. История/К.Х. Момджан. - М.: Наука, 1994.- 239с.

  7. Очерки социальной философии: Учебное пособие /Под.ред. К.С.Пигрова.- СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998.- 292 с.

  8. Социальная философия: Хрестоматия. Ч.1./Сост. Г.С.Арефьева, М.И.Ананьева, А.С.Горбузов.- М.: Высш.шк., 1994.- 255с.

  9. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат,1991.- С.25-220.

  10. Теория познания: В 4т. Т.4. Познание социальной реальности /Под ред.В.А.Лекторского, Т.И.Ойзермана.- М.: Мысль, 1995.- 431с.

Контрольные вопросы и задания

  1. В чем состоит специфика философского подхода к изучению общества?

  2. Назовите и дайте краткую характеристику основным концептуально-теоретическим моделям, используемым в социальной философии для объяснения общества.

  3. Наличие каких признаков (характеристик) общества позволяет рассматривать его как системное образование?

  4. Назовите основные формы социального бытия, посредством которых происходит объединение людей в единый социальный организм?

  5. Можно ли рассматривать человеческую деятельность субстанцией общественной жизни?

  6. Что побуждает людей к деятельности и определяет их цели?

  7. Что представляют собой общественные отношения, какова их роль в жизни людей?

  8. Дайте характеристику основных форм социальной предметности, в которых объективируются деятельность и общественные отношения.

  9. Что представляют собой социальные институты? Какую роль они играют в общественной жизни?

  10. Назовите основные сферы (подсистемы) общества и охарактеризуйте их функциональное предназначение для существования и развития общества как целостного системного образования.

Тема 14. Материально-производственная (экономическая) сфера жизни общества Основные вопросы темы:

  • Материальное производство, его роль в жизни общества.

  • Технологический способ производства как процесс функционирования производительных сил общества.

  • Экономический способ производства как форма организации общественного хозяйства.

14.1. Материальное производство, его роль в жизни общества

Материально-производственная (или экономическая) сфера представляет собой подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Конечным продуктом здесь выступают вещи - материальное богатство общества, в которых опредмечен человеческий труд. Это сфера, где осуществляется хозяйственно-экономическая жизнь общества, где практически реализуются - воплощаются в жизнь экономические представления людей.

По мнению известного американского экономиста П.Самуэльсона, материально-производственная сфера (он ее называет экономической организацией общества) призвана решать три взаимосвязанных проблемы:

  1. ЧТО необходимо производить, какие товары и услуги из громадного множества их различных вариаций и в каком количестве?

  2. КАК эти товары будут производиться, какими группами людей, с помощью каких ресурсов и на основе какой технологии?

  3. ДЛЯ КОГО предполагаются и предназначаются эти товары и услуги, как они распределяются в обществе между различными группами людей?

П.Самуэльсон считает, что эти "три коренных вопроса" должны обязательно решаться в любом типе общества, примитивном и современном, тоталитарном и демократическом.

Как и другие сферы общественной жизни, материально-производственная (экономическая) сфера является сложным социальным образованием, включающим в себя различные компоненты, существование которых становится возможным благодаря человеческой деятельности. В данном случае речь идет о деятельности, связанной с производством материальных благ, материальных условий жизни людей, их распределением, обменом и потреблением. Такая деятельность называется трудовой или просто - трудом. Труд - это способ бытия человека и общества. Как специфически общественное явление - труд, в широком его понимании, - есть целесообразная деятельность людей по созданию условий, необходимых для их жизни, для удовлетворения их потребностей.

Для жизни человека и общества требуются разнообразные условия и ресурсы: природные и неприродные, материальные и духовные, вещественные и организационные, социальные, политические, правовые и др. Имеются условия, данные природой - естественная среда обитания человека, имеются условия, которые созданы самим человеком в результате его трудовой деятельности. Процесс создания человеком необходимых для его жизни условий (ценностей, благ) и есть ни что иное, как процесс их производства. Люди не могут не заниматься производством, т.к. эти условия и ресурсы всегда ограничены в своем количестве, их недостаточно, чтобы удовлетворить полностью даже минимальные потребности всех людей.

В зависимости от того, что производится, различают отдельные виды общественного производства.

В сфере материального производства создаются материальные блага: пища, одежда, жилище, предметы быта, средства транспорта и связи, средства, необходимые для осуществления самого производства, другие многообразные продукты, служащие удовлетворению материальных (хозяйственно-экономических) потребностей людей или используемые как вещи, как предметы, с помощью которых создаются условия для удовлетворения других потребностей.

С целью производства необходимых материальных благ общество постоянно взаимодействует с природой, используя для этого специально изготовленные орудия и средства труда. "Труд,- писал К.Маркс, имея в виду сферу материального производства, - есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы".

Таким образом, материальное производство можно определить как процесс трудовой деятельности людей, в ходе которого осуществляется преобразование природы с целью создания материальных благ - средств производства и предметов личного потребления, необходимых для сущест-вования и развития человеческого общества.

Начиная с древнейших времен, материально-производственная деятельность от ее простейших форм, когда использовались примитивные каменные орудия труда, вплоть до применения новейших технологий, обеспечивает человечество продуктами питания, жилищем, одеждой, разнообразными услугами, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность общества.

Как и любое производство - материальное производство представляет собой сложный процесс взаимодействия следующих элементов: а) субъекта труда - человека как носителя живого труда; б) орудий или средств труда, которыми оснащается трудовая деятельность человека; в) предмета труда - объекта, на который направлена деятельность человека. В качестве орудий труда и предмета труда в сфере материального производства используется материал природы.

Занимаясь материальным производством, люди вынуждены вступать в отношения (организовывать свое взаимодействие) не только с материалом природы - с предметом и с созданными из вещества природы орудиями труда, но и друг с другом. Поэтому материальное производство всегда носит общественный характер, т.е. предстает как взаимодействие многих людей, осуществляющих преобразование природных материалов с целью придания им свойств, благодаря которым люди могут удовлетворять свои разнообразные потребности.

Итак, материальное производство в целом есть процесс производительного взаимодействия человека, орудий труда и природы. Практическое осуществление этого процесса невозможно без организации взаимодействия всех его элементов, без установления между ними необходимых связей и отношений. Такие связи и отношения должны отражать как технико-технологическую логику производственного процесса, так и экономические интересы людей - участников производства материальных благ. Поэтому в структуре самого материального производства можно выделить два взаимополагающих друг друга способа организации его элементов: технологический и экономический способы производства.

Технологический способ производства связан с организацией производства со стороны его техники и технологии. Человек выступает здесь как существо работающее, использующее свои способности, навыки и умения к труду, как работник, применяющий орудия труда для воздействия на материал природы, организующий процесс производства.

Экономический способ производства связан с отношениями собственности на средства производства, с процессами распределения, обмена и потребления произведенных продуктов. Здесь человек выступает как существо заинтересованное, т.е. побуждаемое к труду определенными экономическими потребностями и интересами.

Технологический и экономический способы производства не существуют друг без друга. Это стороны единого общественного способа производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, который представляет собой не что иное, как форму (способ) организации хозяйственно-экономической жизни общества на данной ступени его исторического развития. Понятие "способ производства", рассматриваемое как исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений, занимает важное место в социальной философии марксизма при обосновании материалистического понимания истории.