Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

7.3. Философия жизни

Философия жизни получила широкое распространение. В Германии – Шеллинг, Шопенгауэр, Ницше, Дильтей, Зиммель, Клагес, Шпенглер, Швейцер и др. Во Франции - Бергсон, Тейяр де Шарден, Э.Леруа и др.

Бурное развитие биологии оказывало сильное влияние на космологию, астрономию, медицину, психологию, антропологию. Философы начали проявлять повышенный интерес к феномену жизни. Что такое жизнь? Где граница между жизнью и смертью? Что такое смерть? Каковы законы эволюции жизни? Единого понимания сущности жизни нет до сих пор. В рассматриваемом течении жизнь определяется либо как всеобщий атрибут материи и сознания, либо как целостная субстанция, первичная по отношению к материи и духу, которые есть формы проявления жизни, ее продукты и носители. Философы подчеркивали творческий характер жизненных процессов. Самосохранение жизни выражается в бесконечном разнообразии непрерывно творящихся жизненных форм, обладающих адаптационным потенциалом. Одна из характерных черт жизни - способность к развитию, эволюции, самосовершенствованию, в которой проявляются ее адаптационные свойства.

Человек есть продукт эволюции жизни в космосе. Благодаря научному и техническому творчеству человек приобретает власть над окружающим его миром и при соблюдении экологических требований может совершенствовать себя и превращать природную среду в рациональную культурную систему.

Человек как космический феномен включен в вечный поток жизни и используя свои духовные силы (разум, интуицию, память, волю) расширяет наличные границы жизни. Философия жизни выступала с критикой механицизма.

Артур Шопенгауэр (1788 - 1860) в сочинении «О четверояком корне закона достаточного основания» трактует объяснение как сведение к какой-либо форме закона достаточного основания.

В сочинении «Мир как воля и представление» Шопенгауэр создает гилозоистскую картину мира, в котором нет бога и абсолютных законов. Мир - это бесконечно многообразные проявления иррациональной, безнравственной, бесцельной, бессмысленной воли к жизни.

Высшая ступень самообъективации мировой воли - человек. Люди осознают себя бесконечными эгоистами, наделенными от природы бессмысленной волей к жизни.

Шопенгауэр делит всех людей на народ и гениев. Народ - это фабричный штучный товар природы, какой она производит тысячами. Народ ведет бессмысленную и бесцельную борьбу за жизнь. Темному невежественному безграмотному алогичному человеку религия заменяет философию. Для того, чтобы верить, не нужно быть философом. И только гении, обладающие интеллектом и наделенные даром интуиции, способны постигать деятельность мировой воли.

Пессимизм Шопенгауэра ярко проявился в его заявлении, что мы живем в худшем из возможных миров.

Фридрих Ницше (1844 – 1900) написал большое число оригинальных философских сочинений: «Рождение трагедии из духа музыки», «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Воля к власти» и др. Ницше полагал, что в истории культуры идет борьба двух противоположных начал - "аполлоновского" и "дионисийского".

Аполлоновское начало утверждает в общественной жизни организованность, контролируемость, управляемость, веру в бога, расчетливость, целесообразность, стремление к объективной истине, единство, предсказуемость.

Дионисийское начало отвергает аполлоновскую систему ценностей и утверждает иной образ жизни: свободу личности, индивидуальный героизм, вдохновение, творческую активность, экстравагантность, раскрепощенность, искренность, беззаботность, эстетичность, вакханалию. Ницше понимает, что преобладание аполлоновского начала неизбежно. Но, по его мнению, в истории должно победить дионисийское начало.

Ценности дионисизма абсолютные, незаменимые, возвышенные. Ценности аполлонизма относительные, преходящие, низменные. Переход от аполлонизма к дионисизму лежит через эпоху тотального нигилизма. Общество должно переосмыслить исторический опыт и произвести радикальную переоценку всех ценностей. Необходимо избавиться от давления социальных авторитетов, диктата государственной власти, господства серых бездарных людишек. Совершить культурную революцию смогут лишь высокоодаренные личности, способные создавать новые, более развитые формы жизни. Это и есть знаменитый сверхчеловек Ницше. Поэтому Ницше создает культ сверхчеловеку, который выразился, в частности, в противопоставлении морали аполлонизма, человека и морали дионисизма, сверхчеловека, безгранично расширяющего горизонты духовной культуры.

Мир предстает в сознании Ницше как стремительный, неуправляемый, бесконтрольный поток жизни, подчиненный действию неукротимой воли к власти. Вечное становление без цели и единства.

У жизни нет цели, единства, плана, стабильности. Она вечное движение, становление, самосозидание и саморазрушение. Поэтому к жизни неприменимы обычные этические категории добра и зла, справедливости и несправедливости, счастья и несчастья, долга.

Освальд Шпенглер (1880 - 1936) в сочинении «Закат Европы» выдвинул учение о множественности культур. Он выделил 8 культур: египетская, индийская, китайская, вавилонская, семитско-арабская, греко-римская, майя и западноевропейская, а также пробуждающуюся русско - сибирскую.

Используя биологические понятия и аналогии, Шпенглер рассматривает культуру как живой организм, подчиненный действию биологических законов. Все культуры уникальны, невоспроизводимы, автономны.

Шпенглер отвергал представление о единстве человечества. Культура имеет в качестве основы собственный оригинальный прафеномен - способ переживания жизни. В каждой культуре живет своя душа, возникающая из прафеномена, яркая и самобытная. Культура, как и любой организм, проходит биологические стадии своей эволюции: рождение, детство, молодость, зрелость, старость и закат. Смерть культуры Шпенглер отождествляет с гибелью ее души. Умирающая культура трансформируется в бездушную цивилизацию. Средняя продолжительность жизни культуры от 1200 до 1500 лет.

Цивилизация стремится к равенству, благополучию, стандартизации, она подавляет творческую свободу личности, развитие философии и искусства. Закат Европы, по мнению Шпенглера, выразился в духовном истощении западноевропейской культуры и наступлении цивилизации с ее громадными городами, индустрией, техникой, диктатом политики, насаждением экономического стиля мышления.

В сочинении «Человек и техника» Шпенглер утверждает, что техника есть орудие в руках человека, используемое для удовлетворения потребностей.

Анри Бергсон (1859 - 1941) в сочинении «Творческая эволюция» подверг критике механицизм, противопоставив ему гилозоистский эволюционизм. Жизнь есть фундаментальная субстанция, непрерывный поток, самосозидающий новые жизненные формы.

Бог выступает в качестве исходного источника и причины космической эволюции, породившей жизненный порыв, который привел к развитию и дифференциации форм жизни. Человек - это неизбежный продукт эволюции животных, отличающийся от них наличием сознания. Жизнь дана человеку непосредственно в актах интуитивного познания.

Интеллект и использующая его наука не способны постигнуть природу жизни, так как интеллект нужен науке для получения практически значимых знаний. Истины науки и интеллекта относительны. Истины интуиции и основанной на ней философии абсолютны. Однако интуицией наделены от божественной природы лишь избранные.

В сочинении «Два источника морали и религии» Бергсон противопоставляет открытый и закрытый типы общества. Главная цель закрытого общества - сохранение сложившейся социальной системы, что требует тоталитарного государства, строгой дисциплины, подчинения индивида институтам власти. Закрытое общество антидемократично и антигуманно.

Открытое общество провозглашает демократию, свободу, гуманную любовь к человеку и продолжает творческую эволюцию космической жизни.

Определяющую роль в развитии открытого общества играют одаренные личности, способные совершенствовать жизнь посредством творчества. В открытом обществе нет места войнам, обезличиванию, стандартизации.

Идеалом морали Бергсон считал христианскую этику. Открытое общество никогда не останавливается на достигнутом и постоянно устремляется к новым достижениям.