Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

2.3. Философия Древней Греции

Для ранней философской мысли Древней Греции характерна натурфилософская традиция: поиск непреложных законов природы, «первооснов» бытия, космоцентризм.

Фалес (ок. 624-547г.г. до н.э.) утверждал, что начало сущих (вещей) - вода. Анаксимандр считал первоначалом апейрон, Анаксимен - воздух. Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) впервые в философии поставила вопрос о сущности мира.

Качественно новый шаг в философии сделал Гераклит из Эфеса (ок. 544-483 гг. до н.э.), которого причисляют к создателям первоначальной формы философской диалектики. Диалектика Гераклита - это обоснование вечности происходящих в мире изменений. Вот дошедшие до нас высказывания Гераклита: «Все течет, все изменяется», «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды». Единое имеет свои противоположности - это основа существования и гармонии мира.

В философской школе, возглавляемой Пифагором, математика была признана «наукой всех наук»; логическое мышление, по мнению пифагорейцев, должно быть основой миропонимания. Все греческие философы были математиками; пифагорейцы же считали, что «элементы чисел суть элементы всего существующего и что все небо есть гармония и число». Термин «философия» был впервые использован Пифагором для обозначения совокупности знаний, которые делают человека мудрым.

Пифагор утверждал первичность чисел как магического выражения божественного творения мира. С именем этого мыслителя связывается идея вечного мира, доступного интеллекту и недоступного чувствам; религиозная философия начинает искать логические доказательства бытия Бога и бессмертия.

Число 7 (семь) основатель школы считал мироправящим (божественным), требующим особого почитания. В качестве всеопределяющей силы («космическая роль») и творца всего число «семь» есть судьба. Число 1 (единица) символизирует единство мира, а число 2 (два) символизирует принципиальную полярность во Вселенной: свет - тьма, чет - нечет, женское - мужское, добро - зло, единое - многое. Соединение математики и богословия характерно для религиозной философии Греции, средневековья и Нового времени вплоть до Канта. Математические объекты, например числа, являются вечными и вневременными, а стало быть, могут быть истолкованы как мысли Бога. Мысль бессмертна, значит, мысль есть Бог. Бог понимается как Логос - мировой космический закон «устойчивого строя вещей».

Элеатская школа (Парменид, Ксенофан, Зенон) прославилась в истории философии учением о бытии. Мир есть единое, вечно существующее бытие. Вечность бытия заключается в том, что

  • ему нельзя возникнуть из небытия, так как из него ничего не может возникнуть;

  • ему нельзя возникнуть и из другого бытия, так как до него не было другого;

  • если оно есть, то нельзя сказать, что оно будет.

Следовательно, бытие не возникает и не уничтожается, оставаясь тождественным и всегда равным самому себе, отражаясь в мысли. Ксенофан это единое, вечное, несотворимое и неуничтожимое начало называет Богом, который тождествен Космосу.

По Пармениду, бытие не является чувственно воспринимаемым. Оно не конкретно, это - не вода, не огонь, не земля, не воздух. Оно всегда находится в покое, вне времени. Оно, подобно шару, равномерно везде распределено. Чувственное познание Парменид считал ложным, знание о природе нам дает только разум.

Классическая античная философия развивается не в одном городе – государстве (полисе), а в целой совокупности городов Греции. Согласно западноевропейской традиции, классических философий только две: античная и немецкая.

Философия Древней Греции заложила основы последующего развития мировой философии в области онтологии (учение о бытии), гносеологии (учение о познании), социальной (учение об обществе) и антропологической (учение о человеке) философии, а также морали, эстетики, логики.

Материалистическое учение Демокрита, Левкиппа, Эпикура первоосновой мира объявляло атомы, материальные неделимые частицы, которые являются причиной и сущностью всего существующего. Атомисты пытались дать миру естественное объяснение в пределах самой природы. Вера в богов сочеталась у этих мыслителей с признанием их непричастности к делам природы.

Атомисты полагали, что все состоит из атомов, неделимых физически, но не геометрически; между атомами имеется пустое пространство; атомы неразрушимы; они всегда находятся в движении; существует бесконечное количество разновидностей атомов, отличающихся друг от друга формой и размером.

Демокрит был материалистом и утверждал, что душа человека состоит из атомов, а мышление является физическим процессом.

Атомисты считали, что живое (жизнь) и все другое возникло без всякого Творца (отрицали наличие Бога). Человек возник из воды и грязи, но в отличие от животных получил больше теплоты (энергии) и возник из более «чистой» материи. Они признавали, что человек вобрал в себя и часть божественной природы, - поэтому он имеет ум и способность к познанию. Они разработали теорию познания, согласно которой от вещей отделяются тончайшие образы, которые при соприкосновении с атомами души вызывают ощущения. Бог, по их мнению, только образ.

Натурфилософская система Демокрита пыталась дать ответы на все вопросы мироздания на основе двух утверждений-аксиом:

  • все вещи образуются из сочетания атомов – все многообразие действительности проистекает из их соединения и разделения;

  • атомы вечно движутся в окружающей их пустоте. Сталкиваясь, атомы образуют вихри. Земля, вода, огонь и воздух представляют собой определенные группировки атомов.

Сочетания атомов образуют целые миры: в бесконечном пространстве существует множество миров. Демокрит разработал учение о происхождении космоса, он проводил аналогию между человеческим организмом и космосом, а применительно к человеку впервые употребил слово «микрокосм».

Человеческая душа, по Демокриту, смертна, хотя образующие ее атомы вечны: тело умирает, а атомы души рассеиваются в пространстве. Душа атомарна по своему строению, ее атомы имеют сферическую форму и огненную природу. Не вечны и боги: круглые огненные атомы их души соединены весьма устойчиво, но и они способны рассеяться. Боги могут влиять на человека благотворно или зловредно, подавая ему знаки.

Цель человеческой жизни – доброе расположение духа, при котором человек не подвластен действию страстей и страха.

Демокрит:

«Мужество делает ничтожными удары судьбы».

«Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость».

"Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует".

«Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что имеет».

«Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным».

«Ни искусство, ни мудрость (философия) не могут быть достигнуты, если им не учиться».

Сократ из г. Афины (V в. до н.э.) был современником Левкиппа и Демокрита. Он вошел в историю философии как один из первых мыслителей, поставивших в центр философского учения не Космос, а человека. Все идеи Сократа высказывались им устно, в беседах и были потом записаны его учениками.

Сократ считал физику неинтересной и малоэффективной, так как познать человек может только то, что в его власти, а внешний мир не во власти человека. Он строго следовал надписи над входом в храм Аполлона в Дельфах: «Познай самого себя». Философия для Сократа - это учение о морали (этика). Он разработал основные этические категории: добро и зло, справедливость, долг, совесть и др. Истинная нравственность, по Сократу, есть то, что способствует счастью человека. Истинные знания, по Сократу, могут быть получены только в результате творческих диалогов - дискуссий.

Искусство ведения беседы (диалектика) и развитие красноречия (риторика) позволяют углубить и систематизировать философские знания. Знание есть главная добродетель. Человеку достаточно открыть истину, научить его морали, и тогда он станет добродетельным. Учение Сократа называют поэтому этическим рационализмом.

Главное в беседах Сократа – постижение сути добродетели. Основные добродетели – сдержанность (умение укрощать страсти), мужество (способность преодолевать опасности) и справедливость (стремление соблюдать божественные и человеческие законы).

Стремление к истинному знанию представляет собой жизненную ценность каждого человека. Есть только одно благо – знание и одно зло – невежество. Истинная нравственность, по Сократу, - это знание подлинного блага. Зло человек совершает в силу неразумного отношения к действительности.

Сократ:

«Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!».

«Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам».

«Высшая мудрость – различать добро и зло».

«Заговори, чтобы я тебя увидел».

«Когда слово не бьет, то и палка не поможет».

«Нельзя врачевать тело, не врачуя души».

«Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество».

«Мудрость – царица неба и земли».

«Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!».

Своими диалогами Сократ взывал к сознанию граждан Афин, но по доносу одного из них, был обвинен в нарушении гражданских норм жизни, приговорен судом к смерти и по приговору выпил чашу с ядом, не отказавшись от своих убеждений.

Платон (428-347 гг. до н. э.) - выдающийся ученик Сократа, создатель учения объективного идеализма.

Первооснова мира, по Платону, это идеи, или эйдосы, которые представляют собой образы вещей. Каждый предмет имеет свою идею, своеобразный эталон, в соответствии с которым он существует. Конкретные вещи конечны (смертны), а идеи (эйдосы) вечны и не подвержены разрушению; они образуют особый мир идей, существующий независимо от человека и называемый бытием.

Впервые в истории философии Платон обосновал разделение действительности на два мира: мир идей и мир чувственных вещей.

Мир, в котором существуют идеи – это мир, не обладающий физическими характеристиками, это образ умопостигаемого мира; он прекрасен, благороден, вечен, только в нем живут абсолютно истинные прекрасные, благородные идеи (эталоны-образцы) вещей. Именно мир идей является истинным бытием, причиной рождения мира реального. Идея есть начало всех начал. «Идея выше материи».

Для обозначения второго мира Платон использовал понятие «хора» - вещество, материал. Материя не обладает творческим характером. Она всего лишь «строительный материал» для воплощения идеи в физическую реальность. Рождение реального мира – это следствие соединения идеального и материального.

Согласно Платону, невозможно понимать чувственно-материальный мир как единственную реальность. Все реальное требует признания идеального, все конечное – бесконечного, все единичное управляется общим. Платон пришел к убеждению о существовании неизменного, сверхчувственного мира идей, мира «истинного бытия». Поэтому этого великого мыслителя-диалектика принято считать основоположником философии объективного идеализма.

Сущностью процесса познания Платон считал воспоминание души человека того, что она до своего воплощения в этом теле созерцала, находясь в мире идей. Платон создал учение об идеальном государстве, законах, справедливости.

Платон:

«Бог в нас самих».

«Речь истины проста».

«Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытающийся что-нибудь узнать. Ведь в нем соединились два порока».

«Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают».

«Круглое невежество – не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже».

Платон создал философскую школу, Академию, которая просуществовала почти девять столетий. Ее величайшим представителем был Аристотель (384-322 гг. до н.э.), со временем основавший собственную школу, Лицей. Здесь философские беседы велись во время прогулок по саду. Представителей этой школы назвали «перипатетиками» («перипатос» - крытая галерея вокруг двора). Философия, по Аристотелю, - это наука «о причинах и началах всего существующего». Научные знания мыслитель разделил на теоретические и практические. Цель первых - нахождение истины, выработка идей, а вторых - обоснование практических действий. К первым он относил математику, физику и метафизику (мудрость). Помимо частных наук, изучающих детали природы (сущего), Аристотель выделил знание о мире (сущем) в целом - метафизику. Творчество Аристотеля поражает энциклопедичностью; он занимался естественными науками и поэтикой, проблемами государственного устройства, был создателем логики и психологии.

Главным разделом философии Аристотель считал онтологию – учение о сущем. Основа сущего – первая материя. Первоматерия бесформенна, неопределима и является лишь потенциальной предпосылкой бытия. Любая чувственно воспринимаемая вещь представляет собой результат соединения материи и формы (образа вещи). Действительность – единство телесного (материального) и идеального (формообразующего). Аристотель критиковал Платона за недооценку конкретного, чувственно воспринимаемого.

Источник движения Аристотель рассматривал в перводвигателе (идея бога). В учении о мире философ выделил четыре основных вида мировой причинности, благодаря которой все существует: материальную, формальную, действующую и целевую.

Попытку соединить материализм и идеализм можно найти и в понимании души. Согласно Аристотелю, душа является формой по отношению к материи; душа есть проявление активной жизненной силы. Душа имеет три различных уровня существования: 1) «растительная» душа отвечает за функции питания, роста и размножения; 2) «животная» душа имеет чувственный характер, ведает желаниями, стремится к удовольствиям; 3) «разумная» душа присуща только человеку, который с ее помощью мыслит и познает. Только разумная часть души бессмертна.

Цель жизни человека философ видел в добродетели. Он отвергает в качестве главных жизненных целей обретение власти и стремление к наслаждениям. Достойной жизнью он считал или практическую (наполненную полезной для общества политической деятельностью), либо теоретическую (посвященную созерцанию и размышлению). Гарантия добродетельной жизни заключается в том, чтобы избегать крайностей – чрезмерной роскоши и полного отречения от земных благ.

Аристотель:

«Человек по своей природе есть существо общественное (политическое животное).

«Платон – друг, но истина дороже».

«Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым»

«Мудрость – самая точная из наук».

«Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».

Философия античной классики содержит ряд гениальных догадок, которые впоследствии нашли свое подтверждение; в ней были поставлены основные философские проблемы, задавшие направление развития науки последующих веков.